Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской

Test

Привет форумчане.
Возник нетривиальный вопрос. Мне нужно сделать два плана. На одном (опалубка плиты перекрытия), чтобы было видно колонны нижнего этажа. На втором плане (план вертикальных элементов) были видны колонны текущего этажа. Чего-то я не пойму как это сделать.
Второй план (план вертикальных элементов) с этим понятно - видны колонны текущего этажа, это обычно и ясно. Но как сделать первый план (опалубка плиты), чтобы были видны колонны нижнего этажа. Не фоном, а именно на чертеже и при этом не было видно колонн текущего этажа?

*

Оффлайн Арчибальд87

  • **
  • 68
  • Репутация: +8/-0
Привет форумчане.
Возник нетривиальный вопрос. Мне нужно сделать два плана. На одном (опалубка плиты перекрытия), чтобы было видно колонны нижнего этажа. На втором плане (план вертикальных элементов) были видны колонны текущего этажа. Чего-то я не пойму как это сделать.
Второй план (план вертикальных элементов) с этим понятно - видны колонны текущего этажа, это обычно и ясно. Но как сделать первый план (опалубка плиты), чтобы были видны колонны нижнего этажа. Не фоном, а именно на чертеже и при этом не было видно колонн текущего этажа?

Долго объяснять, у каждого элемента есть такие параметры, с ними поиграться и секущую плоскость у подвала нужно поднять, до определённого уровня вашей опалубки. главное то, что это всё возможно в ArchiCAD, нужны только ровные руки :)



*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Для колонн настроить отображение "на всех релевантных этажах". В параметрах плоскости сечения настроить смещение низа отображения на -500 (или более) ниже текущего этажа. Но чтобы скрыть колонны текущего этажа, наверное придется колонны по этажам по слоям бить

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Использование в качестве колонны Библиотечный элемент - наиболее короткий путь решения задачи.
"Колонна", железобетонная, металическая, любая на основе 3D тела - может быть показана одновременно на разных этажах
+ к этому использование графической замены позволяет по разному показывать эти элементы.

PS: А нафига такой показ нужен ? и кому нужен ?
      Есть же стандартная сквозная привязка конструкций к Осям,
      + узлы примыкания/сопряжения плит с балками, балок с колоннами...
      Этого достаточно чтобы не совмещать план колонн с планом перекрытия.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Это нужно для подтверждения своей не криворукости ,и в первую очередь  для слепых , не умеющих читать чертежи строителей ...))))

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
PS: А нафига такой показ нужен ? и кому нужен ?
      Есть же стандартная сквозная привязка конструкций к Осям,
      + узлы примыкания/сопряжения плит с балками, балок с колоннами...
      Этого достаточно чтобы не совмещать план колонн с планом перекрытия.

На опалубочном плане плит перекрытия принято показывать штриховой линией ниже-лежащие конструкции. Отсюда и вопрос.

Использую стандартный библиотечный элемент жб-колонна. Показать то я могу нижележащую колонну на своём этаже, но при этом колонны на моём этаже-то никуда не исчезают и накладываются на нижележащие (показанные штриховой линией с помощью графической замены).

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
В параметрах плоскости сечения настроить смещение низа отображения на -500 (или более) ниже текущего этажа. 
Разве возможно на разных модельных видах настраивать разную плоскость сечения этажа? Ведь мне на других чертежах нужна будет нормальная плоскость сечения (на тех-же планах колонн).

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Долго объяснять, у каждого элемента есть такие параметры, с ними поиграться и секущую плоскость у подвала нужно поднять, до определённого уровня вашей опалубки. главное то, что это всё возможно в ArchiCAD, нужны только ровные руки :)
Вы б посмотрели ниже моих сообщений версии ArchiCAD в которых я работал и может реплика ровных рук не возникла-бы.  Увы в Архикаде нельзя создать два модельных вида с разными секущими плоскостями или я чего-то не знаю?

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Можно - вот этой кнопкой (скрин)

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Там верхняя и нижняя выдимые плоскости сечения ... - они  настраиваются под каждый модельный вид индивидуально... Только это так не информативно настраивается ,плюс для элементов попадающих в поле плоскости  разные типы показа настраивать нужно. От Графисофта порванный бубен в подарок...)))) И Хелп_ стр 1551,,,,,,,,

*

Оффлайн Арчибальд87

  • **
  • 68
  • Репутация: +8/-0
Вы б посмотрели ниже моих сообщений версии ArchiCAD в которых я работал и может реплика ровных рук не возникла-бы.  Увы в Архикаде нельзя создать два модельных вида с разными секущими плоскостями или я чего-то не знаю?

Извините если обидел вас в некомпетентности. я видал много людей которые много версий прошли а в ИК научились только спецификацию помещений делать с помощью зон или того хуже штриховок.
на вопрос про виду см. ответ № 8. Лишь бы вид имя разное имел, а так хоть десять секущих плоскостей можно задать, соответственно на разных 10 видах

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Можно - вот этой кнопкой (скрин)
Супер! Это то, что требовалось.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Извините если обидел вас в некомпетентности. 
Всё норм. Видите я проработав в стольких версиях тоже не знал, что можно в каждом виде настраивать плоскость сечения. Как говорил мой дед -"Век живи, век учись, дураком помрёшь")))

 

Похожие темы

  Тема / Автор