Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #135 : Октября 05, 2018, 14:17:56 »

Test

Куда мне "подключиться" :)

Тему можно хоть здесь сделать http://forum.cadstudio.ru/index.php?board=2.0

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #136 : Октября 05, 2018, 14:38:43 »
Так залей тему. Я б залил, если бы не только мы с тобой такую дискуссию вели, хоть бы кто то подключился.. Если залью я- то первый кто на неё набежит- тут же, отпишет что то типа- а эти разрабы совсем охренели, бабла хотят и прочее и тд.
 Но в том что какаята русскоязычная платформа по библам и адонам будет востребована, совершенно очевидно. И кто такую сделает- заработает нормально денег.
Ладушки, ща посплю немного)), только приехал до дому, с утречка сформулирую, создам и там посмотрим, кто куда откуда)))

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #137 : Октября 06, 2018, 13:06:01 »
Цитировать
Автор: ValeriyP« : Октября 05, 2018, 10:41:19 » Теперь вопрос к многоуважаемой публике, нужны ли к таким кровлям различные причиндалы- Отливы на парапет, различные фартуки, трапы ливневок и прочие штуки.

Озадачил ... Для эстетики картинки - элементы вроде как и есть разные и не мало - чтоб выводить в спецификацию кровельные_аксесуары обычно кровельщики это всё и считают в своём экселе на м.кв кровли ) Пересадить кровельщиков на ArchiCAD - ну не получится.  Заставить архитектора считать это всё- ну тоже наверное не сильно то и заставишь .
 Насытить всяким разным кровлю для визуализации  - мне кажется это не проблема .

Цитировать
Плюсы-минусы в сравнении с кадимажем понятны. ( будет конкретный заказ от производителя, займусь ими вплотную )

Плюс наверное в том , что твои элементы можно в каталог запихнуть.
Получить погонные метры и штуки, исходя из нынешней ситуаии в 22 ArchiCAD прописав формулу это как-то можно  будет вытянуть в каталог...
Минус - то что много ручной доп_работы - А кадимаж эти ендовы с планками вполне нормально стыкует и укладывает...но у него нет аксессуаров ,которые ты предлагаешь сделать - только ливнёка , которая приличнее родной архикадовской. Но кадимажа пока в 22 ArchiCAD  нет.

Цитировать
Но кроме скатных кровель, ещё существуют плоские, в том числе с эксплуатируемой кровлей. Я плоскими кровлями занимаюсь мало, а это попался проект, нужно было прикрыть парапет. Делал профиль стеной-получается фигня- кое где объединяется со стенами, задолбался крутить привязками. Попробовал балку, так лупит отверстия в местах сопряжения с другими конструкциями. В общем, не совсем удобно.В конце концов плюнул, слепил по быстрому примитивный отлив на парапет в виде библа и решил все проблемы.


Неудобно конечно, потому ЧТО  у тебя по привычке умения к 12 ArchiCAD "привязаны"  в новых версиях можно приловчится , тут тщательнее нужно прописывать всё, к этому привыкнуть пожалуй придётся.
А насчет плоских и эксплуатируемых кровель и там парапетов всяких- тут главный вопрос пироги этих настилов и примыкание к парапетам, а для чертежей ну инженерная оснастка таких покрытий ,кто чего использует и как прокладывает. Тут ливнёвые трапы  да и всё походу.

Вывод : как по мне - не трать время на это. Закажет если кто - тогда и возись.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #138 : Октября 06, 2018, 14:08:23 »
Цитировать
Автор: uncleV72« : Октября 05, 2018, 12:55:58 »
По части провальное... ну как бы мое дело предложить))) Хотя вот таким то макаром можно бы реально развить сие направление и проталкивать в дальнейшем "основным разработчикам" как необходимое и так далее.
 Другой вопрос кому это все нужно, когда можно просто скачать на халяву, а потом продавать свой труд посредством халявных разработок))).
Чтобы это побороть - нужно научить людей уважать чужой труд и ценить свой. А для этого нужно вовлекать их в участие, пусть даже и мелкими тратами...
Главный вопрос , что и кому чего нужно, и как  это продать ,как "протолкнуть".
Вам нужна "площадка" - их у вас и так хватает- вопрос видят ли эти площадки ? Скорее всего нет и если видят то  единицы.
Площадка   по реализации бим объектов  - https://info.bimobject.com/bimobject-apps
там именно те бренды , которые заплаптили  за изготовление элементов.
Хотят ли туда попасть другие бренды ? - наверное да.
Хотят ли они работать с ГДЛ_архикад объектами ? Наверное нет.
С ревит объектами ? Пожалуй да. Хотя можно поспрашать - особенно у тех кто выставил только ревит семейства- чем черт не шутит может и под арч им бы не дорого было заказать,.
Откуда такой вывод - посмотрите сколько и какие элементы и под что выложены- это не сложно проверить. Разговоры о том что ArchiCAD элемент он как десять ревитовских - посмотрите на эти элементы- чаще проще самому нарисовать ,чем ими пользоваться-ибо сделаны зачастую криво и хреново.

До тех пор пока Графисофт не поменяет свою политику  по отношению к своим потребителям проектантам  и ГДЛ писателям-
никто для них ничего заказывать не будет.
Без их  финансово-маркетингового ресурса выжить на отдельно построенной на краю-краёв рыночной площадке практически не возможно.   
Соответственно - вовлекай не вовлекай в участие кого либо ,толку не будет.
 Они  как продавцы продукта Графисофт  должны подтягивать изготовителей элементов для библиотек , и делится с ними, платить т.е, тогда и библиотеки были как библиотеки ,и аддоны модифицировались и улучшались , и работать было бы комфортнее и желающих уйти с автокада тогда только  прибавилось , и прийти  купить ArchiCAD соответственно тоже прибавилось. Ну а так что есть-то есть.

Как продать свой труд ГДЛ_щику - понимаю ,что трудно.
Главный  покупатель должен быть  сам Графисофт - а если он умывает руки и ему это не упирается ни во что - тогда грош ему цена в базарный день , и те кто это понимает сделает свои выводы.
Кто купил и заказал ревит элементы - также потенциальные заказчики - но этим из "артели ГДЛ" кому-то нужно заняться, либо коллективно-проще и создать такую базу - где пройти по списку по всем выложенным брендам и отсеять не желающих. Типа так.
 
В случае владения ГДЛ языком- я бы наверное объединился в какую-то "артель" и предлагал архикаду переписать их библиотеки под современные требования , делая их пригодными для универсального применения.
К примеру переписал бы руфмейкер и фермопостроитель , добавив туда большей информативности, те же аксессуары кровли обновил полностью по аналогу кадимажа (вот Валер и с кадимаж не плохо было б познакомится ),  только чтоб интуитивнее нагляднее и проще было и может + русс локализация не помешала бы . 
Полностью аксессуар каркасных стен  и сруб переделать бы , добавив возможность создавать там узлы и детали.
Да и для интерьера не мешало б как-то , что-то придумать.

А вот еслиб этот аддон имАРХИКАДу т.е  не подошел, тогда предлагать купить тем кто проектирует подобное, провести  маркетинг проектных организаций кто работает в ArchiCAD .Как делают аддонские конторы.
Можно и у Graphisoft спросить кому они продавали :)- но почти уверен ,что они такой информацией не поделятся.
 Ну на этом фантастическом прогнозе остановлюсь пока. :D


 

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #139 : Октября 07, 2018, 15:22:16 »
NeroR,
Вам нужна "площадка" - их у вас и так хватает- вопрос видят ли эти площадки ? Скорее всего нет и если видят то  единицы.
Я говорю о русскоязычной платформе для ArchiCAD по типу Бимобжект. Хотят ли попасть туда отечественные ( россия, украина, прочие русскопонимающие ), наверно нет. Им это нахер не надо. Они о таком даже не знают. Они английский понимают как "хенде хох". А вот своя родная ( на понятном языке база ) после соответствующей разьяснительной работы, могла бы их заинтересовать. Тем более, для начала, уже есть наработки, которые в этой базе можно разместить.   
До тех пор пока Графисофт не поменяет свою политику  по отношению к своим потребителям проектантам  и ГДЛ писателям-
Графисофт ни когда не поменяет свою политику. Какие то движения с его стороны могут быть при наличии какой то базы. В противном случае, это ему нахер не надо. Отдельно взятый Вася или Петя, его абсолютно не интересует.
В случае владения ГДЛ языком- я бы наверное объединился в какую-то "артель"
Был бы поток заказов, с этим проблем бы не было. При наличии той же базы. А так можно пойти наёмным работником. Я работал с "бисофт" (чехи ) и "модлар" (штаты ). Ты там- тупо наёмный программист с почасовой оплатой. Твоё имя, как разраба,  даже не светится. Более того, по контракту, как с "модлар", я не имею права его светить.
DEL 3
_____________________________________________________

То что мы сейчас пишем, можно квалифицировать как спам. Слава богу что модераторы нашего форума, весьма лояльны. На иных форумах, "боги" бы уже не спали, и покарали нас.
Поэтому, создавайте тему, и будем там говорить. Или всё таки все боятся "карбана маргана".
*****************************
Для тех кто не знает, а наверняка мало кто знает, кто это такой, ну разве uncleV72, он наверняка в курсе. Рассказываю- "карбан марган", это такой Камулий, который является в виде сивуча  и забирает в море непослушных детей. Им меня в детстве, пугал старый Айну, чтоб возле моря я один не шлялся.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #140 : Октября 07, 2018, 16:06:59 »
Поэтому, создавайте тему, и будем там говорить.
Посидел, подумал... понял, что нужно более четко сформулировать постулаты, а затем уже создавать тему, чтобы мы могли сообща разложить по полочкам свои хотелки да нужности, да уже конкретизировать идею как таковую. В общем на днях создам тему, да обсудим что куда)))

Для тех кто не знает, а наверняка мало кто знает, кто это такой, ну разве uncleV72, он наверняка в курсе. Рассказываю- "карбан марган", это такой Камулий, который является в виде сивуча и забирает в море непослушных детей. Им меня в детстве, пугал старый Айну, чтоб возле моря я один не шлялся. 
Думаешь здесь многие знают кто есть такой ктулху сивуч? :) Кто здесь вообще видел морского льва? Окромя разных океанариумов. Эх... Кстати добрейшее животное. А с черным карбаном помнится я еще подростком, когда аквалангическим спортом занимался зазнакомился, в Яблочном меня утянуло в "котел", вырвался, а сил больше нет... Так вот он меня до Антонова "буксировал", на косу выпихнул и свалил... Потом в Зырянском на лежбище их пересекался с ним частенько, у него там гарем свой)))

Ладненько, не будем флудить))), надо подумать, идея сама должна быть неплоха..

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #141 : Октября 07, 2018, 22:54:10 »
Тут уже был такой клуб не помню, как точно называется, серьёзные знающие ГДЛ люди собирались, хорошие библ. элементы начали писать, но всё как-то заглохло, поинтересуйтесь у них о причинах, чтобы на те же грабли не наступать. Надеюсь у вас получится.
Насчёт планок для кровли, парапетов, козырьков, балконов и прочего - использую в 21-22 инструмент ограждения они ассоциативны с кровлями, перекрытиями , 3Д сетками, лестницами. Сразу принимают нужный уклон по ребру, коньку или разжелобку кровли, если например нужно сделать край кровли полукруглым, редактируете кровлю и автоматически, по полукругу изменяется водосточная труба , карнизные планки и прочие элементы. В 22 всё можно посчитать с учётом нахлёстов, и заводской длины планок. Ваша задача сделать для этого соответствующие профили в менеджере профилей и написать формулы в менеджере свойств.

С этим понятно. Речь идёт о создании такой библиотеки, под конкретного производителя, с добавлением соответсвующих параметров. А по поводу запихнуть всё это в менеджер профилей, вроде всё понятно. Когда профилей в менеджере не оч много, нет проблем. Но когда их начинает собираться больше сотни- вот тут то и начинаются танцы. Что то все про профиля- а кто нибудь оголовок дымохода пробовал. Мне как то о нём мнение даже поинтереснее, чем про планки послушать.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #142 : Октября 08, 2018, 11:59:50 »
 
Цитировать
Автор: ValeriyP« : Октября 07, 2018, 15:22:16 » Графисофт ни когда не поменяет свою политику. Какие то движения с его стороны могут быть при наличии какой то базы. В противном случае, это ему нахер не надо. Отдельно взятый Вася или Петя, его абсолютно не
интересует.
Ты вот  ответил -  какая-то "нужна база" , но  какая  эта база должна быть по твоему чтоб политика поменялась  - и  если Вася Пупкин т.е ВЫ( gdl_ки либов)  им не интересны  ? )). Подумай.
Моё виденье о базе и сотрудничестве с Графисофт )))
1. СНГ рынок чтобы зашевелился  рассуждаю вслух - это  перелопаченный  библиотечный блок, который бы стал реальной заменой библиотекам по ГОСТ- тут нужны связи с РУСС представительством Графисофта  и очень хорошие и убедительные примеры нужности этого мероприятия.
Список серьезных производителей конструкций и всяко-разного с рынка  снг  с которыми должны вестись дебаты представителем софта. 
2. Предложить Графисофт  то , чего у них нет , но должно появится в следующих релизах. т.е  Инсайд информация должна быть.
3.Предложить то,что  могло бы заинтересовать как злободневно наболевшее тут можно пройтись по архикадовским инструментам , которые не доработаны (морф ,оболочка) если конечно ты в курсе как это сделать ).



*

Оффлайн prorab_pro

  • **
  • 45
  • Репутация: +5/-0
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #143 : Октября 08, 2018, 12:11:22 »
NeroR, Я говорю о русскоязычной платформе для ArchiCAD по типу Бимобжект. Хотят ли попасть туда отечественные ( россия, украина, прочие русскопонимающие ), наверно нет. Им это нахер не надо. Они о таком даже не знают. Они английский понимают как "хенде хох". А вот своя родная ( на понятном языке база ) после соответствующей разьяснительной работы, могла бы их заинтересовать. Тем более, для начала, уже есть наработки, которые в этой базе можно разместить.   Графисофт ни когда не поменяет свою политику. Какие то движения с его стороны могут быть при наличии какой то базы. В противном случае, это ему нахер не надо. Отдельно взятый Вася или Петя, его абсолютно не интересует. Был бы поток заказов, с этим проблем бы не было. При наличии той же базы. А так можно пойти наёмным работником. Я работал с "бисофт" (чехи ) и "модлар" (штаты ). Ты там- тупо наёмный программист с почасовой оплатой. Твоё имя, как разраба,  даже не светится. Более того, по контракту, как с "модлар", я не имею права его светить.
DEL 3


Посмотри на https://bimlib.ru Может быть там себя найдешь

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #144 : Октября 08, 2018, 13:31:03 »
Посмотри на https://bimlib.ru Может быть там себя найдешь

Говоря о "базе", именно это я и имел в виду. СПАСИБО. Попробую искать контакты с ихними главными ))

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #145 : Октября 08, 2018, 13:40:21 »
Цитировать
Автор: prorab_pro« : Октября 08, 2018, 12:11:22 »
 Может быть там себя найдешь
Сайт развеселил,,,,
Мало того , что зайти под фэйсбуком или джемейлом не хочет.  так и увидать  формат в котором выложены элементы я не смог , кроме первого  пробного открывшегося  для ревит.   
Из увиденных предложений - полная каша по каталогам , поиск плохой .
Единственное что могло бы пригодится  это список производителей , которым можно было бы попробовать воспользоваться.
   

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #146 : Октября 08, 2018, 21:03:38 »
Сайт развеселил,,,,
Мало того , что зайти под фэйсбуком или джемейлом не хочет.  так и увидать  формат в котором выложены элементы я не смог , кроме первого  пробного открывшегося  для ревит.   
Из увиденных предложений - полная каша по каталогам , поиск плохой .
Единственное что могло бы пригодится  это список производителей , которым можно было бы попробовать воспользоваться.
   

Там поисковик настроить нужно ( не поганый кстати- как на "модлар" )- под расширение файлов и программу.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

В общем разобрался. Сайт строительно- проектной компании. Которая проектирует по BIM.  Работает с библами своих поставщиков. Все остальные библы- просто замануха, или разделы тупо пустые. ( Там могут выкладывать свои библы производители, у которых такие уже есть. Сами они ничего не пишут и заказов на разработку не принимают ). От таки дилы. Не совсем то чего ожидал, ну да ладно- буду искать контакт с их "главными". Телефоны кой какие есть. ещё нашел их страницу на "мордокниг".

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #147 : Ноября 21, 2018, 21:49:09 »
Элементы для крыши.
Добавил в комплект ещё один объект- "профиль примыкания кровли к дымоходу". Ссылка на скачать на странице ArchiCAD GDL developer

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
БИБЛИОТЕКИ от ValeriyP
« Ответ #148 : Ноября 21, 2018, 21:57:50 »
Твой альтруизм меня настораживает ))))) спасибо...

 

Похожие темы

  Тема / Автор