Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« : Марта 30, 2016, 02:09:59 »

Test

Добрый день.. опишу проблему.
Есть шрифты гост А одним файлом, если в ArchiCAD печатать на пдф принтере то все ок.
Если делать публикацию методом сохранить как файл - пдф, то при выводе не отображается стили текста (жирный и курсив) текст идет как обычный, приходится для жирного применять гост В, что в принципе неудобно.
Нашел на просторах гост А во всех видах начертания и жирный и курсив и жирный курсив и с ним все прекрасно стало работать, НО!
Если из полученного пдф файла копировать текст, то он выходит вот таким ÊÂÏíã(C)-LSLTx-5å 4õ2õ0,5 в кодировке CP1252.
Причина 100 процентов в шрифте. Шрифт прикладываю.
Может есть умельцы кто сможет сместить кодировку этого шрифта в CP1251 ? Или может обьясните как получить жирность и курсив текста при выводе публикации в пдф? Я так понял что этих начертаний нет потому что сам файл шрифта один в обычном начертании, потому что как писал выше с тем шрифтом который из 4 файлов состоит все ок.
Заранее спасибо.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
кодировка шрифта
« Ответ #1 : Марта 30, 2016, 15:18:45 »
Достаточно установить правильный шрифт по ГОСТу

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #2 : Марта 30, 2016, 17:28:27 »
это точно такой шрифт из общей серии гост А
предлагаемый Вами гост АU имеет слишком близкое начертание подчеркивания к тексту, в остальном он конечно же хорош, но он не решает проблемы моей, так как применив другой шрифт придется весь текст перебивать, а у меня много проектов сделано тем шрифтом, там все нормально отображается, просто к примеру поисковики наткнувшись на такой пдф выдают кракозябры, хотя сам пдф нормально читается на всех компах.
За ночь я разобрался с этим шрифтом с помощью редактора шрифтов методом тыка )), так что тему можно закрывать.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #3 : Марта 30, 2016, 17:43:24 »
я разобрался с этим шрифтом с помощью редактора шрифтов

Выложите решение хотя бы на словах и тогда закроем.

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #4 : Марта 30, 2016, 18:17:18 »
постараюсь своими словами обьяснить так как я не спец в шрифтах.
когда то давно когда делались "рыбы"  проектов и по которым до сих пор проекты делаются, в этих документах видать был кривой шрифт в котором русские символы были записаны под другим значением unicode.
Например буква Г должна лежать в U+0413, а там лежала в U+00C3, и так было со всеми буквами. Соответственно если ставить правильный шрифт то показываются кракозябры.
Что бы не переписывать весь текст, я в редакторе шрифтов сделал хз как это называется, типа перекрестной ссылки и как результат  сейчас текст который записан правильным шрифтом и неправильным показывается и копируется одинаково нормально.
То есть теперь глиф afii10020 присвоен и U+0413 и U+00C3...
И так каждый символ сделал... Вот как то так... пока переделал основной шрифт, сейчас займусь жирным, курсивом и жирным курсивом..
Выкладывать думаю смысла нет, ибо наверное такие косяки только у меня бывают )))

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #5 : Марта 31, 2016, 06:39:31 »
а еще кстати предложенный Вами шрифт Гост АU имеет лицензионные ограничения в виде запрета на встраивание в пдф...  ADOBE не дает с ним сохранить пдф... Можно конечно пользоваться сторонними принтерами, но как неловко осознавать что нарушаешь )))

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
кодировка шрифта
« Ответ #6 : Марта 31, 2016, 17:07:14 »
Очень странно, потому как шрифт делал наш форумчанин, можно ему написать для смеха про это ограничение.
а еще кстати предложенный Вами шрифт Гост АU имеет лицензионные ограничения в виде запрета на встраивание в пдф...  ADOBE не дает с ним сохранить пдф... Можно конечно пользоваться сторонними принтерами, но как неловко осознавать что нарушаешь )))

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #7 : Марта 31, 2016, 18:03:50 »
ну как бы он скорее его переделывал из основного Гост А, точнее дописал жирный стиль, курсив и жирный курсив, за что ему огромный сенкс, потому как это реально нужная вещь...
но автор этого шрифта если верить программам - ASCON JSC

Цитировать
вот что пишет файл когда пытаешься через adobe внедрить в пдф
%%[ ProductName: Distiller ]%%
%%[ Warning: GOSTTypeAU cannot be embedded because of licensing restrictions. ]%%
%%[ Font vendor (ASCN) does not permit this font to be embedded in PDF. ]%%
%%[ Error: GOSTTypeAU cannot be embedded because of licensing restrictions. ]%%
%%[ Font vendor (ASCN) does not permit this font to be embedded in PDF. ]%%
[Warning] The font GOSTypeAU could not be embedded because of licensing restrictions.
Text may display incorrectly on platforms that do not have this font installed.
%%[ Error: invalidfont; OffendingCommand: xshow ]%%
Stack:
-dict-
1.0
%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #8 : Апреля 01, 2016, 08:11:08 »
повскрывал всякие разные шрифты из серии гост А, везде есть те или иные косяки или ограничения на внедрение, сейчас сижу собираю из всех один в стандартных четырех стилях, но так как я ни разу не художник, то основные символы будут во всех начертаниях ( обычный, жирный, курсив, жирный курсив ), а всякие спец символы которых я не найду будут во всех стилях в обычном начертании.

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #9 : Апреля 02, 2016, 00:22:09 »
короче вот моя сборка во всех 4 начертаниях, спец символы имеют обычное начертание, не вижу смысла например знак диаметра делать жирным и тем более курсивить...
шрифты написаны строго в CP1251, спокойно внедряются в ПДФ и не имеют лицензионных ограничений...
если у Вас в системе уже были установлен шрифт GOST type A, то сохраните его, так как этот шрифт его заменит.
критика приветствуется...
http://pojproject-spb.ru/?dl_id=42
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2016, 08:53:52 от kazakru »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #10 : Апреля 02, 2016, 08:19:00 »
Цитировать
короче вот моя сборка во всех 4 начертаниях,
Скачал, установил, перезагрузил ПК, но шрифтов так и не увидел.
В чем подвох не пойму?

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #11 : Апреля 02, 2016, 08:31:42 »
ну как бы перегружаться не надо
а в системе были уже установлены шрифты GOST type A  ?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #12 : Апреля 02, 2016, 08:42:40 »
Цитировать
а в системе были уже установлены шрифты GOST type A ?                                         
Да, были установлены.
Что, их нужно было предварительно удалить?

*

Оффлайн kazakru

  • ***
  • 101
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #13 : Апреля 02, 2016, 08:47:53 »
нет, они просто заменились, хотя обязательно должны были об этом спросить..
щелкните на шрифте дважды и в окне просмотра символов посмотрите - должен быть отличительный текст как на скрине

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
кодировка шрифта
« Ответ #14 : Апреля 02, 2016, 08:54:44 »
Цитировать
нет, они просто заменились, хотя обязательно должны были об этом спросить..
щелкните на шрифте дважды и в окне просмотра символов посмотрите - должен быть отличительный текст как на скрине
Он спрашивал, но оставлял старую версию.
Короче снес старую поставил вашу. Разницу не увидел. В размерной цепочке, как обрезалось в курсиве так и обрезается.

 

Похожие темы

  Тема / Автор