Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SteelGhost

Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« : Августа 07, 2007, 15:25:23 »

Test

по существу
создаем в плане прямоугольный кусок рельефа. для простоты, всего с 4мя точками.
задаем двум противолежащим точкам высоту +1000. другие 2 оставляем как есть. ArchiCAD при этом сам выбирает между какими точками пойдет излом и какая фигура в итоге получится.
собственно сам вопрос: можно ли как то влиять на эту самую линию излома и менять так, как нужно мне, а не арчику?
картинка вроде поясняет выше сказанное

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #1 : Августа 07, 2007, 15:53:11 »
Конечно можно. Выделяем этот рельеф и рисуем по нему другой. Арчик спросит, что с ним делать- добавить новые точки или создать отверстие. Отвечаем-добавить новые точки, но там три варианта -не подгонять под поверхность, подогнать под ребра пользователя, подогнать под все ребра. Останавливаемся на втором варианте и далее делаем с этими точками , что хотим мы , а не Арчик - передвигаем, изменяем высоту и т.д. Таким образом меняется и линия излома.

*

SteelGhost

Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #2 : Августа 07, 2007, 16:20:25 »
видимо вопрос все таки тяжек к восприятию. Все не так легко, как кажется. я в этом уже убедился...
тут, перерисовывай или нет... суть не меняется. при неизменной геометрии точек (вершин) может быть разная геометрия полигонов (треугольников)
следующий рисунок объясняет это. элемент я не менял совсем, просто закрасил другие полигоны, и получил новую форму. вот задача и состоит в том, чтобы автоматизированно изменять положение полигонов. попробуйте построить такую простую деталь и поиграться с ней, очень занятно :)))))
ЗЫ у меня в рельефе около 5000 точек, перерисовывать его как то не очень хочется :)))

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #3 : Августа 07, 2007, 17:00:09 »
Вам нужна Архитерра.

*

SteelGhost

Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #4 : Августа 07, 2007, 17:04:40 »
спасибо :) но в архитерре я таких функций тоже не нашел :(
ни для 10, ни для 11 ArchiCAD... чтото уже грустно становится :(

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #5 : Августа 07, 2007, 18:00:46 »
Ну, все-таки ArchiCAD не система свободного моделирования: в 3D mesh реализован принцип вытягивания за вершину вверх (для земли же проектируется, есть понятие гравитации и т.п.). Т.е. если вы вытащили вершину вверх, то она и будет вверху, а между ними земля будет осыпаться...

Если вам нужен вариант как на второй картинке, то добавьте дополнительную вершину в середину между двумя холмами. А далее ее надо поднять на высоту двух "холмов" и все :-) По-моему логично :-)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #6 : Августа 07, 2007, 19:03:52 »
Цитировать
ЗЫ у меня в рельефе около 5000 точек
Вы, что их вручную хотите завести?.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #7 : Августа 07, 2007, 19:17:39 »
Цитировать
спасибо  но в архитерре я таких функций тоже не нашел

Вы введите свои 5000 точек и увидите она (архитерра) справиться -ПОСТРОИТ КАК НАДО!
P.S. Справился бы Ваш компьютер...

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #8 : Августа 07, 2007, 19:54:46 »
Полностью согласен с Dows. А с архитеррой можно проколоться в том плане, что она вместо 5000 точек выдаст после конвертации 5000000 точек и комп точно повесится.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #9 : Августа 08, 2007, 09:32:07 »
И все же, кроме, как при помощи архитерры, не представляю, как еще можно ввести 5000 точек, а если еще и между ними, какие то точки добавлять..., то это вообще "труба".
ИМХО  Надо попробовать архитеррой.
NB Для архитерры достаточно иметь текстовый файл в формате:
X Y Z
X Y Z
......

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #10 : Августа 08, 2007, 10:19:36 »
... а в текстовый файл все координаты вбивать ручками... Шютка ))

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #11 : Августа 08, 2007, 12:31:57 »
Шутку оценил... Современные тахеометры имеют электронную память и запоминают отснятые значения...почти в этом формате...в котором понимает ArchiTerra...  Так вот, если затем вытащить результаты произведенной съемки на комп., можно с легкостью (с некоторым преобразованием) использовать эти данные и ничего вводить не надо. Ещё одна почти шутка.
А если серьезно, наверняка эти данные существуют в каком нибудь электронном виде. Даже если нет,  все равно ввести числа в таблицу быстрее...
« Последнее редактирование: Августа 08, 2007, 17:00:43 от BeArt »

*

SteelGhost

Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #12 : Августа 08, 2007, 13:12:34 »
ну, все 5000 точек я уже построил... времени правда убил порядочно... причем именно в mesh tool из-за простоты добавления точек. в архитерру конвертится очень даже сносно (тьфу,тьфу,тьфу)
но вот анализируя весь этот рельеф пришел к выводу, что над ним еще пахать и пахать именно из-за проблемы поставленной в этом топике
Цитировать
спасибо  но в архитерре я таких функций тоже не нашел

Вы введите свои 5000 точек и увидите она (архитерра) справиться -ПОСТРОИТ КАК НАДО!
P.S. Справился бы Ваш компьютер...
вот зараза, не строит как надо. сглаживает - да, но там где нужен водораздел - появляется тальвег, и наоборот.
там где перепад высот между смежными точками небольшой, там простой гипар получается и проблемы вроде как и нет. но там где большой перепад - там беда...
чувствую буду доп. точки впихивать :-\


*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #13 : Августа 08, 2007, 14:25:36 »
Дам добрый совет - возьмите специализированные программные решения для построения трехмерных моделей земли. Люди не одну диссертацию на этом защитили, а вы обычным калькулятором расчет балистической ракеты просчитываете - можно конечно, но соотношение объем работы/конечный результат у вас будет катастрофический :-))

Есть же Civil3D, GeoniCS, Кредо... А в ArchiCAD просто готовую 3D модель экпортнете...

*

SteelGhost

Re: Как в 3D-сетке изменить ребро излома?
« Ответ #14 : Августа 08, 2007, 17:01:44 »
хм, интересное предложение
а где можно ознакомиться с этими вседержителями земли русской? (читай - грунтоделами :) )

 

Похожие темы

  Тема / Автор