Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« : Июня 28, 2006, 18:26:56 »

Test

Господа конструкторы, вот параметрический библ. элемент болтов по DIN. Любезно предоставил немец Helmut Stemmer.
Настраивается практически все. Имеет боковой вид и вид сверху. Боковой вид может быть в двух режимах - детальный и схематичный.
Одна беда, все по немецки (интерфейс и выскакивающие предупреждения о несоответствии нормам).
Предлагаю переделать под наш стандарт и язык, добавить схематичный вид для вида сверху.

 
Для тех кто силен в немецком, в архиве отдельно положил текстовой файл с фразами из скрипта.
Для тех кто силен в знании норм, проверте что добавить, убрать, изменить.
Для тех кто силен в GDL, измените спкрипт. Тут могу я подключиться.

Файл удален
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2007, 02:50:36 от Valery W »

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #1 : Июня 28, 2006, 20:43:39 »
Вот ведь! опередил на минуту. Уже Valery! В смысле начал переделывать. Перевел интерфейс, некоторые выскакивающие сообщения, добавил выноску, поменял шрифт.
  Проблема: выноска не хочет "перемещаться" на новую позицию. Есть идеи как "заставить"? Где-то ошибка наверно. Поглядайте, кто разбирается.

Файл удален
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2007, 02:53:17 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #2 : Июня 29, 2006, 02:35:17 »
Прекрасно, что уже один человек подключился!

siddy, я посмотрел выноску. Она не работает потому, что параметр "А" на нуле. Видно, если параметры "А" или "B" на нуле, то не действует редактирование на основе горячих точек с unID. В Хэлпе про это ничего не сказано.

Растягивание болта тоже можно сделать с помощью точек с unID. Причем задать шаг и ограничение на растягивание. И тогда, можно избавиться от предупреждений "такого высокопрочного болта не существует!". Это просто предложение, потому что тогда ограничится свобода выбора. Т.е., может болт будет индивидуального изготовления, а ограничение этого не позволит сделать.

По использованию шрифтов в библ. элементах я сделаю пост в топике "Секреты ...". Настройку шрифта все-таки надо выводить в параметры. А то у кого-то не окажется заложенного шрифта, а доступа к его изменению нет.

Еще я вижу, что оригинал скрипта очень большой. Я бы мог его сократить. Получить бы перевод пояснений, тогда бы легче было работать. Может еще кто-нибудь подключится с переводом?
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2007, 02:54:16 от Valery W »

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #3 : Июня 29, 2006, 17:39:58 »
Valery W спасибо за информацию про параметр "А".
  Еще подправил, чтоб выноска теперь выносилась от крайних точек болта(в зависимости от расположения) и "смотрела" в нужную сторону, но проблема: при повороте болта она перестает "смотреть" правильно, т.к. заложена проверка на "переход" горячей точки через ось Y, а при повороте объекта оси тоже поворачиваются. Попытки сделать проверку по переходу через Y (абсолютную, независимо от поворота объекта) ничего не дали. Может взглянешь опытным глазом?
 
Цитировать
Настройку шрифта все-таки надо выводить в параметры.
Шрифт в параметры загнать недолго и сложностей не представляет, сделаю.
Цитировать
Получить бы перевод пояснений
Перевод попросил, может сделают.
Цитировать
можно избавиться от предупреждений "такого высокопрочного болта не существует!"
Болтов меньше М16 не бывает высокопрочных, вот поэтому там такая и надпись.
  Если заметил, то там для каждого болта параметры (предполагаю, что это размеры головки, шайбы и пр) дублируются для обычного и такого же высокопрочного. В наших гостах так же, но не думаю, что внешний вид болтов по DIN и наших существенно отличается, это можно поправить потом, т.к. в чертежах не принципиально. А вот что более нужно, так это установка контргайки (займусь после выноски и перевода).
  И еще один вопрос: что-то я не понял как сделано изменение расстояния между шайбами? Его можно менять также как "горячими точками", но при этом они выглядят по-другому и при изменении нет окна с параметрами "дельта". Как это сделано? Очень удобно.

Файл удален
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2007, 02:55:24 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #4 : Июня 30, 2006, 16:11:12 »
Да, интересно придумал с перескакиванием выноски.
Но..., я тоже не могу заставить ее адекватно работать после поворота болта. Единственное средство - это создание нового параметра "Поменять сторону". Тогда задача решается, но пользователю добавится еще одно "мышедвижение".
Пока все. Об остальном поговорим в привате, все равно никто не присоединяется к нам.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2007, 02:56:01 от Valery W »

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #5 : Июля 01, 2006, 14:18:44 »
Ребята может это Вам поможет



Закачать

« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 00:54:29 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #6 : Июля 01, 2006, 21:17:19 »
Спасибо за библиотеку. Хороша Маша, да не наша. Откуда она? Раскажи.
Как таковых болтов нам не нужно. Тот, с каким работаем, устраивает. Надо только кое-что добавить.
Сейчас тренируемся с выноской, алгоритм которой можно будет применять в других деталях.
Все равно, спасибо.

*

Оффлайн byv

  • ****
  • 396
  • Репутация: +49/-2
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #7 : Июля 01, 2006, 21:55:08 »
По моему у "Кота" скачал
Библиотека "Rapid Details V3"
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2007, 02:59:22 от Valery W »

*

lukand

В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #8 : Августа 12, 2006, 16:32:13 »
Ребята может подумаете как одеть вашу одежку на эти 3D модельки

Хотел прикрепить файлик никак не получается
« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 00:55:10 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #9 : Августа 13, 2006, 00:49:36 »
Болт сделан. Идет тестирование. Ждем, когда на форуме будут вставляться картинки.
К lukand:
Наверно, понял, что ты хотел.
Ты имеешь ввиду соединение нашего 2D-элемента с 3D-элементами из библиотеки HVAC выложенной на ArchiBase? Твоя работа?
Это можно сделать. Я тоже подумал об 3D-элементе и сделал модель, для себя. Если нужно, сделаем для всех.
Кстати, архив на ArchiBase, битый. И не все востанавливается.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Болты по DIN переделаем по ГОСТ!
« Ответ #10 : Октября 19, 2006, 13:32:07 »
Мне как таковые болты ненужны, но в общем интересно посмореть на результат!!! если он канечно достигнут.

 

Похожие темы

  Тема / Автор