Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн rivendalles

  • **
  • 27
  • Репутация: +1/-0
Кодировка
« : Февраля 20, 2014, 11:16:50 »

Test

У меня такой проблем - например я хочу переименовать под набор и там использую буквы типа - ə ü ö ğ ı - вместе их показывает ???? - а когда хочу переименовать макет с тем же буквами тогда показывает как надо,   вот например на обычном программе Microsoft word  когда я напишу "gələcəm" с Times new roman - его показывает правильно, но в ArchiCAD с Times new roman-ом его показывает как "g?l?c?m" я уже все кодировки использовал. пример есть, попробуйте сами - если получится у вас подскажите меня пожалуйста что именно и как надо делать. решения есть в случае если выбрать шрифт типа A3 Azlat тогда если писать на русском его показывает, по нашем случаем это будет выглядеть так "эяляъям" - но с таким вводом не легко читать что там написано оно именно под шрифтом показывает правильно - вед на переименования макета нельзя давать какие то шрифты (((( жду ответы профессионалы

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Кодировка
« Ответ #1 : Февраля 20, 2014, 13:49:56 »
Вопрос непростой. Может как-то повертеть настройки в XReadCfg? Покажите что там присутствует у параметров DEFMACTOWINCONVTABLE и DEFWINTOMACCONVTABLE.
Файл находится в папке С:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD N\Add-Ons\

*

Оффлайн rivendalles

  • **
  • 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Кодировка
« Ответ #2 : Февраля 20, 2014, 22:36:34 »
у меня нет такая папка, остальные папки у меня на русском языке,  вот все папки на С:\Program Files\Graphisoft\ArchiCAD N\    =  GSQuickTimeServer - GSReportSubmitter - Help - PlotWare - PreviousLP_XMLConverter - Publisher_Reviewer - Uninstall.AC - WWW-связи - Библиотека ArchiCAD 17 - Библиотеки миграции ArchiCAD - Документация - Звуковые сигналы - Значения по умолчанию - Расширение GRAPHISOFT Shell - Расширения ArchiCAD

*

Оффлайн elan

  • ***
  • 93
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • elan
Re: Кодировка
« Ответ #3 : Февраля 20, 2014, 23:52:58 »
Расширения ArchiCAD
попробуйте здесь глянуть

