Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Ярослава

ArchiTiles. Плитка на забор.
« : Мая 15, 2007, 15:00:59 »

Test

У меня огромный забор должен быть облицован гранитными плитами. Получается стоит стена, зона не рисуется, развертка не делается, Architiles плюется, плиты разложить не могу. А мне надо чтобы со швами и всем остальным было на картинке видно.
Как же это сделать? ПАМАГИТЕ!!! ???
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:15:01 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #1 : Мая 15, 2007, 15:07:24 »
дык не надо мучить зоны - они ж для помещений ;)

для забора все просто: обводите его в разрезе штриховкой, импортируете ее в план да и раскладываете 1 простой командой ArchiTiles ;)

*

valkiria2005

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #2 : Мая 15, 2007, 15:14:17 »
У меня огромный забор должен быть облицован гранитными плитами. Получается стоит стена, зона не рисуется, развертка не делается, Architiles плюется, плиты разложить не могу. А мне надо чтобы со швами и всем остальным было на картинке видно.

Могу посоветовать(ну так я по крайней мере делаю),создать в 3д махе плиты такие как необходимо.Разделив их на полигоны можна и неровности им придать и швы нарисовать и назначить хоть каждой плите отдельный материал и швам соответственно.Далее импортировать созданный объект в 3dc формате и уже в Архикаде с помощью адонса конвертировать в понятный для ArchiCAD библиотечный объект(Конструирование-дополнения к конструированию-Импорт 3д студио файл).И уж потом этими самыми объектами можна облицовать хоть мавзолей.Способ хорош( на мой взгляд) ,правда имеет отдельные недостатки,требуеться немного уметь макс пользовать да и конвертор иметь да и времени много нада много повозиться,правда дает хорошее фотореалистичное качество при рендере).Вроде бы тут в Даунлодах есть.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:15:38 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #3 : Мая 15, 2007, 16:17:59 »
Могу посоветовать(ну так я по крайней мере делаю),создать в 3д махе плиты такие как необходим

да вы что...!
какие макс, какие импорты..
забудьте вы про импорт или же делайте его обдуманно
обычно только усложняете зря  проект ..)

/ps/ не сочтите за бестактность, но заметил, что наши дамы-архикадчики обычно норовят импортнуть что-либо ;)   

*

vitamin27

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #4 : Мая 15, 2007, 16:22:44 »
Через инструмент стена создаём нужную плиту 30х30 с нужной толщиной 2мм(к примеру). Натягиваем на неё текстуру, и раставляем в нужном порядке с нужным зазором на нужной стене. Цвет самой стены- это цвет расшивки. Последнее время так делаю постояно, результат самый оптимальный.
Если еще не используете сочетания клавиш Ctrl+U, то лучше не придумаешь для копирования этих самых плит.
Удачи
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:17:03 от Valery W »

*

valkiria2005

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #5 : Мая 15, 2007, 16:25:20 »
Цитировать
не сочтите за бестактность, но заметил, что наши дамы-архикадчики обычно норовят импортнуть что-либо

Ну так девушки всегда были падки на импорт,еще с совка пошло :)

Ну конечно создавая плитку из тонких стен,намного более удобно,только че то стены толщиной менее 60 мм не видны на общем плане да и захватить их че то у меня с большим трудом получаеться.Для плитки конечно более удобно создавать в самом ArchiCAD тонкие стены,но речь шла о каменных плитах,которые отнють не тонкие и плоские,а массивные с неоднородным рельефом.Ну в принципе ArchiCAD и не предназначен для высокодетализированной визуализации,а для того чтоб показать строителю"!дяде Ване" где чего стоять должно и как это примерно присобачить))
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:18:06 от Valery W »

*

Ярослава

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #6 : Мая 15, 2007, 17:34:01 »
дык не надо мучить зоны - они ж для помещений
для забора все просто: обводите его в разрезе штриховкой, импортируете ее в план да и раскладываете 1 простой командой ArchiTiles

Все красиво получается! А как это в 3д увидеть? У меня после всех этих раскладок даже сам забор куда-то изчез (на плане есть, а в 3д нету)....
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:18:44 от Valery W »

*

vitamin27

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #7 : Мая 15, 2007, 18:30:08 »
Если разберешся с этой проблемой(исчезновение в 3д), сообщи пожалуйста мне, т.к. ArchiTiles я не пользуюсь имено по этой причине. Даже тему завел на форуме, но она не пошла. Кто нибудь ПОМОГИТЕ БЕЗГРАМОТНЫМ(это я про себя)!!!.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:18:57 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #8 : Мая 15, 2007, 19:29:53 »
Есть еще один способ. На мой взляд - проще других. С инструментом окно выбираете библиотечный элемент из папки строительные конструкции/дополнения к стене/выступ прямоугольный. Назначаете ему текстуру  мрамора, один раз вставляете на плане это окно-выступ и затем на фасаде стены размножаете этот выступ как душе угодно- хошь матрицей, хошь многократным дублированием. Изменить размеры плитки-выступа - пожалуйста.

*

Ярослава

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #9 : Мая 15, 2007, 21:04:03 »
так все и исчезает... :-\
сделала часть с помощью инструмента стена, сохранила как библиотечный элемент и расставила в нужных местах... в целом достаточно просто и не долго

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #10 : Мая 15, 2007, 21:26:36 »
Если разберешся с этой проблемой(исчезновение в 3д), сообщи пожалуйста мне, т.к. ArchiTiles я не пользуюсь имено по этой причине. Даже тему завел на форуме, но она не пошла. Кто нибудь ПОМОГИТЕ БЕЗГРАМОТНЫМ(это я про себя)!!! ??? .

хм, специально для этого установил адд-он под 10ку (до этого был под AC9)
все работает!

не увидел проблемы, честно
единственный момент: после создания массива плиток там создается (и мешается в 3д) некая подложка в размер исходной штриховки. так ее просто выделяем вручную или по имени AT_background да и все..

плитки потом отлично видятся ;) и хочется быстренько их зарендерить


*

Ярослава

Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #11 : Мая 16, 2007, 00:07:33 »
все точно так как вы пишете, но в 3д все равно нет ничего, ни плитки, ни самого объекта...

кстати в 9ке у меня было то же самое, вернее сначала ArchiCAD чего-то там плевался при открытии 3д (типа не могу найти скрипт...), а потом и вовсе ничего не показал...
« Последнее редактирование: Октября 22, 2007, 00:19:34 от Valery W »

*

Оффлайн AlexSS

  • ***
  • 108
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #12 : Мая 16, 2007, 09:27:42 »
Не понял насколько сложная сама плитка, но если простой параллелипипед то по стене лучше всего разложить с помощью ArchiWall, я так здания алюкобондом обшиваю. все работает чудесно. Правда иногда возникают глюки с окнами в закругленных стенах, но они решаемы. :-*

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #13 : Мая 22, 2007, 01:59:31 »
Ну даже не знаю что сказать по этому поводу. Я просто беру текстуру плитки и натягиваю на стену. В "Покрытиях" можно совершенно чётко сделать плитку любого размера если есть текстура этой плитки. Я как-то фотографировал фасад, потом вырезал в фотоШопе одну плиточку и эту одну плиточку как текстуру растягивал на стену предварительно выставив размеры этой текстурке там-же на вкладке "Покрытия".
Ну а насчёт массивных плит то тут тоже не нужно говорить мол "Архикад не преспособлен для рельефности, а только чтобы объяснить Дяде-Ване". Поработайте с реализацией фотоизображения с помощью механизма визуализации "LightWorks" в котором можно делать и рельефность и шероховатость и всё остальное.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: ArchiTiles. Плитка на забор.
« Ответ #14 : Мая 22, 2007, 09:06:58 »
озможно вы пользуетесь секущей рамкой на плане этажа а после заходите в 3Д,..

 

Похожие темы

  Тема / Автор