Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

DikSoft

Хочу подобие LEGO
« : Апреля 13, 2005, 19:20:42 »

Test

Здравстуйте спецы!
Сам я не архитектор, а компутерщик, посему к задаче строительства своего дома подошел так: сначала анализ цен, потом выбор технологии, потом 3D, потом закупка материалов и строительсво.
Выбрано: пенобетонные блоки и плитовой фундамент,(вместо подвала низкий тех.этаж), дом \"без затей \" 6х6 метров, два этажа и мансарда.
Блоки размером 0,60х0,30х0,20.
После просмотра кучи прог остановился на Archicad, удалось поставить 8.0.
Вопрос: можно-ли вывести поблоковую раскладку кладки блоками указанных размеров???
Достаточно-ли стандартной поставки Archicad или  нужны сторонние библиотеки/дополнения?
В учебниках, скачанных из и-нета пока что ответа не нашел.
Заранее благ.
DikSoft

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #1 : Апреля 14, 2005, 03:43:20 »
Цитировать
Вопрос: можно-ли вывести поблоковую раскладку кладки блоками указанных размеров???

а что именно нужно? подсчитать колличество блоков? или на фасадах\развертках? или картинку симпотную получить???
______
в принципе можно создать свою штриховку, в размерах (незабыв про раствор) и присвоить её стенам, можно будет в дальнейшем видеть в разрезах\фасадах.
если расчитать колличесвто нужно, тогды советую почитать это:
http://www.archisafe.com/archicad1.shtml

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #2 : Апреля 14, 2005, 03:59:54 »
на сайте, в разделе \"статьи\" выложен учебник, там достаточно хорошо всё расписанно, обрати внимание на 8 главу, а также 11.2  (создание штриховок)
если оно конешно нужно... :laugh: Удачи в общем!

Post edited by: ilia, at: 2005/04/14 04:05

*

DikSoft

Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #3 : Апреля 14, 2005, 04:23:57 »
Спасибо за оперативность, но это немного не то о чем я спрашивал. наверное я был не совсем точен в вопросе...
Блоки - крупные , соответственно при врезке окон хотелось сократить их резку или хотя бы узнать, сколько \"половинок\" будет нужно. Т.е. практически: \"сложить стену из кубиков известного размера\" , поиграв с расположением окошек, дверей,  дабы минимизировать количество половинок блоков.
Про штриховку уже читал, но не до конца понял, что это мне даст. Я смогу получить горизонтальный срез стены с детализацией до блока?
Это возможно ?

*

Оффлайн Cyberdime

  • *
  • 15
  • Репутация: +2/-0
Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #4 : Апреля 14, 2005, 10:05:46 »
Встречный вопрос - а что окна тоже с определённой геометрией? Если нет то нужно просто принять размер проёмов кратным модулю блока по ширине и высоте, а если да, то может быть возможен вариант с доборной кладкой из кирпича или монолитные элементы.(нужно посмотреть, что это даст фасадам). Что же касается порядовок стен с учётом количества блоков, то мне кажется, что моделирование каждого блока излишне, достаточно качественно вычертить развёртки фасадов. Для примерного подсчёта можно в компонентную смету занести расход блоков на 1 п. м. стены. Однако, если нужно узнать АБСОЛЮТНО ТОЧНОЕ количество блоков и половинок (например для предпостроечного раскроя материалов), тогда делаем .gsm-блоки и половинки и - вперёд работать виртуальным каменщиком, а потом в смете смотреть сколько чего нужно.

*

DikSoft

Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #5 : Апреля 14, 2005, 15:10:54 »
Cyberdime писал(а):
Цитировать
<..skip..>, если нужно узнать АБСОЛЮТНО ТОЧНОЕ количество блоков и половинок (например для предпостроечного раскроя материалов), тогда делаем .gsm-блоки и половинки и - вперёд работать виртуальным каменщиком, а потом в смете смотреть сколько чего нужно.
Спасиба! Это оно!!!  :) Именно это и хотел. Дело даже не в точности количества, сколько в детализации процесса. Рабочая сила будет тупа. (Я и пара помошников :rolleyes:  ), посему хочу иметь на руках схему.куда , какой блок положить. Чтобы не \"отколупывать\" потом половинки и заранее знать их кол-во на данном уровне кладки (пилить-то в ручную буду) B)
Вопрос-уточнение: насколько трудоемко создание .gsm блоков, задается-ли для них приязка по координатам? Есть-ли примеры?

*

Оффлайн Cyberdime

  • *
  • 15
  • Репутация: +2/-0
Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #6 : Апреля 14, 2005, 18:07:34 »
gsm - это расширение библиотечных элементов Archicad. Проще всего его создать из примитива стандартной библиотеки (например куб) Чтоб получился блок нужно просто задать его размеры и высоту от нулевой отметки в свойствах библиотечного элемента. И об этом и о координатном вводе должно быть описано в любом руководстве. А вообще-то задачка нетривиальная для начинающего, так что,  как сказано в одном очень хорошем кино \"...тут помощник нужен ГОМО САПИЕНС!\". Удачи!

*

DikSoft

Re: Хочу подобие LEGO
« Ответ #7 : Апреля 14, 2005, 19:13:09 »
Спасибо! Вопрос пока снят.  
PS: программы писать- это не с мастерком ювелирить.  ;)
Разберусь, наверное... B)

 

Похожие темы

  Тема / Автор