Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской

Test

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сформировал состав проекта жилого дома 16 этажей, на 1-2м этажах 4000 кв.м. офисов; подземная стоянка 2000 кв.м
Все ли разделы указал, или чего-то не хватает?
По-моему нужно добавить ещё КД и СОП (система оповещения при пожаре). Кстати, газоснабжение (или как там его) ведь тоже нужно делать? Но этот раздел делают только спец. организации, я прав?
Нормы все перерыл, вот состав такой и родился, может я чего упустил?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Кстати, газоснабжение (или как там его) ведь тоже нужно делать? Но этот раздел делают только спец. организации, я прав?
По идее, разделы закладываются тобой, а кто уже исполнитель в данном случае не важно. Другое дело, что нужно ли это газоснабжение тебе или нет?

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Просто я хочу сделать ПОЛНЫЙ список разделов. В СБЦ по жилым домам не нашел требуемого состава как по остальным зданиям. Вот попытался что-то соорудить из ГОСТа, СБЦ, постановления №87 и СП МЧС-овских, хотелось бы узнать все ли я учел, или я что-то упустил и где-то для баранов все написано и разжевано, а я не увидел  :wink:
Я понимаю, что все разделы никакой институт не сделает своими силами, например, меня интересует АР, но заказчику же нужно понимать "размер несчастья" и вот какой состав ему нужен для прохождения экспертизы?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Это подскажут ГАПы, я к сожалению пока еще не ГАП...

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
но мы же должны к этому стремиться  :D

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
но мы же должны к этому стремиться  :D
Наверное, хотя посмотришь на них порой, и не дай Бог такой адской работы никому  :laugh:

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Вот наша Украинская разбивка, утвержденная Госстроем - т.е. официальная

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А после этого - у каждого института есть своя - внутренняя разбивка.
 Как пример - можно посмотреть это (она правда старая но сути не меняет - может поможет):

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
но мы же должны к этому стремиться
Конечно должны! Плох тот солдат, который не хочет стать ГАПом генералом.

Привет стремящимся в генералы ГАПы, от того, кто недавно им стал. :)

Отступление.
Я смотрю Вы написали стадии "Эскизный проект" и "Проект". И у Вас в таблице, заголовки столбцов обозначены как "Раздел" и "Наименование". Правильно будет: "Шифр" и "Наименование раздела". А стадия "Проект" должна называться "Проектная документация". Стадии "Эскизный проект" не знаю. Вернее встречал в одном документе за 1995 год. Называется "Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве". Выпущено правительством Москвы. Но то Москва и в ней свои законы. Да и 15 лет уже как утекло. И последнее, шифры и названия разделов проектной документации у Вас неверные.

Если Краснодар еще Россия, то позвольте взять мне слово про наши законы.
Недавно сам разбирался в вопросах оформления стадии "Проектная документация" (сокращенно ПД). Так вот, Вам нужно прочитать постановление правительства РФ №87 от 16.02.2008 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию." В нем весь перечень разделов (12 разделов), ну и как говорит заголовок "требования к их содержанию". Вот, придерживайтесь той структуры. Обратите внимание на то, как теперь пишется пояснительная записка (ПЗ). Она не содержит поясниловок из разделов проекта. Они находятся в своем разделе, в текстовой части. Вот тут возникает один из камней преткновения. Если экспертиза уже сама требует ПД по новому виду оформления, то в администрациях сидят костные пердуны чиновники, которые противятся ему и требуют оформления по старинке.
Второй документ который следует внимательно прочесть - это ГОСТ Р 21.1101-2009 "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ" со всеми изменениями (пять их). Там Вы найдете как и в какой последовательности комплектуют документы раздела. Также увидите шифры разделов, которые отличаются от шифров марок комплектов рабочих чертежей. Ну, и увидите образец оформления обложки и титульного листа, которые теперь тоже разные для ПД и РД.
Вот как бы и все.
А... об эскизном проекте. Раздел АР и будет эскизным. Прочтите его содержание. В графической части только фасады и планы с экспликацией помещений. Все остальное теперь делается в разделе КР, вместе с конструкторскими чертежами.
Вот тут как бы и зарыта самая вонючая собака. С одной стороны удобно проверяющим, с другой - неудобно исполняющим. Но не буду пока развивать эту тему, и так уже много написал.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
А что такое Холодоснабжение (ХС) ? Что входит в него?
У нас такого раздела нет совсем, или это по другому называется.
nideKer
Вот наша Украинская разбивка, утвержденная Госстроем - т.е. официальная...
Спасибо полезная информация.

