Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

Test

Взяла на сайте урок "Создание органического фасада в ArchiCAD". Когда начала редактировать 3D скрипт вылезает такая хрень. Может кто делал уже такие фасады может я в чем то ошиблась.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2009, 10:07:02 от Valery W »

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Вобщем то я вроде решила эту проблему в 2D скрипте в графе резолюшн поставила цифру 3. Теперь у меня все скрипты верные. А конструкция по радиусу не закручивается распадается на части и ищу я их по всему этажу. Все таки мне кажется я что то не то сделала.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
А Вы создавали параметр для резолюшн (пунк 20 в уроке)?
Если создавали, то надо было в параметрах ставить 3, а не в скрипте писать.
И 3 это очень мало. Потому и не закручивается. Представьте круг из 3-х сегментов.

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Все я сделала. А не закручивается у меня потому что мой сегмент разделен как бы на куски,  в отличии от урока где каждый сегмент составляет единое целое, ведь я делаю совершенно другую конструкцию но с похожими параметрами,. И у меня закручивается только один кусок. Теперь не знаю как их объединить.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вы сохраняли эти три куска части как один объект или как три, каждый по отдельности?

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Сохраняла как один объект. Думаю может в одной точке соединить их?
Да еще может иметь значение если у меня все три перекрытия с разными параметрами. т.е. штриховка там или толщина?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2009, 07:58:33 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Итак, Вы сохранили три части как один объект. Следовательно в 3D-скрипте должно присутствовать три записи cprism_, которые надо превратить в bprism_ и в каждом добавить параметр радиуса.
Когда Вы это сделаете, тогда завернутся все части, как у меня (см. скриншот).

И еще один вопрос. Это будут отдельные объемы или они будут вписаны в стену, как у меня на скриншоте?

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Это будут отдельные объемы.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Тогда есть смысл делать их этим способом.

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
А если вписанные в стену? Как у вас на скрине.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Тогда можно просто текстуру применить. И, кажется, расширение ArchiWall может такое делать. Пользователи ArchiWall точнее подскажут.

У вас получилось закрутить три части?

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 168
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Вообщем у меня была возможность сделать эти три части их одного неразделенного перекрытия. Ну и они закрутились.

*

AnageN

Я аналогично заметил, что если наш сегмент перекрытия состоит из двух и более не соединенных между собой частей, придание радиуса разбрасывает элемент по всему монитору. Также очень неудобно работать без точек привязки по углах. При придании радиуса все точки соскакивают, на глазок приходиться все состыковывать. Также нюанс, который я обнаружил - те элементы, которые облегают вогнутые части строения, а не опуклые, должны быть сохранены "зеркально", и радиус им должен бить придан по формуле Радиус Дуги - Толщина Конструкции, а длинна элемента при построении розгортки фасада должна браться относительно этого меньшего радиуса. Например у меня радиус дуги 5000мм, толщина элемента 300мм, то радиус для вогнутой части - 4700мм.
Скажите, а нельзя ли сделать что б не в ручную вырезать перекрытие по контуру стен, а использовать вычитание? Я пробовал но как то не очень получилось. А урок сам замечательный, спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Я аналогично заметил, что если наш сегмент перекрытия состоит из двух и более не соединенных между собой частей, придание радиуса разбрасывает элемент по всему монитору.
Это потому, что изменили в скрипте не все части. Этот вопрос только что обсудили.

Цитировать
Также нюанс, который я обнаружил - те элементы, которые облегают вогнутые части строения, а не опуклые, должны быть сохранены "зеркально", и радиус им должен бить придан по формуле Радиус Дуги - Толщина Конструкции, а длинна элемента при построении розгортки фасада должна браться относительно этого меньшего радиуса. Например у меня радиус дуги 5000мм, толщина элемента 300мм, то радиус для вогнутой части - 4700мм.
Если сохранять так же, но в параметрах элемента (первая панель - "Просмотр и расположение") включить зеркальное отражение?

Цитировать
Скажите, а нельзя ли сделать что б не в ручную вырезать перекрытие по контуру стен, а использовать вычитание?
Что имеется ввиду под ручной вырезкой и вычитанием? Можно подробней?

Цитировать
Также очень неудобно работать без точек привязки по углах. При придании радиуса все точки соскакивают, на глазок приходиться все состыковывать.
Напишу инструкцию как прописывать точки. Это не сложно, просто примените (вставите) шаблон скрипта. Надо только будет сохранять элемент из определенной позиции к началу координат.

*

AnageN

Ну когда ми берем и вырезаем пространство перекрытия между стен. Можно ли воспользоваться Конструкции -> операции над объемными элементами и операцией пересечение автоматически пересекти стены и перекрытие?

 

Похожие темы

  Тема / Автор