Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer

Test

Хочу поднять тему о быстродействии ArchiCAD. 
Заметил, что работа в программе с ростом модели в какой-то момент превращается в боль и страдания. По началу всё сваливал на огромные детализованные проекты, что казалось логичным. Проекты начинаю с шаблона, который вполне бодро работает по началу. С этого же шаблона начал малюсенький проект - домик на 65 м2 без лишней детализации. Всё ожидаемо, быстро работает, без проблем! Но проблемы начались когда я начал заниматься изменениями в проекте. Делал перепланировку, ненужное удалял, новое добавлял и к уже 6й версии всё начало тормозит будто я проектирую очередную школу на 1500 квадратов с вентиляцией и отоплением. Точно такие же симптомы: выделение объект с задржкой в 2-3 секунды, долгие переходы с вида на лейаут и назад, по 2 минуты открывающиеся спецификации кон и дверей. Выбор инструментов с задержкой в 2-3 секунды, выбор и выполнение операций с объектами через выплывающее меню, открытие контекстного меню или настроек объекта.... Всё с задержкой в 2+ секунды. Так, чисто для понимания объёма: порядка 20 настроенных видов, 7 лейаутов. Всё, в проекте нет больше ничего!
Озадачился и собрал всё то же самое с нуля в стандартном шаблоне и настройками интерфейса по умолчанию. Тормозов нет! Помодифицировал стены окна двери крыши мебель... Не тормозит!
Собственно вопрос: кто так же страдает? Кто страдал и победил? В чём вообще может быть проблема?

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Я уже отвечал на ваш вопрос, повторюсь здесь, все папки из окружающей среды должны ссылаться на SSD диск.
У меня все стало нормально только после замены жесткого диска на SSD, точно такие же симптомы были, сейчас более менее
школа в 3 этажа (с развертками - 5 альбомов, 500 чертежей) терпимо крутится, есть проблемы с морфами,  любой морф делает проект "неподъемным", нужно переводыть в библы. Одно хуево - ведомость покрытий это пиздец можно пойти погулять пока отрывается.
может SSD-шку поменять ? еще если на ней мало места читал что эффективность диска падает
хотя конечно все субъективно, если бы я пересел на железо помощнее что-то "осознал бы"


AC 23 4006 Rus
4 ядра 16GB

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Незавмсимо от железа и драйверов. Железо у меня примерно раз в 100500 мощнее, чем Архикад способен утилизировать. 
Морфов в проекте нет

*

Оффлайн AVL2008

  • ***
  • 178
  • Репутация: +23/-1
  • Пол: Мужской
Когда то давно случались подобные проблемы с необъяснимым поведением ArchiCAD при работе в старых файлах. Обычно решал это копированием геометрии из старого файла в новый, т.к. времени на это тратится меньше, чем на поиск проблем в старом файле.  Сейчас не пользуюсь шаблонами и подобных проблем не испытываю.

В вашем случае может быть где то в скрытых слоях недоудаленная сложная геометрия висит, может тормоза из за фильтров реконструкции, может из за чего то еще. Для того чтоб дать диагноз, нужно посмотреть файл. 

*

Оффлайн A

  • ***
  • 191
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
Спасибо, добрый человек,  что вовремя предостерегли от создания шаблонов.

Сейчас из-за пандемии работаю на ноуте (все вещи и техника оказались в другой стране), так вот он прекрасно работает даже с бОльшим кол-вом листов и видов, чем вы заявили в посте.
Ноут кстати не слабый и не сильный, не самый новый.
Если прям вообще любопытно, вот такая модель:
https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-envy-17-j100-notebook-pc-series/5401174/model/7234312/document/c04356567

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Шаблоны надо создавать, но похоже каждую версию надо создавать новый. Мой тормозящий шаблон из 20й версии. Не весь, но некоторые вещи оттудя тянутся.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Отключение Properties objects: Link by...  ощутимо повысило быстродействие программы

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Отключение Properties objects: Link by...  ощутимо повысило быстродействие программы

а что это 

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Это вот это

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Случилось мне снова работать в Архикаде, версия 24.
Наткнулся на очередные тормоза, а именно инфобокс. При включенном инфобоксе каждое выделение "неважночего" приводит к микрозагрузке около 2-3 секунд. Кто сталкивался и вылечил?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Я сталкивалсь каждый раз, когда включал файл АС24 или АС25. Происходит тоже самое, что и у Вас: как только выбиру любой элемент и активируется панель инфобокс, то что-то сделать с выбранным элементом очень тяжело. Проект - маленькая квартирка на 30 кв.м. Количество многоугольников - 220 665.
 Помогает перезагрузка и запуск первой программой - это АС, а потом все остальные. Заметил, что тормозит на Win10 версии Home. Даже, когда файл лежит на SSD иногда бывают такие тормоза, но не всегда. Всё же SSD лучше. 

Windows 10 Home (лицензия), 
Notebook Asus Vivo Pro N580GD Series, Intel(R) Core(TM) i7-8750H CPU @ 2.20GHz   2.21 GHz,  16 Гб DDR4-2400 DDR4 SDRAM  ( 1200 МГЦ), 
GeForce GTX 1050,  4095 Мб

Ещё одно: если выбрать больше 200 зон и обновить, то будут лёгкие тормоза. Почему-то плохо работает панель обновления зон. Она очень чувствительна к количеству строк, попавших в список. Если выбрать больше 4000 зон и попытаться их обновить, можна смело выключать файл через диспетчер задач. Оптимальное количество зон для одноразового обновления без тормозов - не больше 100.

*

Оффлайн Nikolas_Pavlyk

  • ***
  • 114
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
как только выберу любой элемент и активируется панель инфобокс
У меня та же самая история. Переключение между выбором стены, выносной надписи или линию размеров тогда после каждого выбора панель инфобокс очень долго обновляется!
материнка: SUPERMICRO H8DG6-F
16 Gb RAM
стоит пока один процессор, второй снял
QUADRO M4000 стоит на первом слоте который подписан 1-кой
SSD 256 и АС24 5004 UKR стоит на нем
Win 10 Pro лицензирован 

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Случилось мне снова работать в Архикаде, версия 24.
Наткнулся на очередные тормоза, а именно инфобокс. При включенном инфобоксе каждое выделение "неважночего" приводит к микрозагрузке около 2-3 секунд. Кто сталкивался и вылечил?
Шляпа с файлом, или реквизиты левые, или еще что-то.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Может не в тему. А настройка задержки открытия, не помогает. Я как то уменьшал так ввести ничего не успевал. Но не уверен. Очень редко чего то делаю в интерфейсе. 

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
"...настройка задержки открытия..."
Где это настроить?

 

Похожие темы

  Тема / Автор