Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Удобный транспортир
« : Апреля 04, 2020, 13:32:56 »

Test

Всем привет,
хочу обсудить такой элемент интерфейса, как транспортир, возникающий при повороте элементов в плане и 3д.
Меня интересует прежде всего работа в плане. На форуме упоминаний транспортира я не нашел, а на основном сайте есть два упоминания:

1. Сейчас все элементы используют единственную команду Повернуть с предоставлением новой визуальной обратной связи, которая выглядит как транспортир.
2. Поворот элементов теперь снабжен удобным «транспортиром».

В связи с этим у меня возникло пару вопросов:
1. Что такое визуальная обратная связь и зачем она нужна?
2. В чём заключается удобство транспортира?

Лично я вижу транспортир исключительно бесполезной и назойливой декоративной нашлёпкой, от которой, кстати, невозможно избавиться. Хотя этот элемент просто кричит с монитора об опции отключения. Но в 19м ArchiCAD я этой опции не нашел..


пс: кстати, при предпросмотре вышло следующее сообщение: Sorry, you are not allowed to post external links. Вопрос только в том, являются ли ссылки на сайт cadstudio "external".

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Удобный транспортир
« Ответ #1 : Апреля 04, 2020, 14:16:45 »
Согласен, кривова-то работает. 

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Удобный транспортир
« Ответ #2 : Апреля 05, 2020, 11:11:17 »
Не допилили но мне не мешает! указывает что включена команда поворота а в 3д и относительную плоскость (ха, нашли проблему :) )

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Удобный транспортир
« Ответ #3 : Апреля 05, 2020, 13:38:40 »
Не проблема? конечно, удобно обнаружить, что при повороте  ты привязался к нужной плоскости. Но его масштабные изображения иногда вызывают удивление. Это же нужно запрограммировать, чтобы он становился маленькой мышкой, а то ,вдруг, превращался в огромного Льва... Вспоминается мультфильм про Кота в сапогах, где подобными способностями обладал некий Людоед.

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Удобный транспортир
« Ответ #4 : Апреля 05, 2020, 18:25:40 »
Никогда не парился на эту тему.

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Удобный транспортир
« Ответ #5 : Апреля 06, 2020, 09:06:49 »
Привыкнуть можно ко всему (наверное). Но наличие декоративной вещи в чисто функциональной программе это нонсенс. На кой чёрт нужна эта "визуальная обратная связь" при повороте? При том, что этой обратной связи нет при перемещении и отзеркаливании например? Я кстати изобразил как это может выглядеть. Смысла в этих плашках ровно столько же - а именно никакого смысла, кроме как выглядеть:

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Удобный транспортир
« Ответ #6 : Апреля 06, 2020, 09:28:05 »
"Смысла в этих плашках ровно столько же - а именно никакого смысла, кроме как выглядеть:"  И в зеркалах нет смысла ... все равно смотрящий видит по своему :D 

П. С. Я за транспортир!

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Удобный транспортир
« Ответ #7 : Апреля 06, 2020, 12:04:51 »
NB: "Кому и кобыла невеста" (с)

Функция поворота в изначальном и совершенном виде выглядит так, как во вложении. Но у разработчиков видимо был сильный зуд улучшательства, реализованный в этом быссмысленном фурункуле на теле экрана.

 

Похожие темы

  Тема / Автор