Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

AlexDM

Поворот светильника
« : Августа 21, 2009, 04:56:26 »

Test

Здравствуйте, спецы!, помогите новичку, плиз!
При создани интерьера необходимо развернуть светильник из библиотеки (объект) лучом вверх (надо, чтобы лампа светила вверх, а не вниз). Типа, стул с ножек перевернуть и поставить на спинку. Это возможно в Арчи11? Подскажите, как это возможно сделать.
Заранее спасибо!

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Поворот светильника
« Ответ #1 : Августа 21, 2009, 09:20:17 »
с помощью аддона OBJECTIVE, например. Ищем по форуму.

*

AlexDM

Re: Поворот светильника
« Ответ #2 : Августа 21, 2009, 16:55:13 »
Спасибо! Если можно - чуть по подробней - что искать и как называется эта штука.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поворот светильника
« Ответ #3 : Августа 21, 2009, 20:25:52 »
AlexDM, Вам же сказали как называется эта штука - OBJECTIVE.
И где искать сказали - "Ищем по форуму".
Когда вы писали сообщение, Вы видели это предупреждение?

Внимание! Перед тем как оставить сообщение или открыть новую тему:
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами форума
Воспользуйтесь поиском по форуму
Проверьте, возможно ваш вопрос уже обсудили.Воспользуйтесь модулем "Похожие темы" внизу каждой темы.


Поиск сразу выводит на нужные темы.
И вашу тему я перевел в этот раздел не просто так. Вы бы в нем названия тем прочитали. Наверняка бы увидели эту: "Как повернуть объект в вертикальной плоскости". Там перечислены и другие способы поворотов объектов, не только с помощью OBJECTIVE.

*

Rabbit28

Re: Поворот светильника
« Ответ #4 : Октября 17, 2009, 18:20:53 »
Помогите пожалуйста. Мне нужно установить источники света а именно светильники под углом 45 градусов как это сделать. Я могу токо вращать объект а перевернуть вверх ногами незнаю. Срочно надо. Спасибо ???

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Поворот светильника
« Ответ #5 : Октября 17, 2009, 18:37:40 »
Помогите пожалуйста. Мне нужно установить источники света а именно светильники под углом 45 градусов как это сделать. Я могу токо вращать объект а перевернуть вверх ногами незнаю. Срочно надо. Спасибо ???
Можно использовать аддонс Archirotate от Сиграф, или дописать скрипт.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Поворот светильника
« Ответ #6 : Октября 17, 2009, 18:54:35 »
Дорогой , вы наш... зачем пытаться светить вверх светильниками, которые светят вниз...?! Возьмите те которые светят туда куда вам нужно.

*

Rabbit28

Re: Поворот светильника
« Ответ #7 : Октября 17, 2009, 19:28:04 »
Спасибо. Мне нужно установить точечные светильник под углом 45 градусов в стену а у меня в библиотеке или сверху вниз либо наоборот.
Вот сейчас нашел ArchiRotate запихнул его в папку расширений. Запустил ArchiCAD а неодного слова или пиктограммы нет. Че делать то мне помогите.Хотя в менеджере расширений показывает что аддон загружен.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Поворот светильника
« Ответ #8 : Октября 17, 2009, 20:06:07 »
Есть еще такой подход к проблеме, Что вы хотите получить на выходе? Если вас интересуют  световые эффекты, то не проще ли перегрузить все это хозяйство в Артлантис и там...хоть вам 45, хоть 54...ну, за милую душу со всеми тенями и преливами.Но вам именно в Архикаде нужно? И коль свет, то вам нужен рендеринг...Ну вообще например можно взять светилник светящий вверх, в установках сделать у него  отбрасывание теней и расположить над ним заслонку с отверстиес и сместить в сторону стены , ну и прибавить яркости. Способ конечноо дурацкий, но так сходу....Просто не помню про светильники, вроде там есть  настраиваемые.
А по поводу Ротейта, так там нужно чтобы он был именно к вашей версии и у него должна быть соответствующая, целое дел в общем...

*

Rabbit28

Re: Поворот светильника
« Ответ #9 : Октября 17, 2009, 21:08:42 »
вСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Я вообще почитал про скрипты и понял как добавлять параметры. Еще раз всем спасибо.

*

Оффлайн jukov_b1

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Поворот светильника
« Ответ #10 : Февраля 16, 2017, 10:58:01 »
Все предложенные методы посчитал не понятными и к сожалению не смог воспользоваться OBJECTIVE :) источник света просто уносился на киллометы в сторону 

предлагаю решение ибо столкнулся с этой же проблеммой сегодня и уже в 20 ArchiCAD. Походу было бы здорово заиметь библ светодиодных источников разнонаправленных но это следующая тема.

Итак:
1. Открываем объект через 
Выделить объект (точечный ист. например) - далее - Файл\Библиотеки и объекты\Открыть объект
2. Закладка Скрипты\Параметр
[ищем наугад, без умных советов и совсем без документации!!!] :( на удачу параметр который я крутил до этого, а именно поворот относительно Х оказывается в поле видимости на 11 строке 
values "rotAngleX" range (-90, 90)
меняем на
values "rotAngleX" range (-190, 190) (к примеру :))
3. выходим с сохранением, не боимся затереть. Библиотечный элемент сохранится а наш новый предложат сохранить в Вложенную библ.
4. Вставляем наш новый источник и настраиваем параметр поворота на 180 градусов

просба помочь выполнить эту операцию, как говорится штатным способом ! Расширенной библиотекой или реально правильным разворотом

 

Похожие темы

  Тема / Автор