Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« : Сентября 21, 2007, 03:13:39 »

Test

Привет всем пользователям ArchiCAD и в особенности проектировщикам! Скачал тут на сайте пару месяцев назад (по-моему вместе с выходом 10-ки) файл-архив который по-моему называется "Библиотека объектов по ГОСТу". Довольно грамотная и хорошая библиотека...НО! В этой библиотеке есть неправдоподобные сведения о некоторых элементах :(. Я заметил бока в плитах перекрытий.  ??? Блин сегодня почти сдал объект, а в последний момент оказалось, что те плиты которые я поставил в объекте НЕ СОВПАДАЮТ тупо с размерами плит по ГОСТу. У меня теперь шок. Завтра бы сдал объект, заказчики заказали-бы указанные мной плиты, а плитам-бы тупо не хватило длины для опирания на стены  :-\! Короче ребята стройте плиты как индивидуальные (сами выставляйте длину и ширину) или ПРОВЕРЯЙТЕ истинную длину плит с теми что имеются в библиотеке. Ранее также было замечено в спецификации свойств о плите несоответствие массы некоторых плит с массой этих-же плит по ГОСТу.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
P.S. Хотя библиотека всё-таки очень хорошая и полезная... :-*

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #1 : Сентября 21, 2007, 06:55:10 »
2  РастОК

Прошу указать имя файла (серии из библиотеки), тип и марку плиты. Надо исправить у всех - если это действительно ошибка программера. Если еще глюки - прошу указать также

Хотя в это верится с трудом - проектов было сделано достаточно с этими библами.

А какой способ установки плиты в план вы использовали: там их 2 варианта. И действительно отличаются размерами. Может тут дело и "не в бобине"?  ;)

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #2 : Сентября 21, 2007, 09:22:54 »
Когда проектировал, я делал библиотеку под плиты, которые изготавливают близлежащие ЖБ заводы. Чего и Вам советую.

*

Оффлайн TAO

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #3 : Декабря 13, 2007, 15:26:12 »
А оси не судьба сперва расставить? а потом плиты раскладывать.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #4 : Декабря 13, 2007, 16:24:08 »
TAO, с чего Вы взяли что у человека не были проставлены оси? Тем более на чертеже который "завтра сдавать".
Читайте внимательно сообщение.
Цитировать
те плиты которые я поставил в объекте НЕ СОВПАДАЮТ тупо с размерами плит по ГОСТу
Это значит, что ...
Вобщем сами подумайте, что это значит.

