Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bunt

  • *
  • 18
  • Репутация: +0/-0
Монолитное перекрытие, тупик
« : Января 16, 2013, 07:52:40 »

Test

Здравствуйте, друзья!
Сложилась странная ситуация, я студент проектирую диплом,  за основу взял проект уже готового монолитного дома.
Учитель по ТиОСПу сказал, что монолитная плита (перекрытие подвала толщиной 180мм) не должна выходить за стену и утеплитель  т.к образуется мостик холода и по этой плите перекрытия будет доходить холод во внутреннее помещение.
Подскажите пожалуйста, это на самом деле так и какие есть решения? И еще если посмотреть на 2 картинку, то там на 2 этаже выходит уже балкон, там ведь такая же ситуация.
Картинки узла, ниже.
« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 10:02:38 от bunt »

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #1 : Января 16, 2013, 12:38:35 »
Прав преподаватель, действительно, там будет промерзание.
Что делать... Слушать преподавателя, смотреть аналоги и беречь тепло в доме уже на стадии проектирования.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #2 : Января 16, 2013, 12:39:07 »
Учителей надо слушать, они плохому не научат.
По этой причине, у него надо было спросить и про балконы. 

Участок плиты для балкона отделяется от плиты находящейся в теплом контуре термовкладышами 

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #3 : Января 16, 2013, 13:09:35 »
Аналогов с узлами много. Взять тек же ТехноНиколь -есть готовые решения.
tn.ru/data/list/cat/phip/index.html
Можешь преподу задать вопрос - вариантное решение утеплителя фундамента перед жб плитой (тип фундамента монолитная плита).
То что это экструдированный пенополистирол или пеностекло понятно. Интересует методика расчета работы всей конструкции, не только расчет на сжатие (для пенополистирола есть уже варианты до 700кПа, стекло до 500кПа)

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #4 : Января 16, 2013, 13:26:19 »
Тоже озадачивался этим вопросом...Мостик холода безусловно будет, но: как глубоко может пробраться отрицательная температура по торцу бетонной плиты толщиной порядка 220мм за, даже в далеко не южном С-Пб, от силы месяц низких температур? При условии толщины стены 500мм. При условии наличия стяжки на плите перекрытия и подшивного или натяжного потолка ниже этажом. Перфорация по краю как-то не внушает доверия, тем более когда арматура из-за тяжелых условий эксплуатации отгниет и отвалится?

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #5 : Января 16, 2013, 13:47:19 »
Вопрос для чего - учебного проекта подойдет любое решение, для сертификации по любому из стандартов энергоэффективного строительтва или пассивного дома нужно предоставлять не только расчет теоретический, изотермы всех видов сечений (хоть 100500 их будет) но и тепловизионную съемку в момент постройки, через 1, 3,5 лет для последующего подтверждения эффективности утепления. Если озадачится -то можно понять насколько мы отстали в плане энероэффективных технологий в строительстве по сравнению с существующими западными разработками и реализацией

*

Оффлайн virus_59

  • *
  • 12
  • Репутация: +6/-0
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #6 : Января 16, 2013, 23:33:32 »
Не знаю, как в России, но по низу я бы пустил поддерживающий уголок - картинки - картинки 2 (более по теме для внешней изоляции)
PDF - http://static.nbd-online.nl/attachments/001191498845807_VEBO-Staal.pdf

А для балкона, применил бы терморазрыв - картинки
PDF - http://www.halfen.be/d/85_5421/be/media/catalogues/reinforcementsystems/HIT/HIT05_NL.pdf

В приложении пара DWG.
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 00:47:58 от virus_59 »

*

Оффлайн bunt

  • *
  • 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #7 : Января 17, 2013, 10:32:10 »
Спасибо за ответы, все верно.
Но проблема в том, что за основу я взял настоящий дом который уже сдан, и труда не составило найти натуральные фотографии дома, на них можно довольно отчетливо увидеть, что плита перекрытия никуда не прячется, а кирпич на неё ставится заподлицо.
Хотя город строительства Хабаровск, там холодно.Всего плита выходит где то после монолитной стены на толщину утеплителя с кипичной кладноей то есть 150+120= 270.
Смотрите вложения.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #8 : Января 17, 2013, 12:16:15 »
Так в чем проблема спроектировать правильно, это же учебный процесс а не рабочее проектирование с натуры (типа надо сделать проект уже по построенному дому)?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #9 : Января 17, 2013, 12:47:20 »
Проблема в том, что придёт он, такой весь умный, на стройку...и разрыв шаблона.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #10 : Января 17, 2013, 13:30:01 »
Кто придет - препод что ли? Сверять учебную работу с постройкой и потом что ли выставлять оценку. Что за  :eek:
Как вариант можешь сделать как в натуре и предложить в ходе своего "учебного проектирования" методы повышения теплотехнических решений, с расчетами и изотермами существующих решения и предложенных Тобой, так же просчитай цену внедрения Твоих методов и срок окупаемости -экономии на энергоносителей за период 1/5/10/20 лет(заложив период резкого их подорожания и т.п.), для экологов посчитай сколько СО выбросов не будет сделано из-за этой экономии. Все это до кучи сначала защищаешь как диплом/дисер/кандидатскую с каким  то громким названием, а копию посылаешь инвесторам/заказчикам этого комплекса, и еще одну копию проектной организациями с  надписью А Вам слабо? ...подумать мозгами было.
Думаю популярность и слава быстро придут к Тебе.

*

Оффлайн bunt

  • *
  • 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #11 : Января 17, 2013, 13:40:06 »
Да, заманчиво пишете. Конечно сделать по другому я могу, но пока не узнаю, не стану.
Однако, очень сильно хочется узнать, как же так построили дом с торчащей плитой, неужели они допустили ошибку?
И почему никто не может дать ясный, конкретный ответ?

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #12 : Января 17, 2013, 13:41:00 »
Если по теме и без умора. В Украине Киеве такое сейчас и происходит в рамках сотрудничества с Европой. И очень много узлов они переделывают и тестят.  И все это на примере одного этажа в уже построенной многоэтажке. Кое какие материалы материалы можно скачать с сайта eepp.org.ua/page/uk/ . Звиняйте російська мова відсутня.

Добавлено: Января 17, 2013, 13:42:07
Я был на презентации в Днепре. Скажу что это немерянно дорого, но если бы все правильно делалось на момент проектирования было бы в разы дешевле .

Добавлено: Января 17, 2013, 13:47:33
Не знаю имею я ли право выкладывать эти материалы. Сошлюсь на то что Если не запрещено-значить разрешено.
sendspace.com/file/zg1fbj  пароль 9

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #13 : Января 17, 2013, 14:19:57 »
https://docs.google.com/file/d/0B3knhsHHWokXQkJKeUNNZ0M3alE/edit
вот альбом технических решений по утеплению и изоляции почти всего на свете от производителя пеноплекса в автокаде
но вообще вроде как кирпич на фасадный не похож, да и во вложениях в топике мне кажется кирпичная стена внутренняя, а наружная - это утеплитель, ошибка только в том, что перекрытие ограничить в плане кирпичной стеной, а утепление вешается на кирпич, накрывая торец перекрытия.
схема с термовкладышами конечно имеет место быть, и мы ее тоже применяем в наших коттеджах, но она далека от совершенства, главный недостаток,  что термовкладыши  прерывают нитки арматуры, поэтому в промежутках добавляется еще нитки для усиления,  в итоге получаем что вроде как в толще бетона есть утеплитель, который должен отсекает приличную часть тепло потерь, но с другой стороны в промежутках  между  термовкладышами  "концентрация теплопроводящего железа"  наоборот способствует увеличению тепло потерь, да и просто металла на такое перекрытие уходит  гораздо больше. Недавно тут у нас прикупили термовизор, и он наглядно показал, что в таких местах  небольшие теплопотери есть, поэтому надо бы компенсировать  это в пироге перекрытия.

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Монолитное перекрытие, тупик
« Ответ #14 : Января 17, 2013, 14:31:57 »
Какой то странный фрагмент: эксцентриситет кирпичной кладки (я думаю стена не имение 250 мм толщиной) ;

что качается монолитной Ж.Б. плиты: она точно будет промерзать: когда похолодает, -10, то температура на внутренней поверхности стены по любому опустится ниже точки росы, а как следствие конденсат и плесень.

еще вариант: не известно из чего пол и для чего используется подвал, возможно там в конструкции есть тепло/звуко изоляция которой достаточно что бы спасти стену

Можете утеплить и пароизолировать как на рисунке, точнее можно сказать только после расчета двухмерного температурного поля



скиньте этот узел или проект в виде автокадовского чертежа dwg

 

Похожие темы

  Тема / Автор