Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской

Test

12.07.2011
 
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о государственном и муниципальном контроле. Он регулирует процедуру всех видов надзора, объясняет председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров: «Появится единая система контроля, в весеннюю сессию это был один из самых объемных документов». Основная часть закона заработает с 1 августа.

По сравнению с действующими ведомственными актами проект почти не меняет объем полномочий инспекторов, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун. Но для бизнеса проверки станут менее обременительными, надеется он: «Инспекторы, пользуясь тем, что ведомственные акты сложно достать, злоупотребляли своими полномочиями».

Проект учитывает интересы и проверяющих (см. также врез), отмечает Ковтун: если предприниматель не пускает контролера, его могут оштрафовать на 50 000 руб., а при рецидиве — на 100 000 руб. С пяти до семи дней увеличивается срок временного запрета деятельности предприятия до решения суда. Об этом просили суды, которые не успевают рассматривать дела, говорит Ковтун. За Ростехнадзором сохранено право приостанавливать работу предприятия на 90 дней без решения суда — это позиция правительства, отмечает он.

Эти полномочия были возвращены ведомству с 2011 г., причиной стал взрыв на шахте «Распадская» в мае 2010 г. Представитель Ростехнадзора говорит, что инспекторы в 2011 г. останавливали деятельность некоторых предприятий, но статистику привести не смогла.

С принятием закона реформа госконтроля, начатая в 2007 г., в основном завершена, считает Ковтун: принят базовый закон, защищающий права предпринимателей, уточнена процедура лицензирования. «Через год планируем уточнить процедуру некоторых проверок, но это уже будут локальные изменения», — говорит Ковтун.

Проверок стало меньше, а степень «злобности» инспекторов не увеличилась, говорит руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Наряду с реформой законодательства о конкуренции, которая будет завершена с принятием третьего антимонопольного пакета, реформа надзора — одно из немногих начинаний, доведенных нынешней властью до конца, отмечает он.


Источник: Ведомости


7 июля 2011 года состоялось заседание Госдумы, на котором  в третьем чтении были приняты три закона, вносящих поправки в Градостроительный кодекс и касающихся процедуры получения разрешений на строительство и введения понятия капитального ремонта.

1.    Закон "О внесении изменений в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" касается процедуры получения разрешений на строительство. В документе перечисляются органы власти, которые дают такие разрешения для объектов капстроительства на участке в особой экономической зоне, участке недр, для объектов использования атомной энергии, гидротехнических сооружений первого и второго классов, аэропортов, объектов культурного наследия и других объектов. Также перечислены органы власти, которые выдают разрешения на участки, расположенные на территории двух и более субъектов РФ, муниципальных образований, поселений.

В документе также дается перечень случаев, когда прекращается действие разрешения на строительство объектов, связанных с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

Статья также дополняется нормами о том, что физическое или юридическое лицо, которое приобрело право на земельный участок, вправе осуществлять строительство на основе разрешения, выданного прежнему правообладателю. Если участок образован из нескольких участков и в отношении них или одного из них выдано разрешение, то строительство можно осуществлять на основе этого разрешения. Аналогичная норма будет действовать, если земельные участки образованы путем раздела, перераспределения или выдела. Но при этом требуется получение градостроительного плана образованного земельного участка. При переоформлении лицензии на пользование недрами новый пользователь может осуществлять строительство на земельном участке в соответствии с ранее выданным разрешением на строительство. В этих случаях необходимо будет уведомить о переходе прав на участки соответствующие органы власти. В течение 10 рабочих дней органы власти должны внести соответствующие изменения в разрешения.Прописывается также срок - 5 рабочих дней - уведомления органами власти о прекращении действия разрешения или внесения изменений в него. Документ вступает в силу со дня официального опубликования. Нормы о прекращении разрешения для атомных объектов, о правах работать на основе ранее выданных разрешений, об уведомлениях вступают в силу с 1 октября 2011 года.

2.    Закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Документом вводятся понятия реконструкции линейных объектов, капитального ремонта объектов капстроительства, капитального ремонта линейных объектов.

Документом также корректируется понятие реконструкции объекта капитального строительства. Теперь прописывается, что реконструкция предполагает не просто изменение качества инженерно-технического обеспечения. Реконструкция предполагает в том числе надстройку, перестройку, расширение объекта, а также замену или восстановление несущих строительных конструкций объекта, за исключением замены отдельных элементов на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы или восстановление таких элементов.

Понятие капремонта предусматривает замену или восстановление строительных конструкций или их элементов, за исключением несущих, замену или восстановление систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов. При капремонте также допускается замена отдельных элементов несущих конструкций на аналогичные или иные улучшающие их показатели элементы.