И попутно вопрос:
Сколько может стоить эскизный проект (Архитектура) от стоимости проекта в % ?
Извините, что не в тему может быть

*

Johan

Стадии "Эскизный проект" не знаю. Вернее встречал в одном документе за 1995 год. Называется "Положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве".
Есть такой ГОСТ, но он относится скорее к изделиям, чем к арх. деятельности..

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
А что такое Холодоснабжение (ХС) ?
Как правило - для технологических объектов (для магазинов скажем) "холод" - т.е. всевозможные холодилки, кондиционирование серверных и т.д....


Сколько может стоить эскизный проект (Архитектура) от стоимости проекта в % ?
Эскизный проект как правило стоит 10% от стоимости всей проектной документации (- т.е. 10% - ЭП, 30% - П, 60%-РД)
У меня по ходу вопрос - зачем вам нужен этот "Эскиз" - это ведь утверждаемая стадия - со всеми вытекающими последствиями - может проще сойтись на (у нас в Украине) не нормативных "Предпроектных Предложениях"? - стоимость может быть чуть меньше (а может и не быть ;)) - но головной боли для проектировщика и заказчика меньше.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
У меня по ходу вопрос - зачем вам нужен этот "Эскиз" - это ведь утверждаемая стадия - со всеми вытекающими последствиями - может проще сойтись на (у нас в Украине) не нормативных "Предпроектных Предложениях"?
Именно так я всегда и делал, только называл это по другому. А инициатива сделать эскизный проект принадлежит Гл.архитектору города. Вот и интересовался.

Johan
За ГОСТ спасибо!

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
про "ПД" - точно, забыл про "ПД" и "РД", по запаре все время пишу "П"  :-[
"Эскизный проект" написан для понимания стадийности, т.к. делать сразу ПД хотелось бы, но не получится - придется сначала сварганить эскизник, чтобы заказчик твёрдо решил и подтвердил что он хочет!  :mad:
а по остальным вопросам - придется завтра опять поднять ГОСТ и постановление 87, т.к. у нас тоже мне ясного ответа не дали... будем разбираться )))

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сформировал состав проекта жилого дома 16 этажей, на 1-2м этажах 4000 кв.м. офисов; подземная стоянка 2000 кв.м
Все ли разделы указал, или чего-то не хватает?
По-моему нужно добавить ещё КД и СОП (система оповещения при пожаре). Кстати, газоснабжение (или как там его) ведь тоже нужно делать? Но этот раздел делают только спец. организации, я прав?
Нормы все перерыл, вот состав такой и родился, может я чего упустил?

Добрый день.
На будущее при оформлении поста просьба указывать цель работы.

Если вы готовите объект на экспертизу, а также составляете задание на проектирование просьба с этого начинать.

Документы в этом случае:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 г. Москва "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Сразу обратите внимание на недавние изменения по Разделу Раздел 10.1- "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов")

2. Задание на проектирование составляет заказчик согласно ГК РФ, но зачастую этим вопросом занимаются проектировщики в частности ГИП. Форма задания на проектирование принимается по отмененному СНиП 11-01-95, СО 34-11.01-95 Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.
Приложение Б. Задание на проектирование объектов жилищно-гражданского назначения.
  В ряде случаев форма может быть изменена постановлениями органов местного самоуправления или документами типа ТРД 11-501-2004 Порядок проектной подготовки капитального строительства в Санкт-Петербурге Приложение Г(Рекомендуемое)

3. Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве.
Утверждены приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2009 г. № 620. (для расчета сметы к договору)

Выдержка из ГК РФ:
Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
2. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

 

Похожие темы

  Тема / Автор