РастОК, не хорошо получилось. Вы объявили, что объекты сделаны не по размерам ГОСТа, и ни чем это не подтвердили до сих пор. Разве трудно было сразу вспомнить какие плиты ставили? Получается Вы голословно обвинили разработчиков.
Пока Вы не подтвердите ошибку, конкретно указав на марку плиты, Ваше сообщение можно рассматривать только как Вашу собственную ошибку.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #5 : Декабря 13, 2007, 19:27:54 »
Цитировать
те плиты которые я поставил в объекте НЕ СОВПАДАЮТ тупо с размерами плит по ГОСТу
В параметрах плит по умолчанию стоит размер Номинальный, а должен быть Фактический.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #6 : Декабря 13, 2007, 20:37:27 »
Ребят, в ближайшие 2 дня обязуюсь указать на плиты с ошибками (с которыми столкнулся). Просто этот проект не дома, а сообщенице вот только сейчас (вечером) прочитал.
BeArt знаю про номинальный и фактический размеры, но спасибо что указали на это, ведь это действительно потенциально могло быть ошибкой.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #7 : Декабря 13, 2007, 20:59:44 »
Это серия такая. В природе они существовали, не знаю как сейчас.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #8 : Декабря 16, 2007, 03:41:39 »
В общем поднял тот проектик и вот что оказалось. Последовательность действий на тот момент была такая:
1. По проекту нужно было поставить внутреннюю стену (т.к. наружные уже были определены) соответственно раскладки плит, что я и сделал для плит ПК 68.12, т.е. я в соответствии с длиной плиты поставил внутреннюю стену с учётом почти минимально-достаточного опирания.
2. Когда подошло время сдавать проект оказалось (совершенно случайно при простановке размера самой плиты), что плита ПК 68.12 имела длинну на 70 мм. длиннее чем это должно было быть т.е. её длинна была не 6800мм, а 6870, а стена уже была поставленна и все размеры в проекте были взаимосвязанны.
3. Пришлось исправить очень многое в самом проекте и всё в последний момент.
Короче пересмотрев на сегодняшний момент детально недоработку (или уже уместней сказать недосмотр *мой*) я был честно говоря очень удивлён. Дело в том, что по последней серии при указании плиты ПК 68 это значило, что её номинальный размер был 6800 мм, а фактический на несколько сантиметров меньше т.е. по-моему 6780, а в серии 1.041 эти размеры были указанны как номинальный:6870, а фактический 6850. Вот я и гадаю, это просто я по незнанию ещё отличия серий виноват прозевав этот критерий (не проверив "на деле" размеров), либо автор ошибся с размерами в большую сторону? Буду рад услышать мнение тех, кто более просвещён в данных сериях и если всё обстоит правильно и размеры правдивы, то я глубочайше извиняюсь, что смел обвинить авторов библиотек в некомпетентности.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #9 : Декабря 16, 2007, 10:16:52 »
Исходя из моего опыта работы с сериями железобетона могу сказать, что фактический размер изделия практически всегда на 20мм меньше, чем указывается в марке. Как говорится разработчики делают поправку на "дурака" (ни к кому на форуме не относится) - зазор на укладку по месту, и погрешность при изготовлении на заводе. При проектировании кроме этого, надо внимательно смотреть  и на минимальное опирание. Оно при разной длине элемента и нагрузке - весьма разное.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #10 : Декабря 16, 2007, 23:43:48 »
Arsh я тоже так думал, но может-быть мы с вами не правы насчёт размеров в сериях.
А так сказать "поправка на дурака" учитывается НАМИ но очень сомневаюсь, что ГОСТами, ведь они подразумевают нас, проектировщиков, специалистами, чем мы в большинстве своём и являемся. А о опираниях я готов с вами поспорить, если мы конечно имеем ввиду одинаковые вещи. Вот в перемычках может быть разное опирание в зависимости от длины, а в плитах перекрытиях нет. В ж/б плитах перекрытия длина опирания не зависит от самих длин плит и является всегда постоянной (конечно в некоторых пределах, а точнее от 110 до 200мм).

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #11 : Декабря 17, 2007, 13:49:52 »
По поводу минимальной глубины опирания. Вот из Шерешевского И.А.:
"Глубина опирания плит на кирпичные стены не менее 90 мм. "
Где об этом сказано в нормативных документах, не могу найти, потому что у меня в Стройконсультанте перестал работать поиск по текстам. Но это уже как аксиома, запомненная с первых лет проектирования.

Теперь по поводу размера плит.
Прежде чем начинать измышления, хорошо бы обратиться к первоисточнику. Для нашего случая к ГОСТ 9561—91 по многопустотным плитам.
Плиты имеют Координационную и Конструктивную длину и ширину.
В б. элементах плит Титова, Координационному размеру соответствует название - Номинальный, Конструктивному - Фактический.

1.2.3. Конструктивные длину и ширину плит (за исключением  плит типа ПБ) следует принимать равными соответствующему координационному размеру (табл. 1), уменьшенному на величину а1 (зазор между смежными плитами) или а2 (расстояние между смежными плитами при наличии между ними разделяющего элемента, например, антисейсмическою пояса, вентиляционных каналов, ребра ригеля), или увеличенному на величину а3 (например, для плит, опираемых на всю толщину стен лестничной клетки зданий с поперечными несущими стенами). Значения а1, а2 и а3, приведены в табл. 2.
1.24. Форма и размеры плит типа ПБ должны соответствовать установленным рабочими чертежами плит, разработанными в соответствии с параметрами формовочного оборудования предприятия-изготовителя этих плит


При изготовлении плит наибольшее отклонение от линейного размера составляет ±12 мм для длины св. 8000 мм.
св. 4000 до 8000 включ -  ±10 мм
См. таблицу 3.