3.    Закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Документ касается норм проектной документации. Вводится положение о том, что в случае проведения капремонта необходимо подготовить отдельные разделы проектной документации на основании задания застройщика или заказчика в зависимости от содержания работ. При этом прописывается, что госэкспертиза проектной документации не проводится в отношении этих разделов за исключением документации, подготовленной для капремонта автодорог общего пользования.

Документом также вносятся поправки о проектной документации в законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов.


Источник: sro-s

Этапы прохождения: (добавил 28.07.2011)

7 июля 2011 года - Принят госдумой
13 июля 2011 года - Принят Советом Федерации
18.07.2011 - Подписан президентом
22.07.2011 - Опубликован в Российской газете

Вступает в силу :
Статья 11
     1. Настоящий  Федеральный  закон  вступает  в  силу со дня его
официального опубликования,  за  исключением  статьи  5  настоящего
Федерального закона.
     2. Статья 5 настоящего Федерального закона вступает в силу  не
ранее  чем  по  истечении  одного  месяца  со  дня его официального
опубликования и не ранее 1-го числа очередного  налогового  периода
по соответствующему налогу.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2011, 17:41:43 от Red_line »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
12.07.2011

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в статью 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (разработчик проекта акта Минэкономразвития России)

Извещение о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта (108 Кб)

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в статью 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (32 Кб)

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в статью 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (43 Кб)

Перечень актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в статью 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (27 Кб)
Открыть в новом окне как веб-страницу (HTML)

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Наконец-то!

Вымучали состав рабочей группы по изменениям в Постановление №87.

13 июля 2011 года замминистра регионального развития РФ Анатолий Попов утвердил состав Экспертного совета по подготовке изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, которым утверждено Положение о составе разделов проектной документации и требованиях по их содержанию.

Председатель Экспертного совета – директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Илья Пономарёв,

Заместитель председателя – президент Национального объединения экспертизы проектов Шота Гордезиани,

Координатор - начальник отдела по реализации контрольно-надзорных полномочий в градостроительной деятельности Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Илья Сидоров.

Национальное объединение строителей в Экспертном совете представляет директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
18 июля 2011 г.
Минрегионом России подготовлена доработанная версия Техрегламента ЕврАзЭС "О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий"

В соответствии с порядком разработки технического регламента ЕврАзЭС в настоящее время подготовлена доработанная Минрегионом России по итогам публичного обсуждения редакция Технического регламента ЕврАзЭС "О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий". 27 - 28 июля 2011 года состоится рассмотрение данного проекта регламента на заседании Комиссии по техническому регулированию, санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам в торговле при интеграциооном Комитете ЕврАзЭС

Просим Вас рассмотреть проект и направить Ваши замечания и предложения в срок до 27 июля 2011 г. в Департамент технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ на электронный адрес: pugachev@nostroy.ru, kurskiy@nostroy.ru. Полученные данные будут являться основой при подготовке позиций НОСТРОЙ на представленный проект документа.


Проект доработанной редакции Технического регламента ЕврАзЭС "О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий"

Пояснительная записка к проекту Технического регламента ЕврАзЭС "О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий"

Проект Перечня нормативных документов применение которых обеспечивает соблюдение требований Технического регламента

Пояснительная записка к Проекту Перечня нормативных документов применение которых обеспечивает соблюдение требований Технического регламента

Сводка отзывов к проекту Технического регламента

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Дата документа:   26 июля 2011 г.

Минэкономразвития дало заключение об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона

Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Выдержка:

1.6. Дополнительно следует отметить, что письмом Минрегиона России от 16 мая 2011 г. № 12374-АП/08 представлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (далее – проект постановления), который, очевидно, должен обеспечить реализацию положений рассматриваемого законопроекта в части использования инновационных решений в строительстве.

PS: Я понимаю, что Минрегион от 16 мая 2011  № 12374-АП/08 предложил свою редакцию Постановления №87, но никому НЕ ПОКАЗАЛ!
Через поисковые системы вообще упоминаний нет.


*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Вот делаешь проект по 87 постановлению, а в течении всего времени он еще раз 2-3 поменяется, вот и исправляешь его потом за этим постановлением так же 2-3 раза. Есть ли какой нибудь документ в котором было бы прописано, что на момент выдачи ГПЗУ или еще какого либо разрешения(с момента начал проектирования) проект выполняется по постановлению 87. Выходит, что нужно все править если к тому времени как сдаешь в экспертизу оно (87 пост.) изменилось?

