Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской

Test

Долго я мучался с такой вещью: делаю проекты, на листах примечания со ссылками на листы. Естественно по мере разработки проекта листы меняются местами, меняется нумерация листов и приходится потом в конце проходится по всем листам и перелопачивать правильные ли ссылки на указанные листы. Но я об этом никогда не задумывался и делал на автомате. Но вдруг меня осенило: есть такая вещь как АВТОТЕКСТ! Это тот самый текст который мы используем в штампе чертежа со ссылкой на информацию о проекте или автоматически меняющейся нумерацией листа в штампе (ну или для тех кто вообще не в курсе это опреедлённый текст который можно вставить нажав правой кнопкой в редакторе текста и выбрав последний пункт "вставка автотекста"). Так вот, порывшись в справке я выяснил, что можно автотекстом сделать определённый макет, а точнее чертёж в макете:
1. Выбираем в навигаторе нужный макет, раскрываем его и правой кнопкой кликаем на чертеже макета (см. скрин 1)
2. Нажимаем "Задать в качестве ссылки автотекста". (см. скрин 2)
3. В примечаниях в текстовом редакторе кликаем правой кнопкой и выбираем "Вставить автотекст".
4. Выбираем наш чертёж в качестве ссылки автотекста и выбираем его параметр "ИД Макета" (т.е. будет высвечиваться номер листа в котором находится чертёж). (скрин 3)
5. Вуаля - теперь в примечаниях ссылка на нужный чертёж обновляемая. Т.е. перетащи вы этот макет на 45-й лист в примечаниях ссылка на него автоматически поменяется. (см последний скрин).

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #1 : Октября 11, 2017, 18:33:38 »
Долго я мучался с такой вещью: делаю проекты, на листах примечания со ссылками на листы. Естественно по мере разработки проекта листы меняются местами, меняется нумерация листов и приходится потом в конце проходится по всем листам и перелопачивать правильные ли ссылки на указанные листы. Но я об этом никогда не задумывался и делал на автомате. Но вдруг меня осенило: есть такая вещь как АВТОТЕКСТ! Это тот самый текст который мы используем в штампе чертежа со ссылкой на информацию о проекте или автоматически меняющейся нумерацией листа в штампе (ну или для тех кто вообще не в курсе это опреедлённый текст который можно вставить нажав правой кнопкой в редакторе текста и выбрав последний пункт "вставка автотекста"). Так вот, порывшись в справке я выяснил, что можно автотекстом сделать определённый макет, а точнее чертёж в макете:
1. Выбираем в навигаторе нужный макет, раскрываем его и правой кнопкой кликаем на чертеже макета (см. скрин 1)
2. Нажимаем "Задать в качестве ссылки автотекста". (см. скрин 2)
3. В примечаниях в текстовом редакторе кликаем правой кнопкой и выбираем "Вставить автотекст".
4. Выбираем наш чертёж в качестве ссылки автотекста и выбираем его параметр "ИД Макета" (т.е. будет высвечиваться номер листа в котором находится чертёж). (скрин 3)
5. Вуаля - теперь в примечаниях ссылка на нужный чертёж обновляемая. Т.е. перетащи вы этот макет на 45-й лист в примечаниях ссылка на него автоматически поменяется. (см последний скрин).
Только если захотите перенести чертеж на который ссылаетесь на другой лист, то не пользуйтесь буфером обмена. Перетаскивайте в дереве макетов

*

Оффлайн makcbin

  • **
  • 61
  • Репутация: +7/-0
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #2 : Октября 11, 2017, 20:42:31 »
У меня только при использовании данного способа ссылки перестают быть кликаельными в pdf. Попробуйте в файле в приложении к сообщению нажать на ссылку и перейти на другой лист. Получается ли у вас также при использовании автотекста? Может у меня глюк какой-то

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #3 : Октября 11, 2017, 23:43:50 »
Только если захотите перенести чертеж на который ссылаетесь на другой лист, то не пользуйтесь буфером обмена. Перетаскивайте в дереве макетов
За всю историю пользования ArchiCAD я ни разу не копировал чертёж на другой лист. Всегда создаю новый чертёж на других листах. Но всё-равно спасибо за совет, некоторым это исключит проблемы.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #4 : Октября 11, 2017, 23:55:32 »
У меня только при использовании данного способа ссылки перестают быть кликаельными в pdf. 
А есть способ сделать ссылки обновляемыми да ещё и кликабельными? 
P.S. Я лично использую ПДФ как конечный результат который можно посмотреть на любом компьютере и вывести на печать в любом копи-центре. Короче нет надобности делать ссылки внутри документа.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #5 : Октября 12, 2017, 07:37:18 »
У меня только при использовании данного способа ссылки перестают быть кликаельными в pdf. Попробуйте в файле в приложении к сообщению нажать на ссылку и перейти на другой лист. Получается ли у вас также при использовании автотекста? Может у меня глюк какой-то
Ссылка на лист в вашем файле работает. Только я тоже не знал о возможности сохранения ссылки в pdf. Расскажите как это сделать?

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk


*

Оффлайн VArchi3

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alles luge
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #6 : Октября 12, 2017, 08:13:46 »
Даже и не думал, что этим кого-то можно удивить. Всегда делаю перекрестные ссылки с тех пор как PlotMaker стал картой макетов. Вообще на этом форуме чего только не раскопаешь)))

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #7 : Октября 12, 2017, 08:15:42 »
Даже и не думал, что этим кого-то можно удивить. Всегда делаю перекрестные ссылки с тех пор как PlotMaker стал картой макетов. Вообще на этом форуме чего только не раскопаешь)))
Перекрестные ссылки, это не автотекст с номером макета?
Я делаю ссылки на чертежи автотекстом в примечаниях и ведомость спецификаций, но ссылки в pdf не появляются

*

Оффлайн VArchi3

  • **
  • 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alles luge
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #8 : Октября 12, 2017, 09:00:15 »
Stringer, думаю, мы говорим об одном том-же. Пост о возможностях использования автотекста.  Что касается ссылок в PDF - не интересовался, но и написал -же, что "чего не раскопаешь" в смысле, что может удивить. Меня удивило, я теперь проверил свои пдфы, нигде ничего подобного нет. В общем, РастОК, подробности на бочку!

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #9 : Октября 12, 2017, 09:01:36 »
Stringer, думаю, мы говорим об одном том-же. Пост о возможностях использования автотекста.  Что касается ссылок в PDF - не интересовался, но и написал -же, что "чего не раскопаешь" в смысле, что может удивить. Меня удивило, я теперь проверил свои пдфы, нигде ничего подобного нет. В общем, РастОК, подробности на бочку!
Не РастОК, а makcbin

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk


*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #10 : Октября 12, 2017, 09:25:52 »
В общем, РастОК, подробности на бочку!
Я думаю, что лучше создать отдельную тему (возможно не в этом разделе) и в личке попросить ответить в этой теме makcbin, чтобы не забивать эту.

*

Оффлайн makcbin

  • **
  • 61
  • Репутация: +7/-0
Ссылки на листы в примечаниях. Полезный совет.
« Ответ #11 : Октября 16, 2017, 13:16:19 »
Stringer, По поводу кликабельной ссылки в пдф. Создаю рабочий лист, инструментом "Деталь" размещаю на рабочем листе ссылки на макеты. Затем располагаю данный рабочий лист в макетах. Способом муторный, но зато потом легче проверять документацию. Нужно внести в architalk голосование о добавлении данной "кликабельности" в автотекст.

 

Похожие темы

  Тема / Автор