Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Самодостаточны ли мы?
« : Марта 11, 2010, 01:16:52 »

Test

Доброго времени суток всем участникам форума!
Тему решил создать из меркантильно-альтруистических побуждений, в прок нуждающимся и потенциально нуждающимся.
Среди нас немало личностей, "придавленных" грузом жизненного, но главное, профессионального опыта, знаниями, которые, возможно, лежат невостребованным грузом в отдаленных, и не только, уголках нашей памяти.
Согласен, что психологический контекст для некоторых индивидуумов выглядит не совсем здоровым, ибо каждый человек по своей натуре "жлоб" и я в том числе. И с этим бороться смысла нет, зато есть понятия делиться или дарить.
Здесь в сообщении tatarin сказано о библиотеке челов для ArchiCAD, но цена ее неприемлема. Думаю, найдется немало желающих иметь нормального вида объекты, с человеческими лицами и здоровым, живым скелетом, в правильном прикиде и т.д.
Предложение следующее:
ссылаясь на наш коллективный опыт, можно определить самые популярные фигуры и позы, используемые и востребованные в проектах и создать, собственно, библиотеку. Распространять некоммерческим путем, для пользователей, например, с определенным статусом или заслугами перед ресурсом.
На себя могу взять подготовку геометрии в POSER и MAX, но затем требуется "причесывание" в GDL, от которого я далек , как от балета на льду.
Вот в "кратце" изложил свое желание и свои возможности.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #1 : Марта 11, 2010, 07:55:30 »
А вы представляете себе вес в мегабайтах таких созданий с правильными лицами и прикидах от Версаче?.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #2 : Марта 11, 2010, 08:27:52 »
Если грамотно все оптимизировать, то "вес" будет не такой и большой! Но лично я не вижу нужды заниматься данной проблемой, т.к. в нете есть оптимизированные модели, если поищете то обязательно найдете. Так что остается лишь конвертировать нужную модель. Да и вообще я скептически отношусь к тому что-бы нагружать ArchiCAD лишней геометрией, это уже методы работы.....

*

SergeyAB

Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #3 : Марта 11, 2010, 10:29:49 »
кагбе название темы - "в молоко" раз.
кагбе тема не в своем разделе. два.
нуу и лично: стоит понимать действительную пользу идеи. здесь она 0.0. Объекты типа "челлавеки" нужны чтобы глаз ловил в основном высотные пропорции с сооружением, в иных случаях - чтобы оценить эргономичность ОП решений(мансарды там всякие, узкие, низкие). Итого: не вижу смысла не использовать в этих целях то что есть в стандартной библиотеке. Или кто то уже снимает аватар-2 в ArchiCAD, а я просто не в кусах? )))

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #4 : Марта 11, 2010, 11:07:52 »
Можно со мной не согласится, но я сделал вывод - нет более реалистичных людей, чем фотография.
Я не вижу смысла убиваться, создавая библиотеки RPC, ультра оптимизированные модели реалистичных людей, зачем?
Потратив 30 минут, можно раскидать в фотошопе каких угодно людей с тенями и прочим.
Кроме того, я не вижу ничего хорошего, когда на всех изображениях объекта в разных ракурсах, в одном и том же месте стоит какой-нибудь чувак в одной и той же позе.
Это далеко от реальности, попробуйте в выходной день по фотографировать какое-нибудь здание на улице или интерьер.  На всех  фото будут разные люди, разные, действия, события. Даже одни и те же люди, попадая в кадры, будут в разных позах.
Если нужны красивые реалистичные картинки, не ленитесь "добивать" ее в фотошопе, придавая уникальности и неповторимости.
Единственная библиотека, которая нужно - это хорошая подборка клипартов, в том числе и собственных.
Фотоаппарат Вам в руки и берегите полигоны модели для более нужных вещей.


*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #5 : Марта 11, 2010, 11:50:12 »
maric
вес модели пока не определен, т.к. непонятно еще о чем конкретно идет речь, но думаю будет не больше, чем модель нормального качества на ARCHIBASE

SergeyAB
даже, если читать между строк, смысл идеи (три первых абзаца) не доходит до границы "молока"
Тему разместил в "Курилке" для обсуждения и для предложения новых идей. "Челлавеки" это всего лишь мое предложение.

CYBORG
также нет реалистичней подачи, чем фотография))) Да, Фотошоп имеет значимость последнего мазка.

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #6 : Марта 11, 2010, 12:01:01 »
также нет реалистичней подачи, чем фотография))) Да, Фотошоп имеет значимость последнего мазка.
Мы для этого и занимаемся проектированием, моделированием и визуализацией, потому что нельзя сфотографировать и увидеть несуществующий объект.
Вот антураж и стаффаж  - существующие объекты бери да фоткай.
Когда построят сам объект, тогда можно и его фотографировать :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #7 : Марта 11, 2010, 12:13:56 »
Тогда собираем фото библиотеку стаффажа!
А RPC 3D-модели оставим tatarinу делать. :)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2010, 16:21:41 от Valery W »

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #8 : Марта 11, 2010, 12:18:21 »
CYBORG, о нем(несуществующем еще объекте) даже кино можно снять, добиться, так сказать,  эффекта присутствия. Этот фильм был сделан в 3ds MAX + VRay, автор даже из дома не выходил(образно)

Valery W, отличная идея! Только фотки лучше не из сети качать, а собственные.
Да, хотелось помочь tatarinу, но не сложилось...

*

SergeyAB

Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #9 : Марта 11, 2010, 12:37:49 »
Слухх, аффтар не делай моск! Если читать нуно было м/у строк - то и развивай тему самодостаточной личности, фотореалистичность GDL объектов тут ну ни при каком раскладе не причем. Соответственно тема GDL объектов это кагбе не курилка (IMHO)...

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #10 : Марта 11, 2010, 12:47:18 »
Слухх, аффтар не делай моск! Если читать нуно было м/у строк - то и развивай тему самодостаточной личности, фотореалистичность GDL объектов тут ну ни при каком раскладе не причем. Соответственно тема GDL объектов это кагде не курилка (IMHO)...
Самодостаточная личность - не самодостаточный коллектив. Имеется ввиду мы вместе, а не каждый по отдельности. Еще раз, GDL объекты - это всего лишь предложение в контексте темы, а не ветка ее развития. Надеюсь, третьего раза не будет?)))

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #11 : Марта 11, 2010, 13:00:04 »
CYBORG, о нем(несуществующем еще объекте) даже кино можно снять, добиться, так сказать,  эффекта присутствия. Этот фильм был сделан в 3ds MAX + VRay, автор даже из дома не выходил(образно)
Да я вам про тоже. Только где вы там увидели отмоделенных 3D людей?
если обратите внимание, например, вот на эту статью: http://archdays.ru/?p=3138
Там четко написано:
Актер в ролике это автор Jorge Seva.
Присутствие в ролике  элементов видео:
1) фотограф- человек отснятый на хромокее;
2) голуби;
3) растущие цветы ;
4) самолет;
5) задники, облака.


Это значит, он не занимался ана***мом, отрисовывая себя трехмерного, голубей, растущие цветы и прочее.
Он взял их готовые, настоящие, из реальной жизни и вставил в объекты визуализации.



*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #12 : Марта 11, 2010, 13:20:21 »
Это значит, он не занимался ана***мом, отрисовывая себя трехмерного, голубей, растущие цветы и прочее.
Он взял их готовые, настоящие, из реальной жизни и вставил в объекты визуализации.
Я ни в коем случае не навязываю тему 3д людей, об этом уже говорил выше.
Ролик прицепил, как пример реалистичности несуществующего.

*

SergeyAB

Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #13 : Марта 11, 2010, 13:23:16 »
"Самодостаточная личность - не самодостаточный коллектив" - это ваше личное умозаключение? или что это ваапще было?
Можно ведь и не только тезисами развивать тему, нельзя же считать что все читающие ее мыслят одними с вами категориями, и поймут вас по одним только "Самодостаточная личность - не самодостаточный коллектив". К чему это вообще?
О какой самодостаточности поднята тема? В плане средств ArchiCAD? Имеется ввиду саомодостаточно ли русскоязычное сообщество пользователей? Или? Или? Или...
« Последнее редактирование: Марта 11, 2010, 14:11:20 от SergeyAB »

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Самодостаточны ли мы?
« Ответ #14 : Марта 11, 2010, 13:28:22 »
Ролик прицепил, как пример реалистичности несуществующего.
несуществующего ли? В ролике отмоделены существующие здания