Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

OverHead

Монитор для проектирования
« : Марта 26, 2007, 14:14:35 »

Test

Столкнулся с проблемой выбора ЖК монитора для работы. Работа - архитектура, проектирование. Т.е. Archicad, Autocad ну иногда 3Dmax, Photoshop.

Все модели какие видел в магазнах или у знакомых не нравятся. Т.е. для игр или кино посмотреть они конечно годятся, но работать на них не реально. Сейчас работаю за LG Flatron F900P. Монитор в принципе уже не новый, поэтому хочется поменять. Но по качеству картинки ни один ЖК не подходит.

Поэтому вопрос: За какими мониторами вы работаете?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #1 : Марта 26, 2007, 14:32:13 »
Я еще недавно считал себя фанатом трубок - дома имел два таких монстра "Mitsubishi diamond pro 930" (19`) и Sony E500 (21`)
недавно Mitsubishi неожиданно скончался - встал вопрос покупки нового монитора. Как ни странно, но я изучая рынок современных мониторов заметил что большинство современных моделей ЖК мониторов (за исключением устаревшей TN технологии (благодаря маленькому времени отклика кторой их ставят на т.н. "игровые" модели), а именно мониторы на PVA,MVA, S- IPS матрицах, (последние рекомендуют для работы с цветом, однако отклик в 25 мс не оставляет никаких надежд использовать их в нашей работе), прекрасно отвечают требованиям по яркости, контрастности и цвету, и (к моему удивлению) превосходят по качеству ОБА упомянутых мной трубочных монитора! (Проверил визуально)
Мой выбор остановился на MVA мониторе Samsung 215 TW - 21`3 дюйма, 1600х1050@96dpi (16:10) Яркость 300кд/м Контрастность 1000:1 !!! обратите внимание на показатель контрастности, при работе с цветом, это главный показатель !!! время отклика gtg (gray-to-gray) 8мс.
При визуальном сравнении цвета на Sony и Mitsubishi кажутся блеклыми - контрастность ни к черту не годится, и самое главное что при 100гц на обоих трубках я стал замечать мерцание!!!!
Поэтому рекомендую отказаться от стереотипов, и переходить на ЖК технологию, времена когда трубка была вне конкуренции в графической секции рынка ушли в прошлое. навсегда.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #2 : Марта 26, 2007, 21:11:47 »
NEC 2090 UXi - 20" 4х3 или DELL OEM - модели не скажу (нигде не написано... :) - завтра уточню) но широкоформатник 20" - матрицы у них одинаковые IPS - в общем очень мы ими довольны - цветопередача очень радует! :)

От себя добавлю - на широкоформатнике работать в арче 3dsmax  - удобней - больше панелек влазит - а вот на неках - наверное в фотошопах чуток получчше... - так что рекомендую! :)

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #3 : Марта 27, 2007, 07:18:56 »
Столкнулся с проблемой выбора ЖК монитора для работы. Работа - архитектура, проектирование. Т.е. Archicad, Autocad ну иногда 3Dmax, Photoshop.

Все модели какие видел в магазнах или у знакомых не нравятся. Т.е. для игр или кино посмотреть они конечно годятся, но работать на них не реально. Сейчас работаю за LG Flatron F900P. Монитор в принципе уже не новый, поэтому хочется поменять. Но по качеству картинки ни один ЖК не подходит.

Поэтому вопрос: За какими мониторами вы работаете?

Возьми BELINEA 10 20 35W, не пожалеешь

*

biaxident

Re: Монитор для проектирования
« Ответ #4 : Апреля 19, 2007, 10:07:22 »
О какой сумме идет речь?
Я неделю назад купил Dell 2407 WFP за 25 575 рублей. Очень доволен. Для чертежки самое ТО!

*

buzhhah

Re: Монитор для проектирования
« Ответ #5 : Апреля 19, 2007, 12:21:38 »
Дома пользую старый LG F900P - не жалуюсь, за исключением размеров и веса других недостатков не выявлено%)
На работе першел на Acer AL1923 - время отклика достаточно большое , но качество изображения вполне сравнимо с домашней трубкой, тем более при подключении по DVI избавляешься от настроек геометрии в ручную. Кстати немаловажная деталь - у Асеров всей линейки AL XX23 яркость регулируется яркостью свечения ртутных ламп подсветки, а не матрицей как в некоторых дешевых моделях.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #6 : Апреля 19, 2007, 13:08:58 »
Я сижу на своем 21`3 Samsung 215 TW (MVA) и не знаю проблем - достаточный отклик, отличный цвет да еще и зрение стало улучшаться!

*

Оффлайн M_Hryts

  • **
  • 35
  • Репутация: +3/-0
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #7 : Июня 08, 2007, 11:20:08 »
Я сижу за LG L226WT -  широкоформатная  22" - штука великолепная! стоимость - около 400$
Советую

*

Оффлайн ArchiVopr

  • ***
  • 209
  • Репутация: +4/-4
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #8 : Июня 29, 2007, 14:10:19 »
Я сижу на своем 21`3 Samsung 215 TW (MVA) и не знаю проблем - достаточный отклик, отличный цвет да еще и зрение стало улучшаться!

