Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн GRAPHISOFT

  • *
  • 11
  • Репутация: +2/-0

Test

Уважаемые пользователи,

в настоящий момент, решается вопрос о  изменении (удалении, дополнении и т.п.) библиотеки по ГОСТу.

В связи с этим, хотел бы услышать Ваше мнение по данному вопросу:

1) Нужно ли сие действо, заинтересованы ли Вы в этом (как пользователи программы)?
2) Какие элементы необходимо изменить, удалить или добавить, на Ваш взгляд?
3) Хм... комментарии о библиотеке, в общем и целом.

Буду очень признателен за Ваши отзывы и предложения.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
1) Конечно нужно.
2) Существующую библиотеку нужно не то что изменить, её нужно написать заново. (спасибо Титову, за его труд, но он это делал для версии 6.5, если не ошибаюсь). Возможности программы изменились, а ГОСТ-биб. как из позапрошлого века.
3)
 а) Таблицы сделать  интерактивными, что бы сами все считали, или улучшить возможности таблиц каталога.
 б) Маркер разреза доработать, что бы ссылка не убегала восвояси
 в) В размере высоты, стрелку доработать
 г) 3-х мерную библиотеку, сделать более настраиваемой и приделать интерфейс настроек.
 д) Сотворите свой нормальный ГОСТ-овский шрифт
 е) Отметку уровня
 ж) Символ наклона доработать

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Посмотреть комментарии о библиотеке, в общем и целом, можно в этой теме: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,5229.0.html

Все, что есть в библиотеке настолько морально устарело, что ни одним элементом из нее не пользуюсь.
В данное время существуют более совершенные замены для тех позиций, которые представлены в библиотеке по ГОСТ.
Но большинство из них тоже уже нуждается в модернизации.

Мое мнение.
Библиотека нужна, поскольку стандартная библиотека не предоставляет объекты, в которых нуждаются пользователи проектирующие на постсоветском пространстве. Исключение могут составлять окна и двери. Они в стандартной библиотеке уже настраиваются практически как нам надо, за исключением некоторых деталей. Но тут лучше добиться их модернизации, чем из-за этих деталей писать свою объемную библиотеку окон и дверей.

*

Оффлайн GRAPHISOFT

  • *
  • 11
  • Репутация: +2/-0
Valery W, здравствуйте.

Данную "ветку" я уже читал. Хотелось бы увидеть более активное участие пользователей в процессе высказывания пожеланий :)
По-вашему мнению, с вступлением России в ВТО, в какую сторону двинется наша законодательная база, которая регулирует оформление документации?


*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
По-вашему мнению, с вступлением России в ВТО, в какую сторону двинется наша законодательная база, которая регулирует оформление документации?
   Хоть вопрос и не ко мне, выскажу свое мнение.
   Оформление документации - важная часть системы безопасности. Есть случай на моей практике, когда строители неправильно поняли чертеж (нечерчен без соблюдения гостов на оформление) и потом переделывали (с большим скандалом). Есть проблема и с подготовкой строителей, когда чертеж, выполенный по гостам не понимают. И одновременно госты на оформления значительно устарели, т.к. заточены под черчение "вручную".
   Поэтому считаю, что госты не отменят, но будут модернизировать, исключая позиции, касающиеся ручного черчения.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
По-вашему мнению, с вступлением России в ВТО, в какую сторону двинется наша законодательная база, которая регулирует оформление документации?

Ну Вы меня в тупик поставили. Перечитал про ВТО и не смог понять, как может повлиять регулирование таможенных пошлин на язык общения между проектировщиком и строителем. Или ответ на этот вопрос надо искать в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), поскольку проектирование и строительство находятся в сфере услуг?
Вычитал о том, что в ГАТС говорится о не допущении дискриминации в отношении поставщиков услуг. Мы это уже заметили - собираются пустить на наш рынок проектную документацию составленную и оформленную по зарубежным нормам, и скорее всего, не переведенную. Тогда и нам никто не должен вставлять палки в колеса, когда мы хотим продать за рубеж свои проекты. Посмотрите на карту членов ВТО. Насколько я знаю, среди них нет единообразия в оформлении проектной документации. И даже в стандартах на продукцию (металлопрокат и т.п.).
Ну, в общем, я не общаюсь в кругах законотворцев и не отслеживаю информацию на эту тему, чтобы определенно ответить на этот вопрос.

Возможно Red_line об этом больше знает.

П.С. В одной статье нашел вот что:
"Вторым предметом критики является, что ВТО требует переписать законы страны под некие стандарты. Между тем правке подвергаются лишь законы, касающиеся внешней торговли. В России эту работу проделали еще в начале 2000-х, используя в том числе систему стандартов, обкатанных в других странах."


Цитировать
Хотелось бы увидеть более активное участие пользователей в процессе высказывания пожеланий
Цитировать
Какие элементы необходимо изменить, удалить или добавить, на Ваш взгляд?

Я думаю, когда там у вас наверху решится вопрос в сторону изменения и модернизации библиотеки, а не в сторону удаления, тогда пользователи вас и завалят пожеланиями.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
есть ли возможность для маркера разреза активировать "несвязываемость"?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
dima, это никак не относится к библиотеке по ГОСТ.
Это программный баг русской версии, который длится аж с АС12.

http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,19443.msg107617.html#msg107617
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,22367.msg107618.html#msg107618
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15740.msg109907.html#msg109907
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,25755.msg127667.html#msg127667

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
у меня получается

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
dima, это никак не относится к библиотеке по ГОСТ.

