Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

ZaWaL

Test

Пасиба большое, я не знал, что это так просто :-*

*

terry

Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #16 : Апреля 29, 2009, 09:16:39 »
Хочу заметить, что в библиотеке есть путаница в стаканных фундаментах под колонны.  Ошибка состоит в том, что подколонник считается за ступеньку, в результате чего трехступенчатый фундамент фактически является двухступенчатым. Еще не понял, почему универсальный фундамент имеет ограничение по высоте 850мм. Если можно, исправьте, пожалуйста  :rolleyes:

А так - библиотека сильно помогла -)

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #17 : Апреля 29, 2009, 09:51:42 »
Может кому-то пригодится: колонны и фундаменты по серии 1.020-1/87. До ригелей пока дело не дошло. Отдельное спасибо Valery W за интерфейс.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #18 : Апреля 29, 2009, 10:15:57 »
Хочу заметить, что в библиотеке есть путаница в стаканных фундаментах под колонны.  Ошибка состоит в том, что подколонник считается за ступеньку, в результате чего трехступенчатый фундамент фактически является двухступенчатым. Еще не понял, почему универсальный фундамент имеет ограничение по высоте 850мм. Если можно, исправьте, пожалуйста  :rolleyes:

А так - библиотека сильно помогла -)

Я, помнится, сам удивился, когда увидел рисунок в учебнике, где такой фундамент был обозван трехступенчатым. Потом понял, что к чему - они там в качестве подколонника использовали кусок колонны, объединив колонну и фундамент в единое целое. Но это было позже :)
Что же касается высоты универсального фундамента, то ограничений по высоте у него нет. Он потому и универсальный, что в нем можно настроить все параметры. Геометрия фундамента настраивается в массиве "параметры", там три строки (по количеству ступеней) и пять столбцов. Первые четыре столбца означают "вылет" соответствующей ступени от осевой линии (то место, где по идее должна проходить ось колонны) на четыре стороны (образно говоря, на север, восток, юг и запад, если фундамент не повернут), пятый столбец - высоту соответствующей ступени. Там при задании массива надо прокрутить его слегка вправо, бегунком - по умолчанию видны только четыре первые столбца. А параметр "высота" (переменная zzyzx) получается путем сложения высот ступеней.
Вообще, в качестве оффтопа, хочу сказать, что ИХМО работа с массивами в GDL до сих пор находится в состоянии зачаточном. Ни через parameters значение не присвоишь, ни пояснение к каждой ячейке не введешь или хотя бы через специальные заголовки строк и столбцов (догадайтесь-ка мол сами, дорогие юзеры, что это за цифры и к чему они относятся), ни хотя бы копировать-вставить значения - ничего нельзя. Я наверно когда буду там все переделывать, снесу эти массивы к чертовой матери, вместо них обычный список из 15 переменных дам.

*

terry

Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #19 : Апреля 29, 2009, 16:20:56 »
спасибо, нашел высоту -) но все же можно прикрутить еще одну ступень?   еще раз сверялся сегодня с таблицами, есть там еще одна ступенька. Фундамент ФА10-1.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #20 : Апреля 30, 2009, 07:55:58 »
В общем нетрудно конечно. Пришлось обозвать такой тип фундамента "четырехступенчатым", для единства стиля :) Ну и объем там подсчитывается некорректно - у меня там такая длинная формула была, что я в ней сам уже не разобрался.

*

terry

Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #21 : Апреля 30, 2009, 08:45:24 »
Спасибо большое! -) объем мне не нужен -)

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Библиотека для проектирования фундаментов
« Ответ #22 : Апреля 30, 2009, 12:29:49 »
.....
Вообще, в качестве оффтопа, хочу сказать, что ИХМО работа с массивами в GDL до сих пор находится в состоянии зачаточном. Ни через parameters значение не присвоишь, ни пояснение к каждой ячейке не введешь или хотя бы через специальные заголовки строк и столбцов (догадайтесь-ка мол сами, дорогие юзеры, что это за цифры и к чему они относятся), ни хотя бы копировать-вставить значения - ничего нельзя. Я наверно когда буду там все переделывать, снесу эти массивы к чертовой матери, вместо них обычный список из 15 переменных дам.

Это ты зря сказал. Если ты не любишь кошек, то ты просто не умеешь их готовить.
Вот пример присвоения значений массиву из скрипта. Ничего сложного тут нет. Трудись дальше
dim a140[4]
parameters a140[1]=10
parameters a140[2]=80
parameters a140[3]=20
parameters a140[4]=30

*

SergeyAB

Вот это пробовали? http://www.archicad.ru/products/addons/oblect-library/fundlibrary.html
Да вещь интересная...на первый взгляд...все на интерактивных хотспотах - удобно, и конечно же НО: потянув за хотспот создал блок размером в плане 1200х300, а по госту такого блока быть не может. Автор не потрудился прописать как следует скрипт параметров, а в итоге кто нибудь нарисует раскладку таким блоком...
Но чессгря - нашел этот косяк птому что и скачал то, ради того чтобы посмотреть - дошел автор до этого или это оставлено на клиентскую сторону...увы, не ошибся....

Еще не доехал - для чего на плане отрисовываются рядом линии у объекта "Фундаментная плита ГОСТ 13580"?
Есть соображения?
Но в целом все равно ощущение от библиотеки положительное, просто потому что она есть.  :D
Радует.

*

Оффлайн Aleks_inc

  • **
  • 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
там просто неправильно линия прописана, можно вручную изменить в параметрах 2д на простую одинарную

 

Похожие темы

  Тема / Автор