Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ionico

  • **
  • 39
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« : Июля 14, 2017, 16:37:54 »

Test

Геодезисты рисуют съёмки в автокаде и в автокаде линии крутятся шустро, даже несмотря на то, что съёмка большая и сложная, много горизонталей. То есть окно можно панаромировать, зумировать, редактировать линии без проблем.
Когда открываем этот dwg файл со съёмкой в ArchiCAD, он умирает. Подвинуть окно, зумировать очень тяжело. И вообще он умирает когда просто много линий. Может быть есть какие-то способы оптимизации 2d линий в ArchiCAD, чтобы он крутился быстрее?
Оговорюсь сразу вариант перевести в pdf и jpg не подходят.
Может быть есть какие-то способы или плагины ускоряющие 2d линии?

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #1 : Июля 15, 2017, 12:56:45 »
В давние времена при покупке ПК наш админ изучая тему софта  работающего с 2Д (автокада) рекомендовал  видеокарты Радеоны.
Из практики работы с автокадовскими генпланами - при "честном"  открытии ДВЖ по умолчанию ArchiCAD любил разбивать не сегменты все лини - Посмотрите ТРАНСЛЯТОР ДВЖ и там попробовать поэксперементировать с МЕТОДОМ и преобразованием типа линии.
Я же делал не как открыть ДВЖ , а двумя другими способами:
1. через объединить
2.разместить внешний чертёж.

Масштаб архикада  500 обычно  при правильном ДВЖ вставлялся правильно, если рисовалось в другом каком масштабе - выставлялся тот который нужен либо по крестам растягивал если не масштабное что-то.
Если нужно в ГП вносить изменения -произвожу декомпозитирование вставленного ДВЖ - но лучше это делать в отдельном файле -слои и цвета подтягивают свои автокадовские настройки-если генпланист изначально сделает под вас -то проще.

Если это слоёный пирог (кресты ,отметки , горизонтали ,заборы и т.д ) пришел в куче - придётся почистить и привести в тот вид ,который нужно.
Особенно  линии с зигзами членись на мелкие куски. я просил чтоб рисовали не таким типом линии и другим цветом, иногда приходилось садится и рисовать поверх перед декомпозитингом, сегменты удалял вручную - долго но никак по другому.

Может как то через IFC формат приганять ?- тут я только предположил.


Сейчас же прошу ещё давать и файл-съёмку txt. или файлы XYZ - получаю 3д рельеф ,который правлю.

 Жаль, что ArchiCAD никак не сделает нормальных инструментов для работы с ГП, аддоны ,которые платные и могли бы помочь как-то, не сильно пользуются популярностью у генпланистов.
Типа так
Архитерра была раньше... теперь тихо с ней , да вот ещё один ресурс для архикада под ГП.
https://www.land4cad.com/downloads/

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #2 : Июля 15, 2017, 16:34:22 »
Я прошу геозедистов выдавать топосьёмку в DXF, в этом случае криволинейные участки, не разбиваются на сегментарные отрезки. Но всё равно, план получается увесистым. Единственный способ- перечистить, удалить лишнее- как правило получается удалением ненужных слоёв. Ну а если по топе нужно построить ландшафт- то и вообще перерисовать заново. Ведь при нанесении горизонталей, все криволинейные участки, всё равно разобьёт на отрезки. Так лучше самому нарисовать сплайны отрезками, на своё усмотрение. С ландшафтом работаю частенько- другого способа пока не вижу, перепробовал много чего. Лучшей была Архитерра. Но был нюанс- в ArchiCAD открывалась как библ. Очень не удобно- если потом с ней работать, домики расставить например. В нужные отметки- только на глазок. А чтоб перепрофилировать грунт- так вообще же  никак. 

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #3 : Июля 17, 2017, 10:18:08 »
Как-то заказал у геодезистов подробную съемку для благоустройства и они выдали мне с шагом 25 см, после чего Архикад встал.

Решал следующим образом - открывал съемку в CorelDraw, выделял горизонтали, нажимал F10 (переход в режим работы с вершинами), и в панели должна быть кнопка - "Сократить число узлов" или "уменьшить число узлов", таким образом из множества линейных сегментов получалось сделать кривую, после этого экспортировал в DWG или DXF и открывал в Архикад.  Попробуйте так может поможет. 
Наверняка в Illustrator'е есть аналогичная функция - сокращение узлов и сглаживание.




