Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Beaver

Крыша над эркером
« : Августа 12, 2008, 16:05:02 »

Test

    Выполняю срочный проект, а в ArchiCAD мало что смыслю... Не подскажете как сделать такую крышу? Если я просто задаю точки, то получается не то, что нужно...  а нужно, чтобы зелёная линия в принципе была(почему-то комп её не выделяет) и была параллельна левой(ну вы же поняли что я имею в виду), а жёлтая линия строго горизонтальна. Буду оч признательна, если подскажете как быть!
« Последнее редактирование: Октября 31, 2008, 20:42:11 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #1 : Августа 12, 2008, 16:16:28 »
Вы бы, лучше план крыши показали, какой нужно, в линиях. К тому же и себе было бы понятнее, что строите.

И назовите тему нормально, пожалуйста. Вы делаете крышу над эркером? Так и называйте "Крыша над эркером".

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Крыша над эркером
« Ответ #2 : Августа 12, 2008, 16:22:32 »
Ну, тут на мой взгляд все просто, поставьте разрез вдоль конька, откройте его и уточните какой угл должен быть у вашего маленького треугольного фрагмента.Задайте этот угол и подтяните за углы два ската уже имеющиеся и все...

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #3 : Августа 12, 2008, 16:34:27 »
....чтобы зелёная линия в принципе была(почему-то комп её не выделяет) и была параллельна левой(ну вы же поняли что я имею в виду)...
Чтоб была параллельной, надо чтобы эти 2 параллельные крыши имели одинаковые углы ската.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #4 : Августа 12, 2008, 18:18:23 »
[offtop]
Цитировать
Выполняю срочный проект, а в ArchiCAD мало что смыслю.

вот каждый раз это читаю и прихожу в неописуемый восторг...
[offtop]
Цитировать
Не подскажете как сделать такую крышу?
попробуем...
Цитировать
Если я просто задаю точки, то получается не то, что нужно... 
я вас наверное огорчу, но все таки строить крыши неправильно... Возможно открыть руководство и хоть одним глазком на него посмотреть... в разделе где люди пишут(я скажу больше они даже деньги за это получают) специально для начинающих как построить крышу...
оставшийся опус даже цитировать как то неприлично...
чтоб желтая линия была строго горизонтально... нужно чтоб на плане две размещенные крыши были наклонены друг на друга и их базовые линии были строго параллельны желтенькой линии...
а чтобы зеленая лини в принципе была, нужно подрезать крышу(точнее ту грань которая ее должна образовать, ну вы поняли :) под ту крышу с которой она пересекается...) а чтоб зеленая линия стала параллельна там где мы поняли была такой же, нужно чтобы угол крыши, ту которой мы подрезали грань которая в последствии образует зеленую линию (мысль не теряем), был равен углу крыши та что в начале мы делали параллельные базовые линии...
ну вкратце все...
надеюсь вы поняли

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #5 : Августа 12, 2008, 18:32:00 »
"мысль не теряем"
Это ты хорошо сказал. 
Я ее все равно потерял ;D и на второй раз чтения, и на третий.
Может подождем план крыши и быстренько покажем как это делать 10-ю разными способами? :)

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #6 : Августа 12, 2008, 19:54:55 »
Да доля сарказма присутствует :) может немного переборщил? сори если что...

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #7 : Августа 12, 2008, 22:38:31 »
Желтая линия будет горизонтальна, если базовые линии плоскостей 1 и 2 будут параллельны. В идеале, плоскости 1 и 2 должны иметь со своей базовой линией одну точку соприкосновения.

*

Оффлайн Slash

  • ****
  • 360
  • Репутация: +7/-4
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #8 : Августа 13, 2008, 11:39:49 »
    Выполняю срочный проект, а в ArchiCAD мало что смыслю... Не подскажете как сделать такую крышу? Если я просто задаю точки, то получается не то, что нужно...  а нужно, чтобы зелёная линия в принципе была(почему-то комп её не выделяет) и была параллельна левой(ну вы же поняли что я имею в виду), а жёлтая линия строго горизонтальна. Буду оч признательна, если подскажете как быть!


Самый простой способ, это построить автоматически кровлю,  - крыша - геометрический вариант: скатная ярусная кровля.

*

Beaver

Re: Крыша над эркером
« Ответ #9 : Августа 13, 2008, 12:29:16 »
Slash, я об этом и говорила, если строить автоматически, получается не то, что нужно! Valery W, я тоже мысль потеряла. И честно говоря не оч въехала в ваши объяснения... :( Вот план крыши. Надеюсь хотя бы один из ваших 10 вариантов построения я пойму ^^

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #10 : Августа 13, 2008, 12:44:58 »
2 Beaver

Для начало убери эти линии (Красный маркер)

*

Beaver

Re: Крыша над эркером
« Ответ #11 : Августа 13, 2008, 12:50:14 »
Ну, тут на мой взгляд все просто, поставьте разрез вдоль конька, откройте его и уточните какой угл должен быть у вашего маленького треугольного фрагмента.Задайте этот угол и подтяните за углы два ската уже имеющиеся и все...

  Нда... звучит всё и правда просто. Но например как поставить этот разрез?...:(
 P.s. Не представляете как мне стыдно. Ну и по правде, откуда мне всё это знать?... :mad:

*

Beaver

Re: Крыша над эркером
« Ответ #12 : Августа 13, 2008, 12:52:44 »
Vachik, это не мой план. Это план архитектора. По его замыслу они нужны...

*

Оффлайн Slash

  • ****
  • 360
  • Репутация: +7/-4
  • Пол: Мужской
Re: Крыша над эркером
« Ответ #13 : Августа 13, 2008, 12:55:56 »
Slash, я об этом и говорила, если строить автоматически, получается не то, что нужно! Valery W, я тоже мысль потеряла. И честно говоря не оч въехала в ваши объяснения... :( Вот план крыши. Надеюсь хотя бы один из ваших 10 вариантов построения я пойму ^^


Построить на плане, линиями контуры кровли (учитывая свес кровли) Далее, отдельными скатами - многоугольная кровля, с учетом градуса наклона, торцевой части, конструкции кровли, высотных отметок, и свеса, построить кровлю.
Касательно сегментов кровли эрекера, не факт, что нарисованные на вложении линии будут идти именно так. Нужно поставить разрез по коньку эркера (или по центру эркера), и найти точку сопряжения, угла наклона основного ската, плилегающего к эркеру и конька кровли эркера (т.е. его горизонтальную часть). переносите этот размер на план кровли и сопрягаете, все остальные скаты кровли эркера.


 

*

Beaver

Re: Крыша над эркером
« Ответ #14 : Августа 13, 2008, 13:06:12 »
Гхм... ещё раз спросить чтоли? Как поставить разрез?

 

Похожие темы

  Тема / Автор