Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской

Test

Для начала, будьте добры, прочитайте справку архикада. Иначе придется пересказывать весь мануал. В справке есть поиск, так что найдете легко - что такое модуль и как с ним работать.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Спасибо, это то, что надо!  :-*Как я понял, алгоритм создания такого купола следующий:
1. создаю сложный профиль с тем контуром, который нужен.
2. создаю профильную стену.
3. задаю стене в плане 8-гранную конфигурацию или какую угодно.
4. купол готов. Сохраняю как библиотечный элемент.
Теперь возникает следующий вопрос: если в процессе проектирования нужно корректировать параметры этого купола, т.е. сложного профиля, то придется каждый раз выполнять этот алгоритм. А можно создать скрипт, который изменял бы параметры уже созданного объекта?  :-[Я в этом пока не волоку. :eek:
1. Так точно.
2-3. Эти пункты нераздельны. При моделировании стены вы в её настройках задаете профиль, а щелчками мыши в плане - конфигурацию. 8и-угольную или любую.
4. Зачем? Если задавать купол при помощи многоугольной стены, то он уже даже будет сгруппирован. После этого его только растиражировать, и все.

Если нужно изменить сам профиль, то его достаточно изменить в менеджере профилей (параметры - реквизиты элементов - менеджер профилей). После сохранения нового профиля все купола обновятся.

*

sirakuz

Вот мой вариант объекта купола. Чтобы не было ошибок рекомендуется все 3 файла добавлять в библиотеку. Делал я это дел так:
1. нарисовал сплайнами контуры половины купола. Волшебной палочкой залил контур.
2. Сделал объект  к-1 (вид сверху ).
3. Обрезал фаски (Бока объекта к-1  под нужным углом) и вышел объект 1-8к - это и есть одна восьмая купола.
4. Протиражировал это дело по кругу и получил восьмигранный купол.
5. Сделал купол объектом.
особо не пинайте. Просто я не умею пользоваться скриптами и и прочей програмерской ерундой, так как некогда вникать во все это.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2009, 12:17:01 от sirakuz »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Профайлером заверните))) Читайте в справке f1

*

sirakuz

Профайлером заверните))) Читайте в справке f1
Спасибо за совет. До этого не пользовался профайлером. То что я делал пол часа делаеться элементарно за 5 минут. правда есть свои минусы. При больших углах профайлер скругляет стыки что не всегда желательно как от этого избавится?(смотрите пример в архиве)
« Последнее редактирование: Октября 27, 2009, 16:30:38 от sirakuz »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
sirakuz, на первой странице этой темы говорили как делать купол с помощью стены со сложным профилем.
Попробуйте.

 

Похожие темы

  Тема / Автор