*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #4 : Августа 01, 2017, 17:32:42 »
Не стал создавать отдельную тему, вот это вроде более менее близко по теме:
В Каком виде должны выглядеть геодезические данные? в современных архикадах есть кнопка "Разместить 3-d сетку на основе геодезических данных", там указан формат txt. Понимаю что это координаты точек. Но так как у меня нет опыта в этом , не могу ему их нормально указать. Пришлите пожалуйста пример этих данных для эксперимента. Спасибо.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #5 : Августа 01, 2017, 20:45:34 »
... Пришлите пожалуйста пример этих данных для эксперимента.....
Файл с координатами для 3D построения рельефа + картинка.
Как работать с ним:
Меню - Конструирование - Разместить 3D-сетку на основе Геодезических данных
Выбираем файл. Единицы измерения - МЕТРЫ. Размещение - выберите сами, либо Определить графически, либо Исходное размещение (в реальных координатах)
Я всегда использую Исходное размещение, потому что потом приходиться давать координаты участка и строения

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #6 : Августа 01, 2017, 21:00:02 »
Спасибо, по вашему примеру все получилось, но вот что не так с моими цифрами не пойму. Количество знаков после запятой, пробелы? .. третей координаты предположим пока нет, поставил 0. p.s. Вообщето , мой исходник это границы участка. Но разве таким способом я не могу их построить? Если нет, то как? вбивая вручную каждую координату?  Извините, если ввел в заблуждение.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #7 : Августа 01, 2017, 21:46:01 »
..... Количество знаков после запятой, пробелы? .. третей координаты предположим пока нет, поставил 0. p.s. 
Количество знаков после запятой.. мне кажется не принципиально. Это миллиметры, на плане участка это незначительная погрешность, одна или три знака.
Третья координата это высотная отметка. Мне кажется это важный параметр для построения 3D рельефа.
Цитировать
p.s. Вообщето , мой исходник это границы участка. Но разве таким способом я не могу их построить? Если нет, то как? вбивая вручную каждую координату? Извините, если ввел в заблуждение.
Если у вас нет иных координат кроме границ участка и нет высотных отметок участка, то зачем вы вообще озадачились построение рельефа из 3D-сетки.
Весь интерес построения рельефа из 3D-сетки по заданным координатам, это дальнейшая работа над рельефом - уклоны, дрожки, подпорные стенки. пр.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #8 : Августа 02, 2017, 12:02:30 »
Мне нужно построить границы участка по координатам. Как это сделать? то что "разместить 3D сетку.." это другое, я понял.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #9 : Августа 02, 2017, 14:18:01 »
Я попробовал с текстовым файлом от SIMFF, заменить высоты на 0,  все работает участок отстраивается только плоский.
Возможно у вас текстовый файл кривой,  прикрепите его к сообщению, проверю
Мне нужно построить границы участка по координатам. Как это сделать? то что "разместить 3D сетку.." это другое, я понял.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #10 : Августа 02, 2017, 14:44:13 »
Я попробовал с текстовым файлом от SIMFF, заменить высоты на 0,  все работает участок отстраивается только плоский.
Возможно у вас текстовый файл кривой,  прикрепите его к сообщению, проверю
в прикрепленном файле координаты границ участка. Как их построить автоматом?
третью координату я сам добавил 0

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #11 : Августа 02, 2017, 16:53:07 »
проблема скорее всего в табуляции или пробелах между знаками

Ваш файл у меня также не срабатывал в ArchiCAD,  файл переделал и теперь читается нормально, ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ смотрите во вложении.

как решал:
Скопировал данные из вашего текстового файла и вставил в Excel, разбил на 3 столбца, сделал это автоматом - выделил столбец, меню "Данные" -> "Текст по столбцам", потом выделил все значения и перенес обратно в блокнот. После этого всё заработало.

проверил на Архикад 20

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #12 : Августа 02, 2017, 21:21:32 »
проблема скорее всего в табуляции или пробелах между знаками

Ваш файл у меня также не срабатывал в ArchiCAD,  файл переделал и теперь читается нормально, ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ смотрите во вложении.

как решал:
Скопировал данные из вашего текстового файла и вставил в Excel, разбил на 3 столбца, сделал это автоматом - выделил столбец, меню "Данные" -> "Текст по столбцам", потом выделил все значения и перенес обратно в блокнот. После этого всё заработало.

проверил на Архикад 20
Спасибо, тоже попробую. Сам участок сориентирован правда по другому. Думаю нужно поменять местами x и y. Так почему то часто делают в разных уроках которые я видел в нете. (но это уже не важно, это детали). Вообще с этими координатами столько нюансов. Пытался несколько файлов из разных источников в один обьединить.(google earth, dwg и др) Каждый из них был как бы привязан к координатам. Но в итоге все получилось где попало. Так что тут без спец. подготовки не разберешься. Спасибо.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #13 : Августа 02, 2017, 21:58:28 »
Спасибо, тоже попробую. Сам участок сориентирован правда по другому. Думаю нужно поменять местами x и y. Так почему то часто делают в разных уроках которые я видел в нете. (но это уже не важно, это детали). Вообще с этими координатами столько нюансов. Пытался несколько файлов из разных источников в один обьединить.(google earth, dwg и др) Каждый из них был как бы привязан к координатам. Но в итоге все получилось где попало. Так что тут без спец. подготовки не разберешься. Спасибо.
После построения надо отзеркалить получившуюся сетку относительно линии выходящей из нуля проекта под углом 45 градусов на северо восток. Таким образом x и y поменяются местами

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Оптимизация 2d линий на съёмках
« Ответ #14 : Августа 06, 2017, 20:15:20 »
Проверьте с моего файла
« Ответ #1 : Июля 15, 2017, 12:56:45 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор