Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4

Test

Доброго времени суток.
Делаю проект детской площадки.
Каждый элемент(качели, горки и т.д.) делал в отдельном файле, где давал проектную документацию к изделию.
Затем внедрял элементы на общий план как связанные модули.
Теперь возникла необходимость все это посчитать и занести в спецификацию(сколько горо, качелей и т.д.)
Есть ли в ArchiCAD возможность считать связанные модули? Как присвоить модулю ID я нашел. А вот как в каталог их занести - не нашел. Нет в каталоге в перечне элементов для отбора связанного модуля.
Прошу помощи.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
 Я считаю все элементы, которые мне нужны, в объединённом конечном файле. То есть туда, куда Вы их вставляли, там и считайте. Сам же элемент от того, где он находится не меняется. Всё равно Вы ему присваиваите слой, ID, на конец название библ. элемента - это же критерии отбора в каталогах.
 Или создайте отдельные свойства к каждому элементу, а потом их объедините.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Я считаю все элементы, которые мне нужны, в объединённом конечном файле. То есть туда, куда Вы их вставляли, там и считайте. Сам же элемент от того, где он находится не меняется. Всё равно Вы ему присваиваите слой, ID, на конец название библ. элемента - это же критерии отбора в каталогах.
 Или создайте отдельные свойства к каждому элементу, а потом их объедините.
Ві меня неверно поняли.
Я хочу в общем файле посчитать не количество элементов в модулях, а количество самих модулей (грубо говоря не количество разных труб в каруселях, а количество разных каруселей). Оные являются модулями, а вот посчитать количество модулей (а не их составляющие) не получается.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Добавьте в каждый модуль какой-то уникальный элемент и его считайте. Или сохраняйте как БЭ а не как модуль

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk


*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
 Задайте в родительный (первый) выходной модуль в один элемент какое-то свойство, которое бы было критерием отбора,
напр. тип площадки №1. Хотя это может быть не только свойство - это может быть и ID. Но этот критерий задайте только одному элементу в целой групе (тот, который модуль). Тогда в каталог в модуле попадёт только этот один элемент из целого модуля. И задавайте этот критерий одному типу инструмента - легче будет с оформлением.

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
Я делал так: присваивал модулям основной ID, проставлял маркировку выносными надписями с параметром "только основой ID", потом каталогами считал количество выносных надписей.  

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Не забывайте, что одна выносная надпись - это Ваш один модуль. Не будет выноски - не будет и элемента в каталоге.

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
Задайте в родительный (первый) выходной модуль в один элемент какое-то свойство, которое бы было критерием отбора,
напр. тип площадки №1. Хотя это может быть не только свойство - это может быть и ID. Но этот критерий задайте только одному элементу в целой групе (тот, который модуль). Тогда в каталог в модуле попадёт только этот один элемент из целого модуля. И задавайте этот критерий одному типу инструмента - легче будет с оформлением.
Этот не будет работать когда требуется получить и спецификацию элементов модуля, основанную на ID элементов, и спецификацию количества модулей. 

*

Оффлайн prorab_pro

  • **
  • 45
  • Репутация: +5/-0
 Я бы сохранил каждый элемент(качели и т.д.) *.gsm, и вставлял в проект, не модуль, а gsm файл.  Не будет проблем с интерактив каталогами. Чертежи (качели ит.д) вставил бы через внешние связи.   картинка пример

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
to AVL2008 Спецификацию элементов Вы можете сделать и в родном файле, подвязав внешней ссылкой. А количество модулей не вижу препятствий сделать по варианту с ID, описанным выше.

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
art9002 проблемы Вы не видите потому, что в реальных проектах сами своим способом никогда не пользовались.  Да и вообще вряд ли когда работали с файлами, в которых присутствуют 50-100 различных модулей, с которых нужно взять спецификации, как деталировочные , так и групповые, и самое главное среди всего этого не запутаться. Я же описанный мной способ подсчета количества модулей при помощи выносных надписей постоянно использую в проектах КМД для составления спецификаций количества марок.  Ну и надуманная вами проблема о том, что в случае отсутствии маркировки элемент не будет считаться в спецификации, опять таки от того, что у Вас исключительно теоретические познания в данной области.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
А Вы попробуйте и поговорим о теории.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
С уникальным объектом в каждом файле оказалось проще.
В каждом файле сделал объект с названием Идентификатор на отдельном слое и ему присвоил свойство - название файла(качеля, каруселя и т.д.) Во всех файлах одинаковый объект и одинаковое свойство.
Затем в файле с генпланом  в каталоге отбираю для просчета  объект-идентификатор по имени.
В каталоге отображаю ID связи, свойство с названием объекта-идентификатор и количество оных.

 

Похожие темы

  Тема / Автор