другие маркеры работают...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Если у вас работает - давайте разбираться в выше указанных темах.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Оформление документации - важная часть системы безопасности. Есть случай на моей практике, когда строители неправильно поняли чертеж (нечерчен без соблюдения гостов на оформление) и потом переделывали (с большим скандалом). Есть проблема и с подготовкой строителей, когда чертеж, выполенный по гостам не понимают. И одновременно госты на оформления значительно устарели, т.к. заточены под черчение "вручную".

на самом деле ГОСТы не устаревают, и там все правильно расписано, а понимание чертежей строителем во все времена решалось только появлением архитектора на объекте и ни чем другим, но можно облегчить все для строителя тем, что выставляя цепочки и привязки ставить себя на его место, к тому же ни гост ни исо9001 не научит нас удобно для восприятия компоновать таблицы, чертежи и сноски, зато научит опыт ))

З.Ы.: по теме это библиотека, которая называется "Библиотека по ГОСТу АС12"??
если да, то в первую очередь хочу сказать огромное человеческое спасибо, не раз приходилась очень кстати особенно когда дело доходило до прорисовки узлов, подсчета материала отделки и пирогов полов, вот наверное и единственное пожелание, что б  в общем то объеденить всю отделку помещения, пироги полов и потолков только в одном маркере , с возможностью вывода данных и эскизов в таблицы
)

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Оформление документации - важная часть системы безопасности. Есть случай на моей практике, когда строители неправильно поняли чертеж (нечерчен без соблюдения гостов на оформление) и потом переделывали (с большим скандалом). Есть проблема и с подготовкой строителей, когда чертеж, выполенный по гостам не понимают.
ВЫ наверно удивитесь, если я скажу, что есть места где ГОСТ-ы вообще не применяются, я имею ввиду ГОСТ-ы как требование к оформлению чертежа.
И что удивительно их строители как рас-то и понимают хорошо.
Мне кажется, что дело не в ГОСТ-ах и не в новой библиотеке по ГОСТ-у, а в умении проектировщика точно, лаконично и наглядно донести информацию.
на самом деле ГОСТы не устаревают, и там все правильно расписано, а понимание чертежей строителем во все времена решалось только появлением архитектора на объекте и ни чем другим,
А вот такой подход мне вообще странен.
Архитектор появляется на объекте, чтобы УСТНО донести ту информацию, которую он по роду своей профессии должен был передать через свой продукт (чертеж, проект), не смог видимо, умения не хватает... тогда на школьную скамью такого архитектора, пусть учится.

Теперь именно пр Библиотеки по ГОСТУ-у.
Само появление набора библиотек с таким названием мне и то кажется странным.
Мне кажется что если Graphisoft выпускает свой продукт - ArchiCAD для разных стран, он не сопровождает, скажем для Италии или Германии дополнительным набором - Библиотеки по Германскому (Итальянскому) стандарту. Исключение составляет только русская версия ArchiCAD, которая содержит библиотеки по национальному стандарту. Или я ошибаюсь?
Лично для меня Библиотеки служат для того, что бы максимально упростить процесс проектирования, автоматизировать его.
Лично я за то, что бы просто расширить набор Библиотек. Войдут ли они в стандартный набор, или в набор который будет называться по ГОСТ-у, в силу моего географического положения, мне все равно. Лиш бы Я, как архитектор,  получил больше возможностей и свободы правильно донести информацию до строителей.

Фантазия:
Если бы я был редактором, который занимается компоновкой набора Библиотек, то я собрал бы БЭ с данного сайта, и сайта ArchiLib и поместил бы их в следующую версию ArchiCAD, и по моему мнению, это уже была бы просто БОМБА.

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Согласен  в гост-е много чорних дыр хотя ми им ползуемся в по льне в нашей республике либо других у нас пока нет и не намечается

 И питаемся сделать проекты чтоб они становились понятным до пользователей

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
ВЫ наверно удивитесь, если я скажу, что есть места где ГОСТ-ы вообще не применяются
Отнюдь! Я знаю, что во многих странах нет стандартов оформления. Задача ведь всех оформительских гостов - чтоб правильно поняли чертеж; а если его рисуют так, что только дебил не поймет, то какие еще госты? Проблема в том, что не все можно изобразить реалистично или это займет много времени и сил (в 3D, с деталями, на проектном месте); приходится и условно изображать и со смещением от реального расположения. Вот и получается, как на недавнопроверенном проекте: арматура "8ф12 А400" всеми проектировщиками "со стажем" и "нормальными" строителями воспринимается как " 8 штук арматуры диаметром 12, класса А400", а по задумке тех кто чертил это " ВОСЬМАЯ позиция, диаметром 12, класса А400". Когда здание упадет, кто будет виноват? А виноватого, заметьте, нужно и можно найти.
   ГОСТ - это общий язык, благодаря которому проектировщик и строитель понимают друг друга. Без общего языка нельзя (вавилонская башня тому пример). Наверно, как и любой язык он должен быть гибким, в какой-то степени, и развиваться. Но все это предполагает изменение, но не отмену гостов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор