Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0

Test

Я возможно темой ошибся, но где ещё совет могут дать по организации ландшафта в проекте не нашел .. =) Собственно проектирую загородный дом по заданию по учебе... Дом спроектировал, на интерьер вроде тоже хватило, а вот на ландшафт смотреть не могу, дико большая площадь для моей скудной фантазии - 600квадратных метров, перелистал кучу журналов, пересмотрел все картинки из галереи и без толку :/
Не выходит тупо придумать геометричную композицию, основа интерьера и самого дома на геометриичных линиях, ландшафт хотел такойже замутить ... пытался картинку в галерею софтмашины залить, не вышло, залил на имейджшак:

Уважаемые фантазеры ландшафтники, если кто-то может что-то начиркать тупо на планшетнике или в пеинте прямыми линиями построить, или дать ссылку на аналогичное пространство участка с геометричным решеним ландшафта, буду не описуемо рад и признателен и обязуюсь плюсы ставить за каждое ваше сообщение какое увижу  :D просто реально стопор творческий ... по человечески нуждаюсь в помощи  :mad:

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 393
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Гениям ландшафта, с неисчерпаной фантазией..
« Ответ #1 : Сентября 03, 2008, 16:00:11 »
Гыы... Ступор творческий надо преодолевать хотя когда учился сам ненавидел генпланы, а ландшафтный дизайн и сейчас отдельно стараюсь не брать.

Совет начни с генплана, пока у тебя большая зеленая площадка в которой угадываются только границы участка, а не получается у тебя придумать из за отсутствия информации. В учебных проектах с одной стороны свобода творчества и можно делать что захочется с другой не знаеш что делать потому что нет информации, ну если нет информации то надо ее вначале придумать!
Конкретно к твоему случаю обыграй ситуацию что находится вокруг твоего участка?
Возможно там есть какието соседи? Может твой дом вообще стоит на берегу реки озера или на краю скалы? Наверняка к твоему дому ведет какаято дорога? от которой надо закрыться или на оборот проезжая по которой дом должен раскрываться? Не стои забывать также о рельефе редко площадка бывает ровной, а при выравнивании возникают откосы и подпорные стенки. Вот так придумав окружение своего дома желательно конешно  нарисовать его ты получаешь первую информацию. Дальше стоит подумать как твой участок взаимодействует с окружением? Тут самым очевидным взаимодействием будет взаимодействие транспортных и пешеходных связей в дом надо както попасть машину гдето поставить? Бывают также не совсем очевидные взаимодействия как вид из окна выписывание дома в окружающий ландшафт (На практике дом чаще всего ставится по линии застройки и двигать его по участку практически негде). Вот ты и определился где на участке будет дом и как в него войти. В реальности потом еще определяются смежники и смотрят где у них пойдут сети (а они не любят ходить под асфальтом кустарниками и деревьями). Теперь определить что тебе необходимо помимо дома? вначале из самого необходимого (как ни странно в реальности для многоэтажный жилых домов это парковки и мусорные и прочие площадки). Тоесть до всяких беседок и фонтанчиков вначале надо расставить то что реально необходимо, и предусмотреть различные связи как транспортные так и пешеходные. Что то нужно скрыть от взгляда, а на чем-то акцентировать внимание. Дальше посмотреть много ли осталось свободного места 600 м.кв это мало :)). Если разместить минимальный набор площадок по нормам, соблюсти все радиусы взаимные расстояния друг от друга, проложить сети, сделать удобные и логичные связи, то тенисный корт уже невлезит :) Понимаю что нормы читать не охото в студенчиские то годы, но тогда пытайся чертить линии не только геометрическими композициями, а думай как что повлияет понравится тебе это или нет в реальности (может по замичательной кривой дорожке изогнутой в плане будет не очень идти в туалет :)))? Не стоит уповать не геометрию и композицию в ущерб реальному удобству и функциональности! То что замечательно выглядит в плане совсем по другому выглядит в перспективе, и тем более по другому в эксплуатации. Стоит ли подчинять весь участок одному композиционному принципу если для человека в реальности будут виды только кусоки этой композиции?

з.ы. Что то подустал писать    

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Гениям ландшафта, с неисчерпаной фантазией..
« Ответ #2 : Сентября 03, 2008, 17:10:36 »
ufo, Пасиба большое =) все прально написал ) но я придумал и сделал уже наследущий день все =) так как время поджимало, корявенько всё конешно сделал, но пойдет  :wink:

выкладываю картинку с 4 мелкими пробными рендерами, если какие коментарии к ней будут, буду рад =)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Гениям ландшафта, с неисчерпаной фантазией..
« Ответ #3 : Сентября 04, 2008, 20:18:57 »
Хорошее стилевое решение, подстать архитектуре.
Композиционное тоже хорошее (вывод сделал из того, насколько позволяют мелкие изображения).
Единственные замечания.
Сажать туи в стригущийся кустарник не стоит. Както неудобно будет за ним ухаживать. Да и потом, туи будут расти. Так же туи не стоит сажать без прикрытия, если у вас зимы холодные и имеют много солнечных дней. Могут выгореть, как раз зимой. В том числе и от отраженного от снега солнца.
Лиственные деревья перед домом не смотрятся. Да и будут ли они там расти, если это затененная сторона? Лучше сделать там композицию из хвойных. Туи, стриженые ели, можжевельники и др. невысокие. Такой прием широко используется на границе между домом и газоном, хорошо смотрится и кучу примеров можно посмотреть в журналах по ландшафтному дизайну.
Удачи!

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Гениям ландшафта, с неисчерпаной фантазией..
« Ответ #4 : Сентября 04, 2008, 21:03:54 »
Valery W, спасиб, много нового узнал, делал быстро очень поэтому не продумывал точности, вообще это учебный проект, а я как-то не люблю не оплачиваемую работу  :mad: а вообще поидее тут всё что есть - всё из журналов =) тоесть я тупо склеил ландшафт, из отдельных частей, туи в кустарнике, и деревья растущие из кустарника вплотную с домом.. но со всем согласен, и с тем что деревьям свет нужен, и с тем что за туями следить сложновато будет, хотя тут всёравно садовник понадобиться и не один наверно, для стольких кустарников и водоемов...  :mad: пусть мучаются, меня этот аспект не касался  :rolleyes:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Гениям ландшафта, с неисчерпаной фантазией..
« Ответ #5 : Сентября 04, 2008, 21:10:46 »
При неправильном проекте выбора и посадки растений, садовник не поможет спасти ситуацию.
Вобщем, надо еще работать и с дендрологами.
Это на будущее.
Для учебной работы сойдет.
Хотя, у нас в институте, для чтения курсов по ландшафтной архитектуре, приглашали и ботаников из ботсада.

 

Похожие темы

  Тема / Автор