Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Котел в частном доме
« : Ноября 27, 2007, 18:45:08 »

Test

Котел в частном доме.

Кто поделится опытом, соображениями и ссылками на нормативные акты?
Интересует, есть ли ограничения на месторасположение. Хотя логика подсказывает, что не должно быть. Ведь нет запретов на камины и печи. А котел им сродни.
На каком топливе будет работать, пока не знаю.
Пока ориентируюсь на уровне бытовых соображений: удобство загрузки твердым топливом, удобство доступа для проверки, изолирование от запахов топлива.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Котел в частном доме
« Ответ #1 : Ноября 27, 2007, 19:45:10 »
Делается в отдельном помещении с отдельным входом с улицы. Часто делается в полуподвальном или подвальном помещении. Если на газу тогда рекомендуется делать отдельным помещением с пристройкой и обязательна внешняя вентиляция!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #2 : Ноября 27, 2007, 19:58:51 »
Делается в отдельном помещении с отдельным входом с улицы.

А с отдельным входом из тамбура ведущим в квартиру?

Хотелось бы знать где смотреть об ограничениях. Нужны ссылки на документы.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2007, 21:31:32 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Котел в частном доме
« Ответ #3 : Ноября 27, 2007, 21:57:37 »
А с отдельным входом из тамбура ведущим в квартиру?

Хотелось бы знать где смотреть об ограничениях. Нужны ссылки на документы.
Сомневаюсь, по моим сведениям и опыту делают отдельный вход.
Ссылки на документы не дам, не знаю :)

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #4 : Ноября 27, 2007, 23:09:47 »
Всё зависит от вида топлива: самый "безпроблемный" (и самый дорогой в эксплуатации) электрический котёл.Устройство котельной для котлов на твёрдом топливе и на соляре регламентируется только пожарными нормативами...а в устройстве газовой котельной необходимо учитывать ещё и требования газовой службы. Без взятки не пройдёт всё-равно, но знаю что нужны: отдельный (или второй) вход, естественная приточно- вытяжная вентиляция, окно (в зависимости от площади котельной).

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #5 : Ноября 28, 2007, 08:31:22 »
1. ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-02-2001
2."ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ".
3. СП 41-104-2000 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ"
4. СНиП II-35-76 "КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ"
5. будет полезен СП 31-106-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

От себя добавлю...
Прежде всего необходимо определиться с котлом и мощностью. Котельную следует предусматривать при суммарной тепловой мощности свыше 360 кВт, до..., не стоит называть "котельная" - например, "топочная". Котлы мощностью до 60 кВт можно устанавливать на кухне.
P.S. Сори за Caps Lock ... Вставлял копированием.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #6 : Ноября 28, 2007, 15:52:22 »
Прежде всего необходимо определиться с котлом и мощностью.

Стадия Эскиз. Два дня на 3 варианта планировок коттеджа. Не до этого. Это уже на следующем этапе. Поэтому нужно наиболее универсальное расположение топочной, чтоб под любой вид топлива подошло.

СП 41-104-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
В самом начале, в главе "ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ" сказано:
Настоящие правила не распространяются на проектирование автономных котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями и другими специализированными видами котлов для технологических целей, котельных и котлов для поквартирных систем отопления и горячего водоснабжения.
Поэтому я его читать не стал.

СНиП II-35-76 КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
Не содержит достаточной информации по иследуемому вопросу. В большей мере он ориентирован на котельные не для индивидуального дома.

А вот остальные указанные норм. акты не открывал, потому что пользовался в стройконсультанте поиском по "неправильным" словам. Ключевыми оказались следующие слова: теплогенератор, источник теплоснабжения.

Благодарю, BeArt, за ссылки.
Gorynych, спасибо за мощную пояснительную записку.
CrazyASD, ты прав, но без знаний где это описано, не может быть разговора с заказчиком или работодателем.
Как разберусь со всеми нормативами, напишу резюме по вопросу размещения котла, пардон, теплогенератора в частном доме.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Котел в частном доме
« Ответ #7 : Ноября 28, 2007, 16:19:37 »
Очень хорошая статья про все котелки (жидкие, твердые и газовые) была в журнале "идеи для вашего дома" №1 за 2006г. Статья называется "Ваш котелок, Сер"
если нет возможности найти этот журнал, а желание есть, могу отсканировать и выслать
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 16:23:35 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #8 : Ноября 28, 2007, 16:25:27 »
Valery W
Цитировать
А вот остальные указанные норм. акты не открывал, потому что пользовался в стройконсультанте поиском по "неправильным" словам. Ключевыми оказались следующие слова: теплогенератор, источник теплоснабжения.
Я, не просто разместил ссылки на нормативные документы в этом порядке... по актуальности.
Читай "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" Если пользуешься стройконсультантом, копируй всё предложение без кавычек и (в Названии встречаются слова) >  Поиск... Там немного, но ВСЁ.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #9 : Ноября 28, 2007, 16:37:58 »
Очень хорошая статья про все котелки (жидкие, твердые и газовые) была в журнале "идеи для вашего дома" №1 за 2006г. Статья называется "Ваш котелок, Сер"
если нет возможности найти этот журнал, а желание есть, могу отсканировать и выслать

Лучше найди в архиве на сайте
http://www.ivd.ru/archive.xgi

В №1 за 2006г я не вижу этой статьи. Может - "Как греет ваш `;`;котелок`;`;?" в  №11 (35) ноябрь 2000?
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3110

Я, не просто разместил ссылки на нормативные документы в этом порядке... по актуальности.

Я понял, это.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Котел в частном доме
« Ответ #10 : Ноября 28, 2007, 16:56:10 »
Цитировать
Лучше найди в архиве на сайте
http://www.ivd.ru/archive.xgi

В №1 за 2006г я не вижу этой статьи. Может - "Как греет ваш `;`;котелок`;`;?" в  №11 (35) ноябрь 2000?
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3110

В этом архиве не даже упоминания об этом и нескольких дугих выпусках. Он идет как спец выпуска "Свой дом" первым журналом в начале года с ДВД диском.
там подборка про частные дома, технологиях возведения и оборудованиии
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 16:57:55 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #11 : Ноября 28, 2007, 17:00:14 »
Ну если считаешь, что статья стоящая, то сканируй и выкладывай. Все вместе почитаем. :)

*

Оффлайн Romala

  • **
  • 48
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #12 : Января 20, 2009, 14:14:18 »
Заказчик в связи с экономико-энергетическим кризисом хочет поставить у себя три котла: газовый, "на дровах" и электрический - на все случаи жизни:)!  Подскажете кто знает - какие габариты помещения, возможно есть какие-то специфические условия и т.д.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Котел в частном доме
« Ответ #13 : Января 20, 2009, 14:42:15 »
Вот резюме я не сделал, как обещал. Уж извините, работы по горло. Но...
BeArt дал список нормативов.
Я прочитал и отсеял не нужные для случая с индивидуальным домом.
Следовательно нужно смотреть остальные.  Там все ответы на ваши вопросы.
Откроем хотя бы "Инструкция по размещению тепловых агрегатов ...." раздел: 5 ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. Описываются необходимые объем, высота, размер помещения и все специфические условия и т.д.

Если у вас нету этих нормативов, просто попросите выслать. А переписывать разделы из них в форум, как-то не правильно.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
 Хочу задать вопрос к специалистам!?? Какими нужно руководствоваться нормами и правилами, при размещении газового отопительного оборудования в загородном доме?? Какие есть ограничения?? Объемы помещения и вентиляция?? Обязательно наличие окна (какое окно) или как можно обойтись без окна??
 Интересует личный опыт в решении подобных проблем и официальная документация, если можно со ссылкой??
Заранее благодарен!!
Если можно, то без лишней воды))))

 

Похожие темы

  Тема / Автор