Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 96
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской

Test

Всем привет!
С окнами  несколько странностей. 
 
1. Иногда, если окно в стене с вентилируемым фасадом с деревянной отделкой - наружные откосы делаю наличником.
Столкнулся с непонятной штукой: в некоторых стенах, если окно выше определённой отметки -
наличник отрывается от рамы и образуется дырка, которая мне не нужна.
Стена многослойная, кирпич + утеплитель 100 мм. Слой вентфасада делаю отдельно.
Не пойму отчего это. Кто-нибудь знает что это и как лечить?


2. Бесит то, что в ArchiCAD не настраивается отлив и подоконник нормально.
Почему-то отлив крепится не под раму, а к раме. Подоконник- то же самое, не под раму, а к ней.
И библиотека, например, Rehau проблему не решает, там вообще отливов нет.
Что же для каждого окна моделировать нужно ещё и подставочный профиль, отлив и подоконную доску?

3. Не понимаю что меняет опция "подставочный профиль" в настройках окна.

4. Если монтажный зазор задаёшь- окно висит в воздухе. Ещё и пену монтажную моделировать? 

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #1 : Мая 11, 2022, 16:15:52 »
Всем привет!
С окнами  несколько странностей.
 
1. Иногда, если окно в стене с вентилируемым фасадом с деревянной отделкой - наружные откосы делаю наличником.
Столкнулся с непонятной штукой: в некоторых стенах, если окно выше определённой отметки -
наличник отрывается от рамы и образуется дырка, которая мне не нужна.
Стена многослойная, кирпич + утеплитель 100 мм. Слой вентфасада делаю отдельно.
Не пойму отчего это. Кто-нибудь знает что это и как лечить?


2. Бесит то, что в ArchiCAD не настраивается отлив и подоконник нормально.
Почему-то отлив крепится не под раму, а к раме. Подоконник- то же самое, не под раму, а к ней.
И библиотека, например, Rehau проблему не решает, там вообще отливов нет.
Что же для каждого окна моделировать нужно ещё и подставочный профиль, отлив и подоконную доску?

3. Не понимаю что меняет опция "подставочный профиль" в настройках окна.

4. Если монтажный зазор задаёшь- окно висит в воздухе. Ещё и пену монтажную моделировать?

1 - Похоже что у верхнего окна присутствует в отличие от нижнего четверть. При использование монтажного зазора, щель маскируется увеличением размера рамы а при зазоре проема щель остается видимой.
2 - Подоконник и отлив крепятся к подстановочному профилю как рас под раму (под. проф. уже чем рама). В отсутствие данного профиля вы крепите все это к раме (по-другому не как).
3 - Галочка "подставочный профиль" должна подымать раму и естественно увеличить размер нижнего профиля рамы (не прорисовывают они это на чертежах). Пользоваться этим не безопасно так как размеры в отчетах и в реалии становятся не правильными (увы они это начали делать лет-20 назад да не доделали, теперь наверно некому).
В некоторых случаях рама не подымается на высоту подстановочного профиля, а опускает подоконник в низ при этом не размеры проема не высота подоконника не меняется.
Попробуйте у двери сделать зазор у полотна снизу, чтобы не царапать паркет, а потом с помощью линейки перепроверит размеры и сравните с размерами в таблицах спецификации.
4 - Смотри ответ 1й.

На окна и двери жаловались больше 15ти лет назад (воз и ныне там). Подымал как-то тему "окна и двери как с ними борется", меня заклевали гуры архитекторы, все мол условно зачем замораживается, да если все досконально прослеживать много не начертишь ну и так далее. Один заяви что архитектор должен чертить как ему хочется, а уж проемы другие пускай "двери и окна делают по заказу".

Для себя пришлось переделывать (в GDL) окна о двери, теперь они стали много функциональные.
И не надо мучатся когда использую наружную или внутреннюю отделку отдельными стенами (проемы в них делаю элементом отверстие, сразу одним во всех стенах) указываю толщину отделки и все (окно или дверь перестраиваются на толщину стены + толщина отделки), не каких заморочек.
https://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=33587.msg180855#msg180855
GDL Элемент как вывести параметры профиля - GDL-программирование - Форум ArchiCAD и BIM по-русски - CADstudio.ru
Что Архикад это не может сделать?

Зачем вы терзаете наличники, просто отключите покрытие и увеличьте вылет откосов.

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 96
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #2 : Мая 13, 2022, 09:48:39 »
Pawel37

1. Верхнее окно получилось копированием нижнего. Куда делась четверть?
2. Это понятно, куда они крепятся. Меня интересует почему в ArchiCAD не показывается подставочный и что отлив крепится к нему?
3. Ничего там не поднимается. Скрины приложил. https://disk.yandex.ru/d/38m4BZSU2m-ehw
4.
Цитировать
При использование монтажного зазора, щель маскируется увеличением размера рамы а при зазоре проема щель остается видимой.

Буду признателен если на скринах покажете где такая настройка.
Цитировать
Зачем вы терзаете наличники, просто отключите покрытие и увеличьте вылет откосов.
Тоже буду признателен если покажете как.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #3 : Мая 13, 2022, 12:45:21 »
Pawel37

1. Верхнее окно получилось копированием нижнего. Куда делась четверть?
2. Это понятно, куда они крепятся. Меня интересует почему в ArchiCAD не показывается подставочный и что отлив крепится к нему?
3. Ничего там не поднимается. Скрины приложил. https://disk.yandex.ru/d/38m4BZSU2m-ehw
4.
Буду признателен если на скринах покажете где такая настройка.Тоже буду признателен если покажете как.

1- Про четверть я предположил, но судя по разрезу, у верхнего окно есть сверху четверть (но толщину утеплителя) а у нижнего нет.
2- Потому что ArchiCAD не доделал свою работу и забил на это. Скорей всего кто начал это лет 20ть тому назад уже давно уволился и не кто не хочет за него доделывать.
3 - Выберете отлив деревянный и вы увидите что начало было положено, но при этом там почему-то подоконник опускается а в параметрах остается прежняя высота (делали но не доделали). По идеи должна приподняться рама над подоконником на толщину подстановочного профиля.
4 - Параметры "номинальные размеры и допуски" тут устанавливается монтажный зазор (маскируется размером рамы).
Параметры  "Проем в стоне"- "зазоры в стене" не маскируются и не влияют в параметры на размера проема (но сам проем увеличивается). Видите одно, а размеры в таблице другие, во как!
5 - В параметрах наличники снимите галочку покрытие поверхности стены и у вас появится возможность увеличить вылет отделки откосов.
Поэтому и переделывал Окна и Двери. Раньше работал на REVET, там окна и двери делал вплоть до петель, можно было хоть шурупы прописать и вывести на чертёж.
Вложил скрин мое окно вот там видно что нижний профиль толще (установлено в сборку из трех отдельных стен ). К стаете, изначально была задача приспособить его к возможности устанавливать в стены, из пирога, разных не зависимых стен, при этом еще и заменять подоконники и наличники из списка "сложные профиль" (уж больно убогие наличники у дверей), а отдельно их делать геморрой. 

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #4 : Мая 13, 2022, 13:12:57 »
1

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #5 : Мая 13, 2022, 13:14:57 »
2

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #6 : Мая 13, 2022, 13:18:42 »
3

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Непонятная штука с наличником
« Ответ #7 : Мая 15, 2022, 01:44:08 »
Попробую в эту же ветку добавить ссылку на описание моего вопроса, который схож в концепцией с данной темой.
Суть немного схожая. И пока это для меня это актуально, готов для упрощения своей работы заплатить 100-150-200 EUR за "допиливание" стандартных окон\дверей.  Если будущий разработчик запросит больше (в чём я не сомневаюсь), то  предлагаю другим,  кому это нужно, идти в складчину.
Действительно, есть вопросы с более детальными настройками. Подоконники, отливы нижние и верхние, отделка откосов, ТИП ПРОФИЛЯ окон и дверей. На рынке уже давно есть сборные металлические коробки дверей. И габаритные размеры проёма отличаются от размеров коробки с полотном. Обналичниками там не особо и поиграешь. В общем, есть проблема как в отображении так и в калькуляции.
И проблема состоит в том, что при передачи файла конструктору на завод (в  формате IFС), габариты проёма считаются не совсем корректно.

Все мои вопросы касаются именно технологии каркасного домостроения.  Для меня там огромный список пожеланий для Арчика.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Непонятная штука с наличником
« Ответ #8 : Января 11, 2024, 14:09:15 »
чтоб не плодить напишу сюда

может ктонть уже придумал как "вытащить" наличник подальше от стены в которую вставлена дверь, если еще есть слой отделочный отдельной стеной, иначе наличник врезается в этот слой

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 152
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Непонятная штука с наличником
« Ответ #9 : Января 12, 2024, 15:57:09 »
Измени ширину коробки.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Непонятная штука с наличником
« Ответ #10 : Января 14, 2024, 11:11:07 »
Измени ширину коробки.

зачем?

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 152
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Непонятная штука с наличником
« Ответ #11 : Января 15, 2024, 11:11:11 »
Чтобы "вытащить" наличник подальше от стены..

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Непонятная штука с наличником
« Ответ #12 : Января 15, 2024, 19:24:36 »
Чтобы "вытащить" наличник подальше от стены..

нужен скрин, не пойму как 

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 152
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Непонятная штука с наличником
« Ответ #13 : Января 15, 2024, 19:52:52 »
Как-то так..

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Непонятная штука с наличником
« Ответ #14 : Января 16, 2024, 06:54:23 »
Как-то так..

а теперь скриншот того как это выглядит на плане

 

Похожие темы

  Тема / Автор