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Есть ли какой нибудь документ в котором было бы прописано, что на момент выдачи ГПЗУ или еще какого либо разрешения(с момента начал проектирования) проект выполняется по постановлению 87.
в каждом постановлении с изменениями есть примерно такая фраза:
 "Проектная документация, редставленная для проведения экспертизы до вступления  в  силу   изменений, утвержденных настоящим  постановлением, проверяется на  соответствие без учета  указанных изменений.... Изменения, утвержденные настоящим постановлением, вступают в силу по истечении 3 месяцев"
  Т.е. у вас есть 3 месяца чтоб сдать по старым требованиям.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности лакокрасочных материалов»

Полный текст проекта

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
8 августа 2011

Проект свода правил «Общественные здания и сооружения» - объединение СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» и СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения»


 Головной исполнитель: ОАО «Институт общественных зданий».
 Прием замечаний по проекту свода правил осуществляется по адресу: 127434, г.Москва, Дмитровское шоссе, д.9, тел. (499) 976-03-93, (499) 976-02-03, Е-mail: info@dm.ioz.ru


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
19.08.2011   
Уведомление о разработке проекта национального стандарта Еврокод 2. Проектирование железобетонных конструкций. Часть 1-1. Общие правила и правила для зданий (национальная редакция).

1. Наименование проекта свода правил: Еврокод 2. Проектирование железобетонных конструкций. Часть 1-1. Общие правила и правила для зданий (национальная редакция).

 2. Взаимосвязь с международным аналогом: свод правил идентичен европейскому стандарту EN 1992-1-1:2004 Eurocode 2: Design of concrete structures — Part 1-1: General rules and rules for buildings.

 3. Разработчик: Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева (НИИЖБ) ОАО НИЦ «Строительство».

 4. Проект можно получить в НИИЖБ - 109428, Москва, 2-я Институтская ул., д. 6, takhir@rambler.ru

 5. Номер контактного телефона и данные ответственного лица:  (499) 17477695 Мухамедиев Тахир Абдурахманович.

 6. Дата начала публичного обсуждения: 08.2011 г.
 7. Дата завершения публичного обсуждения: 10.2011г.

 Руководитель разработки Т.А. Мухамедиев

Разработчик Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева (НИИЖБ) ОАО НИЦ «Строительство».

 Дата публикации на сайте 19.08.2011

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
22 августа 2011
Проект приказа Министерства регионального развития Российской Федерации

Об утверждении Методических рекомендаций о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка
 Дата окончания приема экспертных заключений: 28.08.2011

проект приказа
приложение

-----------------------------------
Проект приказа Министерства регионального развития Российской Федерации

Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка
 Дата окончания приема экспертных заключений: 28.08.2011

проект приказа
приложение
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 21:53:20 от Red_line »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
19 Августа 2011
Заседание Комитета по техническому регулированию и стандартизации Национального объединения проектировщиков

Советом НОП утверждено целевое финансирование деятельности комитета с указанием перечня нормативно-технической документации:

Перечень нормативно-технических документов, предлагаемых для разработки и включения в расходы связанные с деятельностью Комитета по техническому регулированию и стандартизации  на 2011 год.

69. СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей"
Срок: октябрь 2011 г.
Исполнитель: Институт общественных зданий. ЦНИИПромзданий.
На экспертизу: 400 тыс. руб.

70. СНиП 23-01-99* Строительная климатология.
Срок: ноябрь 2011 г.
Исполнитель: НИИСФ РАССН
На актуализацию (разработку) 2700,639 тыс. руб.
На экспертизу: 700 тыс. руб.


В адрес НОП от различных организаций поступают замечания и предложения по текстам актуализированных СНиП, которые были выявлены в ходе их применения.

В частности:

- от НП "Объединение нижегородских проектировщиков" по СНиП "Защита строительных конструкций от коррозии";

-  от НП "Региональное объединение проектировщиков Кубани" по СНиП "Строительство в сейсмических районах";

- от ГАУ КК "Краснодаркрайгосэкспертиза" по СНиП "Планировка и застройка городских и сельских поселений", "Здания жилые многоквартирные", "Строительство в сейсмических районах". "Нагрузки и воздействия".

В настоящее время отсутствует механизм рассмотрения и внесения изменений в актуализированные и вступившие в силу обязательные к применению нормативно-технические документы. Предлагается выработать принципиальные подход и в дальнейшем разработать регламент или рекомендаций Минрегиону России по внесению таких изменений.

 

Председатель комитета                   Журавлёв С.А.

 

Похожие темы

  Тема / Автор