А как на счет таких параметров как:
- нет ли скольжения текста при прокрутки веб страниц (это меня оч. напрягает...)
- нет ли растягивания изображения до прямоугольного состояния
- есть ли там новое подсоединение от монитора к системнику (HD~ чего-то соединение....)
- как работается в 11 ArchiCAD и Максе?
- как реально отображает цвета
- как именно чувствуется благотворное влияние на зрение? :rolleyes:
- как просмот фильмов - не растягивает ли кино?
- чисто визуально я привык к квадратному изображению...... как работается на прямоугольном мониторе?

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #9 : Июня 29, 2007, 15:54:32 »
А как на счет таких параметров как:
- нет ли скольжения текста при прокрутки веб страниц (это меня оч. напрягает...)
такое возможно на дешёвых матрицах. выявить это поможет стандартный тест: чёрный прямоугольник, гуляющий по белому фону (или противоположные цвета)

Цитировать
- нет ли растягивания изображения до прямоугольного состояния
если установлено рекомендованное разрешение экрана, то растягивания нет

Цитировать
- есть ли там новое подсоединение от монитора к системнику (HD~ чего-то соединение....)
чтобы смотреть современные HD-DVD кины? для этого достаточно DVI + AnyDVD ;)

Цитировать
- как работается в 11 ArchiCAD и Максе?
на широкоэкранном мониторе - отлично

Цитировать
- как реально отображает цвета
если норм. освещение в помещении и цвета настроены - то всё ок

Цитировать
- как именно чувствуется благотворное влияние на зрение?
эт не ко мне ;) лучше уж на природе погулять ;)

Цитировать
- как просмот фильмов - не растягивает ли кино?
см. выше про разрешение

Цитировать
- чисто визуально я привык к квадратному изображению...... как работается на прямоугольном мониторе?
тоже привыкнешь - отвыкать не захочется. квадратные мониторы будут казаться тебе слишком узкими ;)

у меня на ноуте 1920 на 1200 и я реально привык к тому, что все панельки умещаются и не захламляют экран

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #10 : Июня 29, 2007, 23:08:44 »
Цитировать
А как на счет таких параметров как:
- нет ли скольжения текста при прокрутки веб страниц (это меня оч. напрягает...)
Ну если ты соберешься вдруг купить в неоторге "19" игровую цифровую панель" за 179 долларов будет.
Современные PVA\MVA матрицы имеют отклик не меньше 8мс и вполне пригодны для просмотра динамичных фильмов и шутеров.
Цитировать
- нет ли растягивания изображения до прямоугольного состояния
Один профи!!!! тоже спрашивал, не поверил что все ок ;D пришлось скриншот для доказательства высылать :)
Цитировать
- есть ли там новое подсоединение от монитора к системнику (HD~ чего-то соединение....)
GAG очень хорошо отписался по этому поводу
Цитировать
- как работается в 11 ArchiCAD и Максе?
:-* :D
Цитировать
- как реально отображает цвета
TN плохо S-IPS идеально MVA-PVA очень хорошо, почти идеально (на мой взгляд человека не понаслышке знакомого с живописью)
Цитировать
- как именно чувствуется благотворное влияние на зрение? rolleyes
Глаза практически не устают
Цитировать
- как просмот фильмов - не растягивает ли кино?
16:9 коих большая часть вообще улет - остальные или растягиваются или с черными полями по бокам
Цитировать
- чисто визуально я привык к квадратному изображению...... как работается на прямоугольном мониторе?
Я тож в свое время привык. За два дня отвык так что на квадратное не пересяду :)

*

solo_pro

Re: Монитор для проектирования
« Ответ #11 : Ноября 06, 2007, 06:36:59 »
Я купил 5 мониторов Samsung 970p - хорошая матрица, быстрый контрастный. Весьма доволен, но есть один большой минус - конструкция "ноги" весьма не продумана и со временем она ослабевает и монитор постепенно опускается на стол, что для меня никакого значения не имеет т.к. я итак его в максимально низком состоянии юзаю.
Недавно приобрёл Самсунг 971 - вот это хорошая штука. Зацени на официальном сайте описание и пощупай в магазине. Что до трубок, то в своё время я юзал Gateway 22 дюйма (цилиндр) - мощная штука!

*

Клопик

Re: Монитор для проектирования
« Ответ #12 : Ноября 14, 2007, 20:37:37 »
 Apple Sinema 23", по цвету -то, что надо, время отклика 16мс:-не очень, засветка черного-  не равномерная, а так мне нДравиться, работаю. Если еще откалибровать, то лучше и желать не надо.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #13 : Ноября 14, 2007, 20:56:48 »
Samsung SyncMaster226bw Время отклика 2мс, контрастность 3000х1 , 22 "

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Монитор для проектирования
« Ответ #14 : Ноября 14, 2007, 21:11:15 »
Но Samsung 215 TW лучше серии BW за счет более современной S-PVA матрицы, контрастность реальная 1000:1 и яркость 300 кдм
Время отклика - 8 мс, в игры играть, и кино смотреть вполне комфортно! А уж цвет, получше чем на средних трубках, да и углы обзора близки к трубочным.
Себе взял две штуки и другим советую.

 

Похожие темы

  Тема / Автор