Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

*

Оффлайн PUX

• 1076
  • mad skill non-sence designer

Test

Хочу поднять тему о быстродействии ArchiCAD. 
Заметил, что работа в программе с ростом модели в какой-то момент превращается в боль и страдания. По началу всё сваливал на огромные детализованные проекты, что казалось логичным. Проекты начинаю с шаблона, который вполне бодро работает по началу. С этого же шаблона начал малюсенький проект - домик на 65 м2 без лишней детализации. Всё ожидаемо, быстро работает, без проблем! Но проблемы начались когда я начал заниматься изменениями в проекте. Делал перепланировку, ненужное удалял, новое добавлял и к уже 6й версии всё начало тормозит будто я проектирую очередную школу на 1500 квадратов с вентиляцией и отоплением. Точно такие же симптомы: выделение объект с задржкой в 2-3 секунды, долгие переходы с вида на лейаут и назад, по 2 минуты открывающиеся спецификации кон и дверей. Выбор инструментов с задержкой в 2-3 секунды, выбор и выполнение операций с объектами через выплывающее меню, открытие контекстного меню или настроек объекта.... Всё с задержкой в 2+ секунды. Так, чисто для понимания объёма: порядка 20 настроенных видов, 7 лейаутов. Всё, в проекте нет больше ничего!
Озадачился и собрал всё то же самое с нуля в стандартном шаблоне и настройками интерфейса по умолчанию. Тормозов нет! Помодифицировал стены окна двери крыши мебель... Не тормозит!
Собственно вопрос: кто так же страдает? Кто страдал и победил? В чём вообще может быть проблема?

*

Оффлайн dima

• 793
Я уже отвечал на ваш вопрос, повторюсь здесь, все папки из окружающей среды должны ссылаться на SSD диск.
У меня все стало нормально только после замены жесткого диска на SSD, точно такие же симптомы были, сейчас более менее
школа в 3 этажа (с развертками - 5 альбомов, 500 чертежей) терпимо крутится, есть проблемы с морфами,  любой морф делает проект "неподъемным", нужно переводыть в библы. Одно хуево - ведомость покрытий это пиздец можно пойти погулять пока отрывается.
может SSD-шку поменять ? еще если на ней мало места читал что эффективность диска падает
хотя конечно все субъективно, если бы я пересел на железо помощнее что-то "осознал бы"

AC 23 4006 Rus
4 ядра 16GB

*

Оффлайн PUX

• 1076
Незавмсимо от железа и драйверов. Железо у меня примерно раз в 100500 мощнее, чем Архикад способен утилизировать. 
Морфов в проекте нет

*

Оффлайн AVL2008

• 172
Когда то давно случались подобные проблемы с необъяснимым поведением ArchiCAD при работе в старых файлах. Обычно решал это копированием геометрии из старого файла в новый, т.к. времени на это тратится меньше, чем на поиск проблем в старом файле.  Сейчас не пользуюсь шаблонами и подобных проблем не испытываю.

В вашем случае может быть где то в скрытых слоях недоудаленная сложная геометрия висит, может тормоза из за фильтров реконструкции, может из за чего то еще. Для того чтоб дать диагноз, нужно посмотреть файл. 

*

Оффлайн A

• 136
Спасибо, добрый человек,  что вовремя предостерегли от создания шаблонов.

Сейчас из-за пандемии работаю на ноуте (все вещи и техника оказались в другой стране), так вот он прекрасно работает даже с бОльшим кол-вом листов и видов, чем вы заявили в посте.
Ноут кстати не слабый и не сильный, не самый новый.
Если прям вообще любопытно, вот такая модель:
https://support.hp.com/ru-ru/product/hp-envy-17-j100-notebook-pc-series/5401174/model/7234312/document/c04356567

*

Оффлайн PUX

• 1076
Шаблоны надо создавать, но похоже каждую версию надо создавать новый. Мой тормозящий шаблон из 20й версии. Не весь, но некоторые вещи оттудя тянутся.

*

Оффлайн PUX

• 1076
Отключение Properties objects: Link by...  ощутимо повысило быстродействие программы

*

Оффлайн dima

• 793
Отключение Properties objects: Link by...  ощутимо повысило быстродействие программы

а что это 

*

Оффлайн PUX

• 1076
Это вот это