Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alevtina

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0

Test

Есть ли какой-то аналог СПДС для ArchiCAD. В частности меня интересует каким образом можно автоматически сделать выносной размер, если расстояние не позволяет вписать его над размерной линией.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
СПДС под ArchiCAD не существует, а вот что такое выносной размер покажи скриншотиком.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Выносные размеры  со стрелочкой и надписью на полочке ArchiCAD не делает. Если размер не помещается над размерной линией, то ArchiCAD пишет размер сбоку. Размер к тому же можно двигать как угодно, не двигая размерной линии.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
СПДС под ArchiCAD не существует, а вот что такое выносной размер покажи скриншотиком.

цифра размера на полке с выносной линией. :)

Если размер не помещается над размерной линией, то ArchiCAD пишет размер сбоку.

или сверху.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #4 : Февраля 24, 2008, 00:55:11 »
Вопрос вот в чём. В одном из текущих проектов когда я ставлю размерную цепочку почему-то размеры которые очень даже помещаются между засечками смещаются вправо к этим самым засечкам. Не могу понять в чём тут дело т.к. раньше с этим не сталкивался. Самое интересное, что они и после перезагрузки Арчика также себя ведут. Приходится собственноручно перемещать каждый размер по центру. Мож кто сталкивался с таким?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #5 : Февраля 24, 2008, 08:50:02 »
Видимо не помещаются...
Попробуйте уменьшить величину размерных маркеров.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
А что вы имеете ввиду под величиной размерных маркеров?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
А что вы имеете ввиду под величиной размерных маркеров?
Вообще-то, на относительное расположение размерного текста влияют 2 параметра; величина размерного маркера и высота шрифта… И, конечно же, ждём вариант нанесения размерного текста, когда он не помещается между маркерами, на выносной полке.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Оказалось дело совсем в другом, только сегодня заметил. Я забыл сказать, что я не проставляю размеры, а просто продолжаю их (ну один-два ставлю, а потом веду дальше размерную цепочку). Так вот, оказывается что в зависимости от того куда ты переставишь первую цифру размерной цепочки, в похожие положения будут ставится и все остальные (продолжаемые). В общем если вы поставите первый размер под размерной цепочкой, то продолжая размерную цепочку цифры размеров будут проставляться тоже под размерной цепочкой. Вот такая вот фигня.

*

Оффлайн Юра_Йа

  • ***
  • 86
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я - И все тут!
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #9 : Февраля 24, 2009, 11:24:18 »
Всем привет! Как-то раньше не задавался этим, но теперь решил все-таки спросить. Вот когда проставляю размерные цепочки, то некоторые размерные тексты вылетают на соседнее звено, хоть при этом общая ширина всех циферок очень даже и помещаются на своем звене. А теперь вопрос: Есть ли где «ползунок» регулирующий эту ширину?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #10 : Февраля 24, 2009, 11:29:03 »
А ширину чего ты собираешься регулировать? Ширина текста определена кеглем, размер цепочки, так это точки в пространствеве расстояние между которых тебя интересует.можно просто масштаб поменять, тогда изменется отношение элементов макета к элементам графики.Но проще взять и подвинуть текст туда куда следует .

*

Оффлайн Юра_Йа

  • ***
  • 86
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я - И все тут!
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #11 : Февраля 24, 2009, 11:49:12 »
А ширину чего ты собираешься регулировать? Ширина текста определена кеглем, размер цепочки, так это точки в пространствеве расстояние между которых тебя интересует.можно просто масштаб поменять, тогда изменется отношение элементов макета к элементам графики.Но проще взять и подвинуть текст туда куда следует .
1. Я имею ввиду ширину той области текста из-за которой этот текст вылитает на соседнее звено.
2. Чтотакое кегель? :( Если это манипуляционная рамочка текста, то в размерных цепочках текст не имеет ее, а только статичную рамочку с маркером для передвижения этого текта.
3. Дело не в масштабе. Меняй-неменяй его, все равно бывает же растояния меньше чем "область текста в размерах"
4. Что проще? Если текст и всамом деле занимает большее пространство чем звено, то оно понятно почему вылитает, и тогда не точто проще его перенести, а иначе как?
И. Дело в том, что текст на размерах визуально вписываемый в свое звено выносится на соседнее звено. Так как буд-то есть определенная область этого текста (т.е. растояние от крайних цыферок в стороны) до каторой этот текст остается в своем звене.
З.Ы. А текст на соседнем звене, в свою очередь "выдавливается" дальше...и каждый раз приходится "проще" передвигать. Игдеж тут простота!? Могу скрин показать, но думаю я изложился понятно.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #12 : Февраля 24, 2009, 12:02:54 »
У меня было подобное. Просто если вы перенесёте первый размер со своего места либо он изначально не помещается (как то ширина стены в начале размерной цепочки), то последующие тексты (размеры) размерной цепочки будут становиться так-же относительно центра размерной линии, как и первый размер.
P.S. Тоже долго не мог понять почему у меня последующие тексты размеров не становятся в середину размерной линии хотя и более чем вписываются между засечками, оказалось всё просто :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #13 : Февраля 24, 2009, 13:31:11 »
Когда текст не вмещается между маркерами, он вылазит за пределы размера и двигает текст другого размера. На скриншоте красным показаны тексты которые не влазили в пространство между маркерами.
Если меня не устраивает положение вылезшего текста, я передвигаю его, затем выделяю близлежащие подвинувшиеся тексты других размеров и кликаю на кнопку в Инфотабло "Вернуть в исходное положение".
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2009, 14:21:42 от Valery W »

*

Оффлайн Юра_Йа

  • ***
  • 86
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я - И все тут!
Re: Размерный текст выходящий за пределы размера
« Ответ #14 : Февраля 24, 2009, 14:19:34 »
Valery W, не вижу этой кнопочки нигде "Вернуть в исходное положение", обьясни пожалуйста подробней, может эту кнопку нада вытаскивать с мен. окружающей среды.

 

Похожие темы

  Тема / Автор