Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0

Test

Доброго времени суток всем.
На форуме находил несколько старых веток по этой теме, но они очень старые, там ни к чему дельному так и не пришли, а описанные там способы почему-то не работают.
В чем суть вопроса. Когда я создаю несколько деревянных балок друг над другом (причем они могут быть разного сечения), они на разрезе или в 3D документе сливаются в одну сплошную конструкцию. (скриншоты прилагаю). Такая же ерунда периодически происходит на фасадах - там например сливаются балки и стойки, хотя это 2 деревянных элемента и они не могут быть монолитными.
Изменение порядка сопряжения не помогает. А для колонн оно в принципе не задается в программе.
Разные штриховки тоже ставить не вариант - это просто глупо, создавать несколько вариантов одной штриховки, чтобы просто они правильно отображались в разрезе, должен быть нормальный способ как, например, для отключения автопоресечения стен.

Кстати, немного не в тему, если есть другие такие ветки можно меня туда отослать. Почему из балок нельзя вычесть колонны такого же материала? Ни автоматически, ни операциями над объемными элементами? Не получается и все тут (скриншот прилагаю)

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Ничего не изменилось. Зазоры/разные материалы (можно прямо копии)

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
да это проблема, я обнаружил что элементы roofmaker не объединяются, контур всегда показывается, но это не актуально только для сечений, если объекты стоящие рядом попадут в плоскость сечения (разреза или фасада) то они все равно будут объединяться, но во всем остальном всегда показываются все контуры как надо.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
Ничего не изменилось. Зазоры/разные материалы (можно прямо копии)
Ну зазоры - это как-то неправильно с конструктивной точки зрения. Да и просто мне как-то не очень нравится эта идея))
Разные материалы... возможно, но выглядит конечно корявенько, неужели в ArchiCAD никто никогда не обращал внимания на данную проблему))

Цитировать
да это проблема, я обнаружил что элементы roofmaker не объединяются, контур всегда показывается, но это не актуально только для сечений, если объекты стоящие рядом попадут в плоскость сечения (разреза или фасада) то они все равно будут объединяться, но во всем остальном всегда показываются все контуры как надо.
Да, элементы roofmaker действительно не объединяются, но я думаю, что это связано исключительно с тем фактом, что они считаются архикадом не как балки, а как объекты. И настраиваются они как объекты. И кстати если применять массив кровли и чердачного перекрытия как утеплитель и ставить материал утеплитель, то в случае с балками этот объем автоматически вычитается (если скрыть балки, то остаются пустоты на их месте вместо утеплителя), а вот с элементами roofmaker такого не происходит.


Ну в принципе с отображением в разрезах все более-менее ясно. А вот что делать с 3D видами? Если я меняю материал на другой, то ничего не меняется. Если ставлю векторный стиль отображения в 3D, где четко видны все грани и простая заливка на элементах, то все равно даже элементы с разными материалами сливаются в монолит

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
то в случае с балками этот объем автоматически вычитается (если скрыть балки, то остаются пустоты на их месте вместо утеплителя), а вот с элементами roofmaker такого не происходит.

Разумеется, объекты Roofmaker  и вообще объекты GDL иначе себя ведут. Хотите честные объемы? Делайте вычитание каркаса через "Операции твердотельного моделирования".

Если я меняю материал на другой, то ничего не меняется. Если ставлю векторный стиль отображения в 3D, где четко видны все грани и простая заливка на элементах, то все равно даже элементы с разными материалами сливаются в монолит

Должно меняться, достаточно сменить именно покрытие, а не конструктивный материал.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
Должно меняться, достаточно сменить именно покрытие, а не конструктивный материал.

ООО, сработало. Спасибо!

*

Оффлайн Efremov5D

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Я прошу прощение - может это совсем одиозно - а разрабам нельзя написать, чтобы устранили? Они отреагируют? 

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Я раз дцать писал! 3 раза официальное обращение через местного дистрибьютера. Ничего не предпринято.

*

Оффлайн lelenas

  • 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Перешла на АС 20 в надежде, что проблема решилась, но.... без "выдумки", балки все равно сливаются в одно. Хочется четко видеть границы торцов и запилов как в 3д, так и на фасадах и других видах. А получается, что на изобретать велосипед...

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Перешла на АС 20 в надежде, что проблема решилась, но.... без "выдумки", балки все равно сливаются в одно. Хочется четко видеть границы торцов и запилов как в 3д, так и на фасадах и других видах. А получается, что на изобретать велосипед...
Там не один велосипед придётся изобрести. Особенно со спецификациями.

*

Оффлайн A

  • ***
  • 191
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Перешла на АС 20 в надежде, что проблема решилась, но.... без "выдумки", балки все равно сливаются в одно. Хочется четко видеть границы торцов и запилов как в 3д, так и на фасадах и других видах. А получается, что на изобретать велосипед...
lelenas, может все таки стоит использовать объекты по типу мастера крыш, например, Универсальная доска Олега Соловьева, если вы проектируете деревянные конструкции? Тогда у вас и спецификация элементов правильно создается по ГОСТу. И как бы сам Graphisoft на уровне философии программы рассматривает деревянные конструкции как объекты, требующие специфических настроек в отличие инструмента Балка с более простыми настройками и более подходщего для ЖБК. Кстати, создатели библиотек под КД для силового каркаса используют именно функционал Объекта, а не инструмента Балка. Измените подход к проектированию и все получится, вы же заметили, что проектируют многие, а возмущаются единицы? Надо просто переключиться на правильную методологию процессов и все наладится.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
....Надо просто переключиться на правильную методологию процессов и все наладится.
Вы не понимаете суть проблемы. Объекты руфмейкера (не архикадовские балка и столб)  при соприкосновении не отображают линию стыка. Потом параметры сечения у стоек и балок отличаются. У стойки ставишь сечение 45х195 и видишь такое сечение на плане, а если эти параметры передать прогону, то это будет ширина и длина в плане. Есть параметр "Lumber size", но на него не выйти свойствами и формулами. Да и вовсе многие парамеры этих объектов не доступны через формулы. Я изобрёл велосипед на котором можно так ехать, но это боль и страдания.

Кстати, где взять универсальную доску?

*

Оффлайн A

  • ***
  • 191
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
PUX, суть проблемы мне понятна, поэтому я и сказал о библиотечном элементе "универсальная доска" Олега Соловьева.
Даю ссылку на ютуб.


Я связался с автором и купил элемент.
Никаких проблем свойственных roofmaker с разными параметрами у разных элементов нет от слова совсем.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2020, 16:21:45 от A »

 

Похожие темы

  Тема / Автор