0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 160
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Нормативы по площадям комнат
« : Января 17, 2019, 13:04:44 »
Всю жизь делала проекты в маленьких городах, где никто перепланировки не согласовывал, а если и согласовывали, то никто в БТИ на всякие нормативы внимания не обращал (не на все конечно но все можно было решить за определенную сумму) Теперь сделала квартиру в москве, новостройка (свободная планировка) Согласовали такую планировку. Заказчица пошла согласовывать (еще ничего не начинали) И ей сказали что по нормам одна комната (в 2х и более комнатной квартире) должна быть не менее 16 кв.м. остальные не менее 8 кв.м А у нас получается детская 11,2 кв. и гардеробная отдельно 5,6 кв.м. Предлагает ее объединить и перегородить раздвижными дверями.
Вот теперь у меня возник вопрос будет ли кто проверять нашу планировку после ремонта, если мы предоставим для согласования так как они хотят, а сделаем как было нами задумано?

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 458
  • Репутация: +24/-2
Нормативы по площадям комнат
« Ответ #1 : Января 17, 2019, 13:45:04 »
Алена119, надо знать на какие нормы конкретно ссылается согласовывающий орган.  В Москве могут быть какие-то ещё местные нормативы. По России сейчас действует пока СП 54.13330.2011, т.к. он входит в перечень обязательных норм №1521 подписанный президентом (в отличии от обновленного СП от 2016 года). В СП 54 есть пункт:
5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна бьггьне менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м2,общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м, спальни - 8 м2 (10 м2 - на двух человек); кухни - 8 м2;кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирахдопускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.
Но этот пункт как раз и не входит в перечень №1521 и не является обязательным.
А сам пункт 5.3 говорит о квартирах муниципальных и государственных фондов:
5.3 В квартирах,предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
Ну и наконец есть пункт:
5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*,жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
Так что если в Москве нет каких-то дополнительных требований, то вы столкнулись либо с глупостью и некомпетентностью, либо с жадностью (хотят денег за согласование).
Распечатайте СП 54 и постановление № 1521 от 26.12.2014, и попытайтесь доказать согласователю. Может быть для формального соблюдения 5.3а надо составить "Задание на проект перепланировки" )))

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 160
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Нормативы по площадям комнат
« Ответ #2 : Января 17, 2019, 17:50:50 »
Т.е. в постановлении № 1521 находится все то что актуально по СП 54? А то что в СП 54 остальное (не включенное в постановление 1521 утратило силу? Я вас правильно поняла, так как в постановлении осталось только 2 пункта про подвалы и высоту потолка.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 458
  • Репутация: +24/-2
Нормативы по площадям комнат
« Ответ #3 : Января 17, 2019, 18:15:05 »
Т.е. в постановлении № 1521 находится все то что актуально по СП 54? А то что в СП 54 остальное (не включенное в постановление 1521 утратило силу? Я вас правильно поняла, так как в постановлении осталось только 2 пункта про подвалы и высоту потолка.
Перечень 1521 это перечень норм и их отдельных пунктов выполнение которых обязательно. И в СП 54 далеко не два пункта входят в этот перечень, а гораздо больше. Но конкретно то что относится к площадям комнат не входит. И даже если бы эти пункты были обязательны, то они говорят о муниципальном и государственном жилом фонде

*

Оффлайн Алена119

  • ***
  • 160
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Нормативы по площадям комнат
« Ответ #4 : Января 17, 2019, 18:30:52 »
Спасибо вам большое. Пусть удача и благополучие ждет вас в этом году. 

 

Похожие темы