Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« : Сентября 25, 2017, 09:11:11 »

Test

Добрый день.

Помогите понять принцип и как грамотно внедрить Teamwork (коллективную работу) в рабочий процесс.
У нас небольшая компания, занимаемся проектированием индивидуальных жилых домов. Команда архитекторов - 3 человека.

Сейчас каждый проект это индивидуальный файл Archicad - *.pln, с вытекающими отсюда проблемами - иногда файлы кочуют от одного проектировщика  к другому, иногда берем файлы домой, это не проблема, если никто не работал одновременно, но бывают накладки и файлов в итоге 2 с актуальными изменениями и в итоге множатся клоны файлов... Понятное дело есть желание и необходимость уйти от этого безобразия!

Что имеем:
- 3 компьютера (на всех Windows)
- есть сетевое хранилище - Synology DS415+            2 порта Gigabit                (http://www.synology.su/products/109)
-  локальная сеть - роутер Zyxel Keenetic Giga II
- отдельного сервера нет
- статический внешний IP адрес
- Archicad 21

ВОПРОСЫ:
  • Можно ли обойтись без сервера - выделенного компьютера?  В качестве сервера будет выступать одна из рабочих машин на которую и будет установлен BIM сервер. У нас рабочие компьютеры вообще НЕ выключаются и работают постоянно, выключаются по необходимости - при обновлении ПО или отключении света.
  • Какие минусы могут быть при отсутствии сервера (отдельного компьютера), если BIM сервер установлен на одном из рабочих компьютеров? Будут тормоза или проблема с обновлениями проектов, проблемы с передачей данных туда-сюда?? вопрос очень важен
  • Если в схеме отсутствия сервера все файлы будут хранится на сетевом хранилище, будут ли тормоза???
пока это главные вопросы.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #1 : Сентября 25, 2017, 18:56:02 »
 Работал в Teamwork в АС20 через ин-нет. Был динамичный внешний IP адрес, но с не меняющимся адресом. Работа шла стабильно, обновления - "отослать и получить" не тормозили. При первом подключении к файлу проходило около 30-ти минут. Дальнейшие подключения не занимали много времени. Единственное неудобство если кто-то зарезервировал параметры, которые блокируют осылку изменений. Но если поставить галочку "Освободить всё" при закрытии файла, такой проблемы не должно быть. Просто не забывать об этом.
 В Teamwork АС 21 ещё не пробовал работать. Но в АС20 - одно удовольствие! Увидев такую фишку, другие коллеги тоже захотели так работать.

*

Оффлайн ArtPLUS

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #2 : Сентября 26, 2017, 19:25:02 »
С отсутствием сервера проблем с тормозами быть не должно, хотя производительность машины, конечно немного снизится (почитайте требования к Бим серверу) рекомендую на том компе поставить разные диски : для винды и работы в ArchiCAD -ssd, для Бим серва - hdd.
Сам ставил сервера на отдельные машины и работал с ними в 18-19 версиях

Отправлено с моего HM NOTE 1S через Tapatalk


*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #3 : Февраля 21, 2018, 13:25:36 »
При большом количестве геометрии работа компа может очень тормозиться, но если пользователей всего три и сервер работает через локальную сеть, то может и нормально будет, надо пробовать.  Учтите что одни и те же проекты локальные и на сервере очень отличаются по размерам (так было на серверах старых версий).  Кстати при таком кол-ве пользователей можно и вообще обойтись без сервера, работая через модули.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #4 : Февраля 23, 2018, 10:02:57 »
Можете установить на любой компьютер.
Если у вас компы соединены локальной сетью то проблемы с тормозами не знаю когда возникнут, так как архитектор по тимворку получает данные, а не сам файл pln. Все обработка происходит на сервере, если подключение удаленное, то естественно скорость интернета решает при принятии и отправлении изменений.
Я ездил на зимнюю школу Graphisoft, у нас было подключение к одному проекту 30 пользователей и ни каких проблем с торомозами вообще не было.
Вы можете бим сервер установить на любой компьютер, а файлы для хранения выбрать на сервере.
Может поможет может нет. Смотрите ролики на Ютубе, там много коротких о Бим сервере и обучающий ролик по тимворку на офсайте Graphisoft. 

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #5 : Февраля 23, 2018, 14:51:03 »
В совместной работе, я бы не стал использовать модули.
Минусы
1) у каждого должен быть файл pln то есть постоянно обрабатывать всю модель, что бы получить или отправить изменения.
2) никто не видит кто с чем работает.
3) надо где то общаться и говорить что я сделал то-то и то-то практически во всех случаях

Зато в тимворке можно использовать модули внутри и мне кажется это правильно, а не заменять тимворк чем то искусственным, тем более он замечательно функционален и полностью подходит для решения возложенных на него задач.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #6 : Февраля 23, 2018, 15:12:42 »
Модули тоже на ВІМ-Сервере и подключать в TeamWork. Тогда работайте себе в наслаждение. Вот тут есть минус, что нет папочек в самом ВІМ-Сервере, куда всё можно упорядочить.

*

Оффлайн Nikolas_Pavlyk

  • ***
  • 114
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #7 : Марта 06, 2018, 10:05:47 »
Модули тоже на ВІМ-Сервере и подключать в TeamWork. Тогда работайте себе в наслаждение. Вот тут есть минус, что нет папочек в самом ВІМ-Сервере, куда всё можно упорядочить.
Так можно создавать папки по типам проекта: ландшафт, частные дома, кафе, рестораны, гостиниц и т д.  

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #8 : Марта 06, 2018, 14:43:06 »
Я о том, что можно создать только одну папку. А папку в папке - нет.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #9 : Марта 06, 2018, 15:52:54 »
Я о том, что можно создать только одну папку. А папку в папке - нет.
У меня каким-то чудом получилось создать вложенную папку в 20-м, но повторить я не смог.

*

Оффлайн Nikolas_Pavlyk

  • ***
  • 114
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #10 : Марта 06, 2018, 17:18:20 »
 но повторить я не смог.
Возможно только один единственный раз можно)) 

*

Оффлайн EvgeniyXXL

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #11 : Октября 17, 2018, 09:44:46 »
Всем привет.  Наверно в этой теме уместно будет спросить.
Как прописать адрес к серверу для удаленного доступа?
В одной локальной сети без проблем.
роутер AC750 Archer C2,
Не знаю как правильно синтаксис строки маршрута написать.
Есть адрес провайдера. адрес в лок. сети, порт.
Как правильно все это написать?

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #12 : Октября 17, 2018, 10:11:29 »
Всем привет.  Наверно в этой теме уместно будет спросить.
Как прописать адрес к серверу для удаленного доступа?
В одной локальной сети без проблем.
роутер AC750 Archer C2,
Не знаю как правильно синтаксис строки маршрута написать.
Есть адрес провайдера. адрес в лок. сети, порт.
Как правильно все это написать?
Я сделал через hamachi. Решило все мои проблемы.  Ну или почти все.

*

Оффлайн EvgeniyXXL

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #13 : Октября 17, 2018, 10:45:09 »
Я сделал через hamachi. Решило все мои проблемы.  Ну или почти все.

А поподробнее можно? Плиз

*

Оффлайн EvgeniyXXL

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
BIM сервер. Archciad 21. Помощь в понимании
« Ответ #14 : Октября 25, 2018, 08:26:09 »
Может кто подскажет как перенести Данные TW с места хранения по умолчанию в другое? Не хочу SSD лишний раз напрягать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор