Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн karga

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0

Test

Возникла проблема после перевода автокадовских чертежей в ArchiCAD, собствеено проблема то в узлах начерченных в размерах не 1:1(размеры изменяються на реальные... я  понимаю что можно все подкорректировать, чем ранше собственно и занимался... ав последнее время ищу плагу или аддон каойнибудь что бы по аналогии автокаду выставлять масштабируемые размеры.

*

Оффлайн Witalii

  • ***
  • 79
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Зачем плагин? Открываешь все слои, выделяеш нужный немаштабный чертеж, жмешь ctrl+k (изменить пропорции), ставишь галочку "определить графически". Карандашом ведешь линию в любой размерной цепочки от начала до конца, тискаешь второй раз и вбиваешь размер маштаба 1:1. Все.

*

Оффлайн karga

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
это конечно все понятно что можно перевести чертеж 1:1, но это не выход так как если листы выполнены на этаже а не как по уму в книге макетов, встает проблеиа о том как выполнить чертежи с разными масштабали на одном листе, вот именно для этого необжодимо проставлять масштабные размеры, дабы не пререводить их в ручную, есть и другиме приемы, но отелось бы узнать существует ли какая плаг который аналогичен автокадовской команде....

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
это конечно все понятно что можно перевести чертеж 1:1, но это не выход так как если листы выполнены на этаже а не как по уму в книге макетов, встает проблеиа о том как выполнить чертежи с разными масштабали на одном листе, вот именно для этого необжодимо проставлять масштабные размеры, дабы не пререводить их в ручную, есть и другиме приемы, но отелось бы узнать существует ли какая плаг который аналогичен автокадовской команде....
Вы тут немного сами запутались.
Этажи (планы) служат все же для модели здания, и  в книге макетов чертеже ни кто не делает.
Книга макетов как раз и служит для компоновки чертежей с разными масштабами.
Плоские, не связанные чертежи с моделью, лучше делать на Рабочих листах, связанные 2D чертежи, такие как детали - соответственно в Деталях.
Далее...
Через Карту Видов, для каждого рабочего листа, автономно, вы можете назначить свой масштаб и комбинацию слоев и соответственно вам не придется мудрить с размерами, так как чертеж у вас на Рабочем листе фактически всегда будет 1:1.
А в Книге макетов вы необходимые чертежи соберете в печатный лист (формат). Там могут быть собраны чертежи с любыми масштабами.

*

Оффлайн karga

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Вы тут немного сами запутались.
Нет не запутался (признаю выразился не правильно по поводу чертежей в книги макетов) Вы не понимаете сути...изначально коллектив в котором я работаю работает неправильно в ArchiCAD и выводит чертежи на печать с этажей выделяя листы рамкой и все масштабы  делает в ручную... глупость конечно... но что мне делать, не переводить же их чертежи в правильный масштаб и размещать в книге макетов, двойная работа, да и та же беда с обратным процесоом....так же существует энта же проблема с автокадчиками, то же работают не в натуральных масштабах, но их спасают масштабные размеры....Вот собственно вопрос- есть ли какая плага проставляющая масштабные размеры ну или на крайняк способ, но что бы размеры менялись автамотически а не статично....

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
...Вот собственно вопрос- есть ли какая плага проставляющая масштабные размеры ну или на крайняк способ, но что бы размеры менялись автамотически а не статично....
Такой не встречал, да и думаю что такой и нет. Так это противоречит самой логике работы в CAD программах, как в ArchiCAD так и в AutoCAD.

Но я не понимаю Вашего рвения в этом направлении. В круг Ваших обязанностей что ли в ходит за всеми сотрудниками конторы править чертежи?
Если они так привыкли и не хотят переучиваться, то пусть так и работают. А вы работайте по правилам.
Если даже вы и заимствуете их ранние начерченные узлы, ну перетащите их к себе по всем правилам и отредактируйте. Не такая и большая это работа, их бывает то узлов 5-10 на объект.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
изначально коллектив в котором я работаю работает неправильно в ArchiCAD и выводит чертежи на печать с этажей выделяя листы рамкой и все масштабы  делает в ручную... глупость конечно... но что мне делать
Или научить их, или согласиться работать как они.

*

Оффлайн karga

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Но я не понимаю Вашего рвения в этом направлении. В круг Ваших обязанностей что ли в ходит за всеми сотрудниками конторы править чертежи?
не то что бы входит в мои обязанности, просто часто приходиться обмениваться узлами продолжать чужие обекты, просто после моих чертежей оформленных в книги макетов им очень тяжело работать, обучаться люди не хотят, и мне приходиться под них подстраиваться вот и хотелось бы найти что то похожее как в автокаде....

*

Оффлайн karga

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Так это противоречит самой логике работы в CAD программах, как в ArchiCAD так и в AutoCAD.
ну на счет этого... в автокаде есть такая функция в плаге VETCAD если не ошибаюсь, почему если можно выбирать другие системы измерения как дюймы и тд...

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
ну на счет этого... в автокаде есть такая функция
Какая функция?

*

Оффлайн karga

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Какая функция?
когда выбираешь проставить размер, можно выбрать в каком масштабе....

 

Похожие темы

  Тема / Автор