Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0

Test

Доброе время суток ,уважаемые гуру, являюсь ну оооочень начинающим пользователем гдл программирования, поставил себе задачу: создать  свой отвод в системе мер ,а именно водопровод, чтобы выглядело как полипропиленовые фитинги, хотелось чтобы при трассировке использовался именно мой обьект а не тот который выдает мне программа, знаю,есть платные библы для этих вещей, но я не готов пока расставаться с таким колличеством денег только ради любопытства. Прошу помощи-куда копать с чего начинать. Попробовал открыть обьект труба, дык в окнах 2д и 3д скрипта абсолютно ничего нет. 

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #1 : Июля 21, 2018, 17:34:32 »
Для начала должно быть установлено МЕР дополнение.
Любой свой объект ты должен сохранить как соответствующий подэлемент.
Чтобы он подставлялся при трассировке ты должен сделать его активным в свойствах группы.

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #2 : Июля 21, 2018, 20:32:23 »
Начну с простого, создал я муфту соединительную( на скорую руку) диаметром 20 мм, сохранил как  спец.обьект МЕР, в настройках этого обьекта подтип выставил как "фитинг сочленения трубы", а вот как его сделать активным во время трассировки?

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #3 : Июля 21, 2018, 20:46:42 »
никак. 

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #4 : Июля 21, 2018, 22:31:17 »
Ок, а каким образом реализовать такую модель, что я описал?

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #5 : Июля 21, 2018, 22:52:35 »
Попробовал открыть обьект труба, дык в окнах 2д и 3д скрипта абсолютно ничего 
Это потому, что объект труба является частным случаем MEP_m_Pipe_4, к которой обращается через вызов CALL.
Чтобы реализовать что-то своё - внимательно пройдите по всей цепочке вызовов. Проще всего делать свой отвод на основе другого объекта - через сохранить как сохраняйте существующий стандартный отвод и не забудьте птичку "создать новый элемент". И копайтесь в его потрохах.

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #6 : Июля 21, 2018, 22:55:53 »
Ок, понял, буду пробовать

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #7 : Июля 21, 2018, 22:58:50 »
Секундочку, а ведь в стандартном наборе, нет такой плюшки как соединитель( аналог соединительной муфты в поипропиленовых трубах)

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #8 : Июля 21, 2018, 23:14:40 »
Ну, тут уж вы сами. Путей много - хоть вместо фланцев их сделайте. Вот пример создания своего объекта с пояснениями - какой массив за что отвечает и как осуществляются вызовы макросов
http://gdl.graphisoft.com/tips-and-tricks/how-to-make-a-mep-equipment-object

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #9 : Июля 22, 2018, 00:49:34 »
Спасибо, очень интересная статейка-попробую разобраться-но чую еще больше вопросов возникнет

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #10 : Июля 22, 2018, 00:50:17 »
ещё бы таких примерчиков

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #11 : Июля 22, 2018, 10:25:18 »
ещё бы таких примерчиков

Вообще объект MEP, практически ни чем ( кроме расширения файла ) не отличается от обычного библа.  Если пересохранить диван в MEP формате, его  вместо унитаза вставлять можно .  При сохранении, ему просто нужно правильный подтип выбрать. Чтоб MEP понимал, что с ним делать.  То есть начинать Вам нужно, обычным образом. Учитесь делать библы. В основном, там объекты не сложной формы. С этим Вам ( и я в том числе ), смотря по Вашему поведению,  с удовольствием помогут.  А то есть здесь один, "некоторый". Помогли на свою голову.

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #12 : Июля 22, 2018, 11:24:04 »
из статейки, я все же не смог понять как создать своё соединение в конце трубы, у которой длинна  не более 2м. ( ну длинну выставить не сложно) а вот сама геометрия фланца, не могу найти

*

Оффлайн beemer

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #13 : Июля 22, 2018, 11:30:14 »
И в итоге я так и не смог запустить трассировку труб своими измененными трубами

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Создание объекта для МЕР системы
« Ответ #14 : Июля 22, 2018, 11:37:09 »
Как такового элемента соединения в конце трубы нет - это часть трубы. Если откроете MEP_m_Pipe_4 и поищите в 3д скрипте flangeA - увидите как он строится.
Возьмите стандартную трубу и разберите её код, чтоб понять - что и как вызывается.
Если объект был правильно написан и выбран перед трассировкой в окне инструмента - он будет использоваться при трассировке.

 

Похожие темы

  Тема / Автор