Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн AlexVK

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0

Test

В модельных видах фасадов криволинейные элементы отображаются в виде прямых сигментов. Сущесвует ли какая-нибудь возможность получать фасады с дугами и окружностями? Мне нужно образмерить фасад, в котором огромное количество арочных окон, ордерных деталей и т.п. Приходится, при детально простроенной модели, кучу времени тратить на перечерчивание фасадов вручную. Может я что-то не так делаю?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Фасады,  разрезы и пр. - это 3D модель. А как известно, в 3D все дуги состоят из сегментов.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Колличество то огромное, но не все же они разные. Делайте фрагменты фасадов при помощи инструмента "деталь" и там в более крупном масштабе показывайте все что душе угодно.

*

Оффлайн AlexVK

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0
Все методы решения этой проблемы путём перечерчивания - я знаю. Но при этих методах теряется интерактивная связь между моделью и чертежём. У меня огромный комплекс зданий в классике, криволинейные формы есть практически в каждой детале. Вот и получается, что в рабочем проектировании фасадов такой сложности, АрхиКАД не просто бесполезен, а реально тормозит выпуск документации. Убив кучу времени на построение подробной модели, приходится вручную перечерчивать фасады и разрезы. А при малейших изменениях, которые в рабочем проектировании неизбежны, перечерчивать изменения на всех чертежах и "вручную" отслеживать их соответствие планам. 

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
1. Откройте скрипт элемента, содержащего криволинейную поверхность.
2. В 3D-скрипте найдите строку RESOL=36
3. Замените цифру 36 на большую (только обязательно чётную)

Если не найдете строки RESOL=36, напишите её в самом начале 3D-скрипта. В чём суть: 36 - это число хорд, на которые ArchiCAD разбивает круг в 3D. Соответственно, Вам нужно, чтобы он разбил круг на такое число сегментов, чтобы их прямолинейность перестала быть заметной на печати. Это, естественно, в соответствующей пропорции увеличит полигональность модели и время отрисовки - ну дак для того и разбивается круг по умолчанию на 36 частей, чтобы быстрее работало.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
А я так понял что требуется прямое изменение радиального размера во всех, окнах разрезов/фасадах. Ведь  RESOL всего лишь регулирует количество/длину сегмента. А непосредственно размерную цифирь радиуса вам AlexVK, изменить не удастся
И еще одно примечание,  Resol = 300 ну в общем если большое значение, может вызывать  притормаживание, раз модель и так сложная тут надо находить баланс между радиусом и кол-вом сегментов.

*

Оффлайн AlexVK

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0
 Совершенно верно. Проблема не в количестве сегментов. Какой бы плавной ни была сегментированная дуга, её радиус и привязку центра проставить не возможно.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Ну ведь это было всегда, с самых первых версий.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Какой бы плавной ни была сегментированная дуга, её радиус и привязку центра проставить не возможно.
Потому что в 3D моделировании, после построения объекта - это просто набор сегментов (полигонов). Это не дуги у которых есть центр.

Цитировать
Вот и получается, что в рабочем проектировании фасадов такой сложности, АрхиКАД не просто бесполезен, а реально тормозит выпуск документации.
Какие программы архитектурного проектирования могут найти центр у набора сегментов (полигонов)?

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Хм, дак это тогда надо дополнительные 3D-хотспоты вводить в то место, где у дуги в теории будет центр и, заодно уж, 36 хотспотов по радиусам? Не знаю-не знаю, стоит ли овчинка выделки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор