Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн oriental

  • *
  • 19
  • Репутация: +1/-0
Энтазис колонн
« : Февраля 23, 2006, 22:54:34 »

Test

Подскажите пожалуйста, как сделатьэнтазис в колонне с канелюрами (энтазис - это такое сужение колонны) Грубо говоря мне нужно сделать усеченный конус исчлененный поперёк цилиндрическими выемками.
В интернете предлагают какой то хитрый способ редакторования gsm объекта, но после того как я делаю как там написано - archiCAd пишет, что то вроде Неизвестная версия файла... замучился... может есть какой нибудь аддонс позволяющий делать эту по своей природе простую операцию? Или есть иной способ?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #1 : Февраля 23, 2006, 23:05:13 »
Используй Archiforma или GDL Toolbox - вполне можно с их помощью сделать без знания GDL - скачаешь у нас в даунлоаде...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #2 : Февраля 24, 2006, 10:59:05 »
Или замодель - в любой 3д программе и перегони в ГСМ - кста дорической колонной с канелюрами - готов поделится... (своей) :)

Post edited by: nideKer, at: 2006/02/24 11:00

*

Оффлайн oriental

  • *
  • 19
  • Репутация: +1/-0
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #3 : Февраля 24, 2006, 12:19:01 »
nideKer писал(а):
Цитировать
Или замодель - в любой 3д программе и перегони в ГСМ - кста дорической колонной с канелюрами - готов поделится... (своей) :)

Post edited by: nideKer, at: 2006/02/24 11:00


А у тебя есть отдельно одна стволовая часть (т.е. без капители и базы) или может исходники? Если есть, то можно на orientall@bk.ru
Буду очень признателен.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #4 : Февраля 24, 2006, 12:45:54 »
Есть и максовская модель - ее можно править... - нада?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #5 : Февраля 26, 2006, 10:51:14 »
а чем тебя не устраивает колона и стандартной библы?
она довольно подробная и разнообразнонастраиваемая, в общем какая хочешь...



это стандартная, пьедестал убирается, капитель меняется, канелюры убираются и т.д. и т.п.... очень хорошая штука
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 20:46:05 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #6 : Февраля 27, 2006, 13:48:20 »
Действительно - хорошая -  :) - а как она называется... и где она лежит?... ато я не нашел... :blush:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #7 : Февраля 27, 2006, 19:01:04 »
В стандартной библиотеке AC9 есть 4 колонны, якобы, под классику. Находятся они в 1.4 Building Structures/Structural Elements.
1. Column Architectural
2. Column Doric 01
3. Column Doric 02
4. Column Faceted

Первая всяко настраиваемая, но глючная, остальные уродливые. Поэтому рассмотрим только первую. Основной глюк у первой в том, что трудно настраивать высоту, мешает пьедестал. Его надо отключить, настроить высоту и отдельно ширину, и только затем можно включать. Второй глюк - размер канелюр и настройка их количества хороши, только при размере колонны установленной по умолчанию (h=12.5 м, D=1 м). Если же изменить высоту и ширину колонны, а еще и колличество канелюр, то начинается веселье. Еще один - колонна в три четверти не генерируется в 3D. Теперь об энтазисе. Да он там есть, при включении соответствующей опции. И в 3D даже видны полосочки на переломах. Но при рендеринге их не видно, сглаживаются. А я понял, что человеку нужно, что-бы в местах перелома были выемки, как у старой выветренной колонны. Здесь быстро можно наделать эти выемки только одним способом, командой Solid Element Operations. Наделать перекрытий по числу переломов и нужной толщины. Сделать в них круглые дырки. Насадить перекрытия на колонну в местах перелома. Отредактировать диаметр дырок. Вырезать из колонны перекрытия. Получатся пояски-выемки, которые дадут тень. Вот, только такое быстрое решение. Иначе надо идти на просторы инета и искать готовые объекты.

А теперь открою один секрет этой Column Architectural (если не знаете). Она содержит еще коринфскую и композитную капители. Просто они отключены в параметрах. Наверно из-за того, что долго регенерируются в 3D. Откройте ее в GDL-редакторе. В Parametr Script есть такие строки:
values "ctyp" "Tuscan", "Doric", "Ionic"
!!!values "ctyp" "Tuscan", "Doric", "Ionic", "Corinthian", "Composite"

Перед первой строкой поставте восклицательный знак(скрипт не будет выполняться) или совсем удалите строку. А перед второй удалите восклицательные знаки. И будет Вам счастье (если комп супер).
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2008, 23:23:28 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #8 : Февраля 27, 2006, 19:23:11 »
Все конечно классно и интересно - но энтасис колонны - енто это "линия напряжения" колонны в вертикальной плоскости - которая по тектонике "передает всю тяжесть нагрузги" несущей колоною.....
Вощем как сказанно выше ;) - много слов - мало дела...;) - (повторяю - есть максовская колонна - которую можно оч хорошо подредактить...) - посему попросим многоуважаемого афтара топика - сформулировать - из вышеперечисленных способов - что Вам надА... и оставить запрос :) ...
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2008, 23:26:29 от Valery W »

*

picassio

В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #9 : Февраля 28, 2006, 01:49:22 »
попробуйте мой инструментик...
позволяет много чего натворить, работает только в девятке...
пока-что времени нет расписать как его готовить
но тот кто несколько в курсе ждл описаний разберется как готовить "сплайны" к элементу
чуть попозжей распиши для новичков
в папках есть заготовки, ето ссылаемые файлы /просмотрите в редакторе ждл/
надеюсь догадаетесь...

=ИНСТРУМЕНТИК=

Точнеее три.
Смысл...
отправляет один !!!замкнутый!!! сплайн по пути другого сплайна мона открытого.
угол поворота по пути следования корректируется
сплайны можна нехитрым гемороем подготовить через ArchiCAD и правку ручками в тексте
Пояснение детальное подготовлю ПОЗЖЕ-Е
ВСЕМ ДАРЮ!!!

вдохновения и нетленки...

http://cadstudio.ru/uploaded/files/INSTRUMENT.zip
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 20:42:35 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #10 : Февраля 28, 2006, 23:34:38 »
Нашел старую престарую статью в журнале CADmaster где подробно рассказывается и показывается, как делать.
Дорический ордер в ArchiCAD


Попробовал ИНСТРУМЕНТИК. Даже сделал сплайны для дорической колонны. Ну, и? Масштабировать-то как? Вычислять проценты от 1 метра?
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 20:50:27 от Valery W »

*

picassio

В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #11 : Марта 04, 2006, 23:31:34 »
Valery W  и всем С извинениями...
писал что "ждл-чик еще пока в доработке финал обязуюсь подарить"
... а за критику СПА... отдельное!
Если есть еще какие то пожелания-замечания - валяйте..,
почту за обязанность внести-исправить.
Все делал для себя т.с., не для обсчества,
делал под определенные задачки к работам,
меня устраивало /о недостатках в моих ЖДЛ-ях догадываюсь, с вашей помощью исправлюсь, опять же,
если это кроме меня кому-то нужно/

И в-ще ветка форума по-моему зовется просто - - "GDL".
И в моем разумении здесь стоило бы поговорить именно
о "GDL" : проблемах, методах написании, а не обсуждать вопросы типа:
?...а где мне взять ту ЖДЛ-ку, которая спасет меня от всех проблем...???
Думаю, что вполне хватает моделлеров всяких для того, чтоб замоделить что-то в частном случае...
было-бы желание и не более того.
...а воткнуть любую модель в ЖДЛ не сможет только ленивый
/достаточно одного ДС-ДС-ДС -ЖДЛ -конвертера или к примеру новоявленного альянса АК+СиняМФ, не вспоминаю даже многих-других/
Для подобных сообщений предлагаю создать ветку с названием ДАЙ-ДАЙ или по аналогии НА-НА, ВОЗЬМИ-ВОЗЬМИ, Я-Я а ля натюрель...
...или я не прав?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:07:39 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Энтазис колонн
« Ответ #12 : Марта 08, 2006, 01:26:17 »
Цитировать
И ваще ветка форума по-моему зовется просто - - "GDL". И в моем разумении здесь стоило бы поговорить именно о "GDL"...

Я так не считаю. Основные темы обозначены в коментарии к названию ветки форума. Хотя, само название, довольно узко обозначило тему. И из-за этого люди продолжают писать о библ. элементах в других местах. Если говорить только о "GDL", много ли ты найдешь собеседников. А ведь большинство делают библ. элементы без написания скрипта. Будет лучше, если ты хоть малость, своим знаниями, поможешь им.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 20:44:28 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор