Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Как перемещать / двигать Xref
« : Сентября 17, 2017, 04:39:04 »

Test

Здравствуйте.

Помогите разобраться.
Загружаю Xref (dwg) на рабочий лист, что бы в дальнейшем через фоновую ссылку построить план.  При этом Xref может встать не там где мне надо (не в начале координат). как его можно перемещать и вообще разблокировать превратить, например, просто в линии?

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Как перемещать / двигать Xref
« Ответ #1 : Сентября 18, 2017, 10:57:50 »
Здраствуйте

Перемещается ссылка вот этой кнопкой (скрин) на панели "Фоновая ссылка".
А чтобы редактировать .DWG в ArchiCAD ссылку лучше подгружать через команду "Объеденить"
или в автокаде редактировать что нужно - сохранить и в ArchiCAD обновить ссылку через менеджер Xref

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Как перемещать / двигать Xref
« Ответ #2 : Сентября 18, 2017, 13:57:09 »
Спасибо. буду пробовать через объединить.

про кнопку переместить ссылку знаю, но она перемещается обратно, как бы привязана к началу координат. 

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Как перемещать / двигать Xref
« Ответ #3 : Сентября 22, 2017, 14:55:28 »
Разбирался разбирался....и так до конца не разобрался.

Почему Вы рекомендуете объединение?  Основная проблема в том, что при объединении добавляются слои, штриховки идр  из автокада и часто там куча мусора, а при добавлении через икс рэф все отдельно.
но мне не понятно с привязками к началу координат. действия, которые я произвожу в автокаде с привязанным через икс рэф двг, отображаются в проекте АС, но если я перемещаю центр координат через автокад в двг, в АС это не меняется. Разве так сказать в пространстве АС и Автокада не одно и тоже начало?

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Как перемещать / двигать Xref
« Ответ #4 : Сентября 25, 2017, 11:42:27 »
При объединении вы можете править объекты автокада непосредственно в ArchiCAD - назначать родные архидавоские свойства (реквизиты - типы линий, штриховки, перья и т.п.), перемещать и удалять отдельные объекты. Реферальная ссылка это связь с внешним файлом и править ее можно только в родной программе, сохранять и обновлять ссылку в ArchiCAD. При вставке XRef координаты вставки задаются в настройках. Вообще, непонятно какие задачи вы преследуете? Если нужно просто обвести автокадовский чертеж инструментами архикада, то да - кинуть на рабочий лист XRef, включить его как подложку, совместить определенные точки, например пересечение осей и вперед обводить стенами. Может я что-то не понял?

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Как перемещать / двигать Xref
« Ответ #5 : Сентября 26, 2017, 00:04:57 »
Благодарю за разъяснения, 

основное, что не устраивает (как и писал ранее) - это мусор (в виде автокадовских слоев, штриховок, линий и др включая мусор общий недотертый в автокаде). Я так понимаю это можно настроить, настроив транслятор, но покопавшись в т.ч. в справочнике так и не разобрался. (только полезным оказалось "не полное открытие" с выбором не нужных слоев, но опят таки нужно понимать что на каком слое, а там полный бардак)
в идеале нужно что бы все слои отправлялись на слой Архикад или другой один слой, штриховки, линии и др не создавалось новых, а заменялись архикадовскими (вроде видел параметры замены "использование таблиц преобразования...", но так и не разобрался как ими пользоваться( не уж то каждый цвет и каждое перо и каждую линию настраивать вручную?)

Так же проблема в том, что вставляя файл в АС обоими способами (х-реф, объединить), кликая на начало координат АС, вставляемые объекты часто улетают черт знает куда от начала, так как насколько я понимаю в автокаде их привязка не соответстует привязке в АС. (но эта проблема решается созданием нового автокада без лишнего хлама и перемещения к началу координат)

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Как перемещать / двигать Xref
« Ответ #6 : Сентября 26, 2017, 05:15:47 »
Так же проблема в том, что вставляя файл в АС обоими способами (х-реф, объединить), кликая на начало координат АС, вставляемые объекты часто улетают черт знает куда от начала, так как насколько я понимаю в автокаде их привязка не соответстует привязке в АС. (но эта проблема решается созданием нового автокада без лишнего хлама и перемещения к началу координат)

вот это вечная история с файлами автокада, я очень часто получая файлы от смежников их вычищаю, работают в автокаде в модели над чертежом и вроде все чисто, но за 300 км от чертежа есть какой-нибудь  мусор - точка или линия... из-за  этого вставляя в ArchiCAD, чертежи dwg растягиваются до нереальных размеров и улетают куда-то. Теперь всегда вычищаю файл DWG перед вставкой

 

Похожие темы

  Тема / Автор