Еще:
1.1. Плиты следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем, по рабочим чертежам типовых конструкций (см. приложение 1) или проектов зданий (сооружений).
Допускается по согласованию изготовителя с потребителем изготовлять плиты, отличающиеся типами и размерами от приведенных в настоящем стандарте, при соблюдении остальных требований этого стандарта.



Исходя из этих данных можно рассмотреть б.элементы плит сделанные Титовым.

П.С. Видимо, не все типоразмеры плит по ГОСТ выпускаются и не всё, что выпускается может соответствовать таблице типоразмеров ГОСТа.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #12 : Декабря 17, 2007, 19:35:00 »
СНиП II-22-81* КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

6.42. ...
Глубина заделки плит в стену должна составлять не менее 12 см ....

Что касается минимальной величины опирания...
Например...,читаем в общей части одной из серий 1.141-1 выпуск 63 Допускаемые напряжения от нагрузок на опорные торцы (исходя из прочности бетона марки 200) могут быть приняты при глубине опирания 10 см не более 45 кгс/см2,при глубине опирания 25 см не более 30 кгс/см2

Т. о. можно сделать вывод всё рассчитывается, если не хотите считать, а потом доказывать свою правоту экспертам - принимайте по СНиП II-22-81* КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ = 120 мм
Arsh
Цитировать
Исходя из моего опыта работы с сериями железобетона могу сказать, что фактический размер изделия практически всегда на 20мм меньше, чем указывается в марке...
Я,  понял, что имеется в ввиду длина плиты… И это не так, точнее не всегда так... Открываем библиотеку по ГОСТ выбираем плиту Серия 1.041.1-2 выпуск 3 11(саму серию к сожалению такую не нашёл, чтобы проверить) ПК 86-12 фактический размер 1190х8650, Серия 1.041.1-2 выпуск 5 11 ПК 27-12 размер 1190х2650 и т.д...Тут-то и можно ошибиться…
Совет такой:
При выборе тех или иных плит применяемых в проекте, в первую очередь нужно руководствоваться не теми сериями, которые заложены в библиотеку по ГОСТу или существующими сериями плит, а плитами, которые выпускают близлежащие заводы ЖБИ. Они охотно делятся подробными каталогами своей продукции... В  Архикаде в случае отсутствия подобной плиты в библиотеке предусмотрена плита Индивидуальная, куда можно ввести все необходимые параметры и сохранить объект.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размер Плит в Библиотеке по ГОСТ
« Ответ #13 : Декабря 17, 2007, 21:39:37 »
Да ребят, вы оказались абсолютно правы насчёт размеров плит перекрытий. Вот появилось время и сам проверил, оказалось, что в серии 1.041 отличается от 1.141-й тем, что у неё размеры изначально даны болшие чем указано в марке плиты. Вот это и пугает. Дело в том, что у нас в некоторых прайсах пишется вообще просто "ПК68.12" или типа того и не указывается ни максимальна нагрузка на плиту ни её серия. Думаю, что и большинство прорабов увидев номер серии врядли поймут в чём отличие её размеров. Потому как я то написал номер серии, а вот прораб я уверен почти со стапроцентной вероятностью купил-бы плиту именно 6780мм, а не 6870 и отличие было-бы почти аж на 100 мм! Ну правда я и опирание всегда даю 150мм., чтобы легче было считать размеры и они были кратны 150. А так вообще очень поучительно получилось, что вы помогли разобраться с непоняткой с размерами. Большое СПАСИБО!

 

Похожие темы

  Тема / Автор