*

Оффлайн rivendalles

  • **
  • 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Кодировка
« Ответ #4 : Февраля 22, 2014, 10:54:19 »
! Спецификации файла конфигурации межплатформных преобразований
! =============================================================
! DEFMACTOWINCONVTABLE = n
! Используется только для Windows. Если этот параметр задан, то все строки Maс, не имеющие имени шрифта
! (например, имена файлов библиотечных элементов) будут преобразованы согласно этой таблицы преобразования.
! В противном случае будет использована стандартная таблица преобразования системы Windows.
! DEFWINTOMACCONVTABLE = n
! Используется только для Макинтош. Если этот параметр задан, то все строки Windows , не имеющие имени шрифта
! (например, имена файлов библиотечных элементов) будут преобразованы согласно этой таблицы преобразования.
! В противном случае будет использована стандартная таблица преобразования системы Макинтош.
! FONTPAIR = "WinFontName", wCharSet, "MacFontName", mScript, convTable
! Используется на платформах Windows и Макинтош. Специфицирует обмен имен шрифтов. Для преобразования
! следует правильно установить набор символов Windows и код скрипта Макинтош.
! Имеющиеся таблицы преобразования и их ID
! ----------------------------------------
!  0   = Западноевропейский
!  1   = Японский
!  2   = Традиционный китайский
!  3   = Корейский
!  4   = Арабский
!  5   = Иврит
!  6   = Греческий
!  7   = Русский
! 21   = Тайский
! 25   = Упрощенный китайский
! 27   = Турецкий скрипт
! 29   = Центральноевропейский
! Имеющиеся наборы символов на платформах Windows и Макинтош
! ----------------------------------------------------------
! 0   = Западноевропейский         (ANSI_CHARSET)
! 128   = Японский            (SHIFTJIS_CHARSET)
! 129   = Корейский            (HANGEUL_CHARSET)
! 134   = Китайский [PRC, Сингапур]      (GB2312_CHARSET)
! 136   = Китайский [Тайвань, Гонконг]      (CHINESEBIG5_CHARSET)
! 177   = Иврит               (HEBREW_CHARSET)
! 178   = Арабский            (ARABIC_CHARSET)
! 161   = Греческий            (GREEK_CHARSET)
! 162   = Турецкий            (TURKISH_CHARSET)
! 222   = Тайский            (THAI_CHARSET)
! 238   = Восточноевропейский         (EASTEUROPE_CHARSET)
! 204   = Русский            (RUSSIAN_CHARSET)
!========================================================================================================
DEFMACTOWINCONVTABLE = 7
DEFWINTOMACCONVTABLE = 204
!========================================================================================================
!         WIN FONTNAME   WIN CHARSET      MAC FONTNAME   MAC CHARSET   CONVTABLE
!========================================================================================================
FONTPAIR = "Arial",        0,      "Helvetica",        0       0
FONTPAIR = "Times New Roman",     0,      "Times",        0       0
FONTPAIR = "Courier New",     0,      "Courier",        0       0
FONTPAIR = "Lucida Console",     0,      "Monaco",        0       0
FONTPAIR = "Verdana",        0,      "Geneva",        0       0
FONTPAIR = "Arial",      161,      "ЄщуфЬнбфпч",        0       6   ! Systematos
FONTPAIR = "Lucida Console",   161,      "»Ь бобмпзйлЬ",        0       6   ! Me analogike
FONTPAIR = "Impact",      161,      "»пофЫтоб",        0       6   ! Monterna
FONTPAIR = "Lucida Console",   204,      "Helvetica CY",      204       7
FONTPAIR = "Courier New",   204,      "Monaco CY",      204       7
FONTPAIR = "Arial",   204,      "Geneva CY",      204       7
FONTPAIR = "Arial Narrow",   238,      "Geneva CE",      238      29
!=========================================================================================================

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Кодировка
« Ответ #5 : Февраля 22, 2014, 15:53:18 »
Возможно, параметр DEFWINTOMACCONVTABLE нужно поставить в турецкий набор 162, насколько понимаю, он схож с азербайджанским. Это эксперимент, но я бы его проделал.

Далее, есть еще манипуляции с реестром, вот тема: http://forum.oszone.net/thread-109875.html  (правда старовата, наверно исправили уже)

*

Оффлайн rivendalles

  • **
  • 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Кодировка
« Ответ #6 : Февраля 23, 2014, 11:25:34 »
эти наборы автоматически появляются в ArchiCAD со шрифтом Times new Roman, там есть выбрать шрифт и кодировка и я уже выбирал турецкий набор. ничего не вышло. Тоже проблема бывает с обычном стандартном блокнотом там все пишешь на азербайджанском когда сохраняешь все буквы пропадают - что бы ничего не пропало надо выбирать не ANSİ  а Юникод, с юникодом все правильно показывает. А тут архикаду как то можно добавить или устоновить или что нибуть делать что бы он поддерживал юникод?  и еше сначала вы проверяете пожалуйста сами , я боюсь что если что то не так буду делать позже не смогу вернут каким был раньше. 

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Кодировка
« Ответ #7 : Февраля 23, 2014, 13:15:26 »
и еше сначала вы проверяете пожалуйста сами , я боюсь что если что то не так буду делать позже не смогу вернут каким был раньше.
А как сможем проверить, если у нас не установлен азербайджанский язык в системе?  Файл кстати несложный этот, и если что не так - заменяется любым другим, не бойтесь.

А реестр проверяли?
Цитировать
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage параметр 1254 должен быть равен c_1254.nls
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2014, 13:57:13 от Int »

*

Оффлайн rivendalles

  • **
  • 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Кодировка
« Ответ #8 : Февраля 23, 2014, 13:48:37 »
А как сможем проверить, если у нас не установлен азейбайджанский язык в системе?  Файл кстати несложный этот, и если что не так - заменяется любым другим, не бойтесь.

А реестр проверяли?

DEFWINTOMACCONVTABLE  поменял на 162, а на реестре все ОК.  - но все равно нет резултат

 

Похожие темы

  Тема / Автор