Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Meteorspuppets

Test

Хотелось бы изменить стандартные настройки архикада, но не знаю как сделать это правильно и что самое главное где.
Например: когда открываешь новый проект архикада, стены, окна, библ. объекты, линии, в общем всё имеет свои цвета перьев, заливки (штриховки поверхностей), габариты и тд.
А нужно чтобы открывая стену или окно или библ. объект ArchiCAD работал с другими "стандартными настройками" этих ел-тов.
Очень напрягает именно в библиотеках, когда меняешь тип окна на другой, и все настройки (перьев, заливок, краски, другие настройки) становятся "изначальными", а не теми которыми задал в уже готовом окне.
Как результат, хотелось бы поменять все стандарты "под себя" каждый раз не клацая в "фейворитс" а иметь все элементы желаемых настроек всегда.
Думал может есть какой то файл .ини или еще что нибудь такого плана где можно все изменить.

На форуме ничего конкретного и подобного не нашел, потому и создаю новую тему.
Спасибо за помощь.

*

Оффлайн Shrike

  • **
  • 44
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Для сохранения настроек (цвет, сетка, толщины перьев и пр.) необходимо создать свой файл с нужными параметрами ,сохранить как файл шаблона (*.tpl) и использовать его как шаблонный файл.

Что касается библиотечных элементов, то все они хранятся в сжатом виде и не подлежат редактированию. Надо распаковать библиотеку, отредактировать вручную...(да-да :)) и потом можно пользоваться либо этой распакованной библиотекой, либо вновь упаковать ее средствами самого ArchiCAD и пользоваться ею.

Я других способов не знаю, если есть, с удовольствием ознакомлюсь....
Всем удачи, успехов.


*

Meteorspuppets

Спасибо за ответ. По первой рекомендации так и сделал, вроде получилось. Единственное не знаю насколько оно будет стабильно при применению шаблона к уже готовым проектам.
А с библиотеками будет очень сложно тогда. Потому и обратился сюда. Попробовать стоит

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Единственное не знаю насколько оно будет стабильно при применению шаблона к уже готовым проектам.
Вновь созданный шаблон нельзя применить к уже готовым проектам - по этому все будет "стабильно" :)

На форуме ничего конкретного и подобного не нашел, потому и создаю новую тему.
На самом деле информации много, и она вся обсуждалась - просто нужно знать ключевые слова "шаблон" и "Бобров"
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,25487.msg117200.html#msg117200

Очень напрягает именно в библиотеках, когда меняешь тип окна на другой, и все настройки (перьев, заливок, краски, другие настройки) становятся "изначальными", а не теми которыми задал в уже готовом окне.

Так вот - эта часть как раз не правится в ручную а делается по Боброву и иже с ними (не помню кто первый предложил этот способ)
стр. 12 pdf по вышеуказанной ссылке. Категорически рекомендую изучить это пособие!

Цитировать
3. Save your settings with the Favorites Palette
4. Create a “kit of parts” with Interactive Legends

а именно 4 пункт у меня получился очень функциональным на практике. Т.е. выставляете в вашем шаблоне все часто используемые библиотечные элементы настраиваете в них перья и все необходимые параметры (стены окна двери id и т.д.) и размещаете их на каком либо этаже - или сохраняете как модуль (который потом можно подгружать). И все, далее во вновь созданном шаблоне используете эти настроенные элементы.
Модуль ИМО не удобно использовать, при условии что используется объекты из вложенной библиотеки, т.к. при подгрузке модуля могут возникнуть дубликаты (пример таких объектов - лестницы. У меня настроены также и разные лестницы в этой подборке.)
Как я сказал ранее - этот способ оправдывает себя на 100%, во всяком случае в структуре нашей организации.

ЗЫ: позже эту тему будет объединена с соответствующей...


Добавлено: Марта 21, 2012, 11:41:30
Все ссылки для изучения на поверхности! Изучаем внимательно!
1. http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,25487.msg116883.html#msg116883
2. http://www.ccmpr.ru/customer/bfavorites.php

*

Оффлайн slonishka

  • **
  • 24
  • Репутация: +0/-0
КТо подскажет где можно изменить параметры по умолчанию для окон, дверей, балок колон ну и т.п. мне нужно поменять цвета линий, текстуры штриховки, а то например  выбираешь мебель взял диван он в зеленых линиях настроил его как нужно, взял свойства выбрал объект а он опять в зеленых линиях в 9 ArchiCAD такого не было, картинку прилагаю. В рабочей среде лазил но так и не понял как это поменять параметры есть а как их изменить не пойму

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
мне нужно поменять цвета линий, текстуры штриховки,
В окне параметров, рядом с с цветным окном (на вашем скрине) - зеленый, есть цифра - это номер пера.
Параметры - Реквизиты элементов - Перья и цвет. Ищите по номеру ваше перо и меняете ему цвет.

Перед тем как взяться за это не благодарное занятие прочтите темы по настройкам модельного вида, создайте свой набор перьев.
Еще вариант: Часто и используемые элементы, равно как окна и двери всегда можно настроить один раз и сохранить в параметрах Избранное.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2012, 17:06:47 от SIMFF »

*

Оффлайн slonishka

  • **
  • 24
  • Репутация: +0/-0
спасибо, с перьями это идея только наверно я лучше все в избранном сохранить попробую, а где-нибудь залезть поменять сразу настройки для всех объектов не получится,  а то вдруг чего новенького нужно будет придется опять настраивать и сохранять

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
В "Избранном" помимо всего можно установить значения по умолчанию. Настраиваете объект, потом в меню "Избранного" (через треугольник) сохраняете.
Подробности можно почитать в Справке.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
У меня подобная проблема.Есть настроенный набор перьев для всего шаблона, макетов и офиса в целом. Но блин библиотечные элементы привязаны по умолчанию (как ни менял и не получилось) к определенным номерам перьев. Т.е любой ненастроенные и не из избранного элемент будет все равно в этих перьях; к окнам тоже самое.Конечно избранное это выход (для элементов которые в последствии будут использоваться больше 1-2 раз), но с разовыми это явно бок (как то не созвучно с легкостью настройки АС).

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Пытался как то поднять тему перьев (цвета) для элементов , поговорить, поделится мнением.
Но поддержки не получил.

*

Оффлайн slonishka

  • **
  • 24
  • Репутация: +0/-0
Вот я тоже мучаюсь до 15 работал в девятке там хоть с мебелью проблем не было один элемент настроил потом пипеткой тыкаешь и просто выбираешь новый а тут же каждый элемент по новому настраивай все линии, мне конечно нужен стандартный набор так в 50-100 аксессуаров, но это не мало чтобы настроить, я просто думаю их в избранное загнать и в отдельном окошке на плане 1 го этажа и просто брать копию использовать а потом когда проект закончу все ненужное удалить, я вообще не могу понять почему нельзя это сделать чтобы настроить в окружающей среде там эти параметры посмотреть то можно только ничего не исправишь, ну не нужны мне оранжевые окна и зеленая мебель это ужасно балки тоже какие то и крыша, причем все цвета такие яркие и линии такие толстые если не поменять толщину то вообще жесть. Я себе зоны хорошо настроил сделал около 100 штук уже с названием помещений и покрытием (у меня их слава богу 4  плитка, половая доска, террасная доска и тратуарная плитка) сразу на каждый этаж сделал номер зоны 1.   2.  все их поместил в отдельный слой настроил в каталогах экспликации и наслаждаюсь, всего нужно вбить одну цифру и все готово. Также сделал зоны для разверток кровли в отдельный слой, но с окнами, дверьми и мебелью чего крутьково получается

Добавлено: Апреля 18, 2012, 01:17:53
я хотел ещё спросить, а Вы что под каждую новую версию все по новому настраиваете,  или можно чего схалявить, просто я раньше юзал 7, потом 9 теперь вот 15 и для меня это нелегкая задача все это  настроить, особенно то что Plot maker теперь встроенный

Добавлено: Апреля 18, 2012, 01:20:07
В "Избранном" помимо всего можно установить значения по умолчанию. Настраиваете объект, потом в меню "Избранного" (через треугольник) сохраняете.
Подробности можно почитать в Справке.
есть проблема мебели разной много нужно не спасет этот параметр с размерами ещё куда не шло а со 100 не выйдет

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
есть проблема мебели разной много нужно не спасет этот параметр

Почему это не спасет? Почитайте и попробуйте.
Как происходит управление перьями в вашем случае: через какие параметры?

ps/ с 9 до 15 - неплохой прыжок...

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
я вообще не могу понять почему нельзя это сделать чтобы настроить в окружающей среде там эти параметры посмотреть то можно только ничего не исправишь, ну не нужны мне оранжевые окна и зеленая мебель это ужасно балки тоже какие то и крыша, причем все цвета такие яркие и линии такие толстые если не поменять толщину то вообще жесть.
Ну почему же нельзя, я же вам написал выше как можно - меняйте цвет пера в Меню - Параметры - Реквизиты элемента и все.
Как говорится что просили.
Вы что под каждую новую версию все по новому настраиваете,  или можно чего схалявить,
Можно настроить свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ шаблон с необходимыми перьями, штриховками, слоями и прочими заготовками. см. тему - Настройка окружающей среды (интерфейса) ArchiCAD. Шаблоны пользователей

*

Оффлайн slonishka

  • **
  • 24
  • Репутация: +0/-0
я просто с перьями думаю а не будет ли потом косяка какого-нибудь или для каждого инструмента свои перья используются - а то как бы потом чего не получилось и не пришлось исправлять все по-новому
ps/ с 9 до 15 - неплохой прыжок...
- ну да тем более  что девяткой пользуюсь с момента когда она вышла ( 2003- или 2004) и версия английская, а с 15 понял что int не потяну, и то сейчас работы много просто времени не так много все настроить но сижу изучаю, ставил и 10 и 12 и 14 но к сожалению не было времени возится со встроенным плотмэйкером, сейчас вот немного жалею, особенно актуальны сметы и каталоги

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Ну почему же нельзя, я же вам написал выше как можно - меняйте цвет пера в Меню - Параметры - Реквизиты элемента и все.
Как говорится что просили.Можно настроить свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ шаблон с необходимыми перьями, штриховками, слоями и прочими заготовками. см. тему - Настройка окружающей среды (интерфейса) ArchiCAD. Шаблоны пользователей
http://cadstudio.ru/forum/index.php?action=post;quote=127482;topic=27474.0;sesc=26e61f38d3ad1633b64b2be100a50455
Мы наверное друг друга чуток не понимаем.Попробую на скринах.
1.Есть некий набор перьев (цвет и толщина) который в АС принятый по умолчанию (спец. попробовал новый в исходной среде)
Причем неполный (использовать не хочется)-как говорится чистое ИМХО

2.Согласно него во всем АС настроены все элементы по умолчанию.




3. Теперь к сути Я лично, либо фирма в целом не хочет использовать предложенный набор и имеет свой утвержденный и настроенный во всем шаблоне (все избранные элементы, спецификации, база узлов , основные макеты и т.е. все что можно было давно настроить раз, забыть и пользоваться)
Допустим такой всеми любимый

или другой-суть от этого не меняется

4. Так какого я должен каждый раз заходить и менять все по новой, только по тому что по умолчанию нельзя выставить вместо пера 4(стандарт зеленый) - мой 11 черный. Прошу не путать с объектами/инструментами к которым можно настроить избранное и забыть.


5. Либо Я блондинка и где то что-то не увидел, либо к чету демократию и надо работать и достраивать предложенный по умолчанию шаблон- открывать окна\двери\объекты и т.п.- выписывать номера по умолчанию и перекраивать набор под себя, точнее под умолчание АС, потом возвращаться к настроенным шаблонным элементам(макетам и т.д) и перекраивать снова их под новый набор. Почему нельзя дать право пользователю настраивать перья элементов по умолчанию в модельных видах или еще где либо?



 

Похожие темы

  Тема / Автор