Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

artsage

Test

Добрый день. Совсем новичок, использую Archicad 12 Rus.
Рисую комнату, потребовалось сделать оконную арку, как на файле во-вложении(извините за качество).
Судя по справке, необходимо сделать слождный профиль(стена кирпичная с основанием). Но вот дальше я не понимаю. Как задать вогнутость, где проставлять радиусы, откуда начинать узловую точку.
Спасибо.

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Как задать вогнутость, где проставлять радиусы, откуда начинать узловую точку.
Спасибо.

Это основополагающие сведения, основы работы с программой. Так что читайте справку ArchiCAD и ветку для начинающих на форуме. Поищите книги по Архикаду, например Титова.

По поводу сложного профиля - поищите по форуму - есть темы.

В любом случае - новичку сделать именно такое арочное радиусное окно будет непросто. Стандартными элементами это не сделать.

Для арки  - есть стандартное окно. Но оно не радиусное. Можно так же сделать пустой арочный проем.
А то, что хотите Вы - надо делать с помощью булевых операций, если я Вас правильно понял. Опять же - поищите по форуму и в справке принципы работы. Для начала.

Нарисуйте профиль окна инструментами ArchiCAD, да можно с помощью профильных стен. Нескольких с разными покрытиями и толщинами для рам и стекол. А потом делаете радиус с помощью булевых операций, ограничив необходимое радиусными стенами. Завтра попробую дать пример.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
artsage,
А здесь посмотри как делать скриншот с экрана
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,13277.msg46772.html#msg46772

*

artsage

Цитировать
Это основополагающие сведения, основы работы с программой. Так что читайте справку ArchiCAD и ветку для начинающих на форуме. Поищите книги по Архикаду, например Титова.
Я имел ввиду для конкретного профиля.
То, что, вчера успел сделать.
За пример буду благодарен.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
потребовалось сделать оконную арку
Разве окна изогнутые по дуге уже называются арочными?

Вот здесь об изогнутом окне: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16844.0.html

Цитировать
Судя по справке, необходимо сделать слождный профиль(стена кирпичная с основанием). Но вот дальше я не понимаю. Как задать вогнутость, где проставлять радиусы, откуда начинать узловую точку.

Вогнутость задается функцией y = f(x). Подробнее здесь и здесь.
А как рисовать стены по дуге, подробнее здесь: Справка ArchiCAD 12: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Стены : Построение криволинейной стены

Радиусы можно проставлять и снаружи и внутри дуги стены. Желательно внутри.

Узловая точка начинается там, где и заканчивается. Ибо это точка, а не отрезок.

П.С. Еще раз справку посмотрите по созданию профилей. И здесь.
Сдается мне, Вы перепутали профиль вертикального сечения стены с горизонтальным.

*

artsage

Разве окна изогнутые по дуге уже называются арочными?

Вот здесь об изогнутом окне: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16844.0.html

Вогнутость задается функцией y = f(x). Подробнее здесь и здесь.
А как рисовать стены по дуге, подробнее здесь: Справка ArchiCAD 12: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Стены : Построение криволинейной стены

Радиусы можно проставлять и снаружи и внутри дуги стены. Желательно внутри.

Узловая точка начинается там, где и заканчивается. Ибо это точка, а не отрезок.

П.С. Еще раз справку посмотрите по созданию профилей. И здесь.
Сдается мне, Вы перепутали профиль вертикального сечения стены с горизонтальным.

Спасибо за советы.
Прочитал справку.
Использую геометрический вариант стены: криволинейная. Но есть проблемы.
Так же использовал->Стена->Изогнутый свод(из избранного). Но не понял как изменять высоту стены и ширину.
В конструирование->сложные профили выбрал изогнутый свод, но тоже не понимаю где размеры задавать.

Про окно я понял, попробовал встроить в свою кривую стену, получается.

Подскажите, как вы в своих работах чертили такую гнутую конструкцию окна.
 
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 13:24:10 от artsage »

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Вы путаете сладкое с липким.
Профиль - это поперечные профиль стены. Т.е. то что вы увидите в разрезе. Профиль изогнутый свод означает что стена по высоте наклоняется внутрь помещения. Ну или наружу.
Вам же нужна обычная стена, только как раз криволинейное построение. В справке почитайте способы построения этой стены.
А можно проще - выберите две стены которые хотите соединить радиусом и выполните - Редактор - Изменить форму - Скруглить/соеденить. Задайте радиус и все.

Окно такое есть одно в стандартных библиотеках - Окна металлические - окно металлическое криволинейное. Иначе - создаем окно вручную.

И купите книгу Титова. Там как раз все подробно есть.

*

artsage

Спасибо.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2009, 13:44:34 от Valery W »

*

Динарик

Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #8 : Октября 30, 2011, 18:42:42 »
А кто-нибудь может подсказать как можно сделать выступ на закругленной стене, так чтобы выступ тоже был скруглен . Выступ представляет собой дугу. Пробовала создать как объект, но там получается только прямая дуга.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #9 : Октября 30, 2011, 18:47:36 »
покажите скрин того что бы вам хотелось иметь  на плане или в 3д

*

Динарик

Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #10 : Октября 30, 2011, 18:53:02 »


извиняюсь - делала на скорую руку) надеюсь понятно
« Последнее редактирование: Октября 30, 2011, 18:59:36 от Int »

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #11 : Октября 30, 2011, 21:54:59 »
Я знаю один способ ! через архиформу! (если профиль прямоугольный это будет довольно быстро) (если профиль фигурный сложнее) еще гдето на форуме был урок про криволинейные в плане фасады или вроде того(там применялся метод редактирования скрипта библиотечного элемента для придания закругления)! вообщем нужно поискать на форуме
Но мое мнение такое: что при таком радиусе  что у вас на плане смысла ни какого чтоб делать изогнутый элемент на данный участок стены!(могу и ошибиться) :rolleyes:
П.С. если не ошибаюсь такое делает еще и Objectiv

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #12 : Октября 31, 2011, 00:54:49 »
Не пугайте девушку архиформой.  Это можно сделать профильной стеной в плане, а потом сохрнаить как библиотечный элемент и вставить.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #13 : Октября 31, 2011, 01:05:49 »
CrazyASD не хотел (честно) испугать! мне намного проще через Аформу! просто не люб я к сохранению не значимых биб. элементов :D

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Криволинейная стена с выдавленным профилем
« Ответ #14 : Октября 31, 2011, 10:40:11 »
Obiektibe Тоже можно крутить только долго и  потом сохранять как объект
я би профильной стеной сделал

http://www.encina.co.uk/objective.html

 

Похожие темы

  Тема / Автор