Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com

Test

Добрый день! Поздравляю всех с новогодними праздниками!Друзья помогите разобраться  с  одной проблемой которая возникла не давно, и над котором я уже несколько дней ломаю  голову.  Уже много  лет как исправно функционирует моя рабочая машина, которую мы собрали с момента выхода интеловского микрочипа Core i7 920, степинг  CO/C1, по итогам дискуссий в теме  http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=17413.0 .  До появления проблемы, о которым я расскажу ниже,конфигурация железа имела следующий вид:
ОС-Windows 7Ultimate; ЦП-QuadCore Intel Core i7 920, 2670 MHz, C0/C1 ; Системная плата-Gigabyte GA-X58A-UD3R; Память-3x2Gb (Kreton DDR3-1600Mhz);  Видеоадаптер-NVIDIA GeForce 9600 GT (1Gb)
Тогда это считалось монстром и все 3Д программы, с которыми я работаю действительно летали. Но годы летели и выходили новые версии рабочих программ, которые как мы знаем с каждой новой версии требовали больше ресурса.  
И после многих лет верной службы, и моей машинке понадобилось маленькая модернизация.  Работая над одним большим проектом,  уже катастрофически не хватало оперативной памяти.  Решил докупить еще 3 планки,
чтобы память продолжал работать в трайпл режиме.  Под новый год из того что продают в наших магазинах, нашел 3 планки  3x4Gb TwinMOS DDR3-1600Mhz, не судите строго выбора вообще не было и за каждую планку я заплатил 50$. Изначально скажу что мои старые планки я ставил под рабочую частоту 1066 Mhz, так как мой процессор все равно большего не поддерживал и не было смысла повышать частоту памяти.  
И так привез домой новые планки, поставил на место и теперь суммарно составляет  3x2Gb+ 3x4Gb.
Система загрузилась, материнка автоматом поставила всем планкам тайминг  7-7-7-20.  После 10 минут работы система показала синий экран,  расшифровка кода указывала на ошибку оперативной памяти, это и было логично, так как до добавления новых планок все стабильно работало.  После перезагрузки системы все нормально загрузилось и на этот день все программы стабильно функционировали и не были повторные синие экраны. На следующий день после запуска компа ситуация снова повторилось, и после единичного синего экрана делал перезагрузку и после все работало стабильно. И так каждый день, и так как времени совсем не было разбирается пришлось проект закончить в таких условиях. После нового года появилось немного свободного времени, хочу разобраться какая из новых планок с дефектом и поменять в магазине.  И как оказалось на дело с этим тоже возникли, проблемы.
Делал следующее:
1.  Снял все 6 планок ОЗУ
2.  Феном сдул пыль внутри системного блока(в том числе и внутри слотах памяти)
3. Поставил все обратно и прогонял тест памяти черезMemTest86+ с  флешки,  сразу после появления синего экрана.
    В итоге утилита находила множество ошибок.
4.  После удачной перезагрузки системы, еще раз перезагрузил комп и заново запустил MemTest86+. И как не странно            утилита по окончании не выявил никаких ошибок.  
5.  Итог: диагностические утилиты находят ошибку если тест запустить после появления синего экрана.
6.   Заново снял все 6 планок,  и по одиночке прогонял все планки на первом слоте через  MemTest.  Утилита никаких              ошибок не нашел.  
7.   Дале поставил только новые планки, которые я купил, на слоты которые я знаю, что точно функционируют,  так как на        них без проблем годами работают мои старые планки и заново прогонял тест, который выявил множество ошибок.
8.   И для уверенности, перезагрузил систему и повторно запустил тот же тест который теперь вообще не выявил никаких         ошибок. 
И теперь я в полном замешательстве,  уважаемые эксперты скажите пожалуйста почему так происходит и как все же выявить проблемную планку(и) , чтобы наконец поманят в магазине.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Там проблема может быть в том, что планки памяти  должны совпадать попарно по частоте. ( дело не в пыли...) Это тоже тестируется и можно подогнать планки.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Предистория/конфиг похоже на мою (с маленькими нюансами).
Рекомендации:
 - открыть мануал к матери почитать поддерживаемые (протестированные планки производителей и режимы).
- попробовать в биосе выставить для всех планок в режиме мануал одинаковые тайминги и частоты.
Как я бы сделал:
- по любому возврат в магазин - купил бы более менее известного бренда причем одной серии сразу на все слоты, да да 6 шт
- возврат и узать старую, добавить файл подкачки и 150у.е потратил бы на ssd - прирост в рендере будет минимальный - отзывчивость и быстра работа не во время рендера обеспечена
- пытался продать весь комп целиком - на вырученные деньги + проданная почка(шутка) - купил бы новый без проблем с памятью (было актуально не во время кризиса/курса)
П.С - свои покупал высокоскоросные (было время для дешевой памяти) - до сих пор по тестам делаю новые конфиги, так как работает в 3х канальном режиме, а все последующие платформы понизили и работают в 2 канала.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Друзья спасибо за советы, я немного разбираюсь в железе.  И как уже сказал купил то что у нас имеется,  другого просто нету, и не было времени заказывать с Китая и ждать несколько месяцев пока придет. То что я купил по всем характеристикам совпадают с старыми планками. Только производитель другой.  И к сожалению у меня нет возможностей кардинально менять железо...  
Аналогичную тему создал на специализированном форуме, пока решили перепрошить  БИОС до последней версии.
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?p=2436123#post2436123      

 

Похожие темы

  Тема / Автор