Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro

Test

проект начат в 11, доделіваю в 12 : имеется 4 жилых 10 ти этажных блоксекций в одном файле, начал формировать чертежи в макетах,
столкнулся с траблой, что не могу сослатся на номер макета в качестве ссылки автотекста :( , возможно лишь сослатся на чертеж
из карты видов вставленный в макет...
На рисунке все показано




то-есть порядок действий мною :
1) из карты видов кидаю вид в макет
2)делаю этот вид в макете - ссылочным, но если если я делаю подобным образом, то-есть когда  добавляю чертеж "в качестве ссылки для автотекста" , то эта ссылка может быть только одной, потому как если добавляю еще оди чертеж, то он заменяет первый, очень странно, что "в качестве ссылки для автотекста" - может быть только идин чертеж, вот и складывается у меня стойкое впечатление, что я делаю - что-то не так... :)


P.S.
  тему дублировал на кошке, потому как срочно нужен ответ...




*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Отвечу по поводу 11 ArchiCAD и ситуация как я ее вижу...
1. В качестве ссылки единовременно можно пометить только 1 чертеж или смету  (причем именно чертеж а не макет)
2. Потом пишеш текст в поле автотекста появятся категория "ссылка с именем твоего чертежа" и в качестве элементов автотекста много полей в том числе и номер макета (по русски номер листа)
3. Вся фишка в том что одновременно в поле категория автотекста может быть только 1 ссылка привязаная к чертежу (или экспликации).
4. Если надо много разных ссылок вначале устанавлеваеш 1 вбиваеш везде ее автотекст, потом 2 вбиваеш ее автотекст везде и т.д.

з.ы. Может кто пользуется более папскими методами с менеджерами чертежей с удовольствием послушаю

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Ладно, начали на archi-cat, продолжим тут, исходя из вопросов заданных и там.

Технология такова.
Устанавливая ссылку на Чертеж (он же вставленный Вид), мы получаем целый набор элементов для автотекста, в которых присутствует информация связанная с Чертежом. В их числе находится информация и по Макету содержащему этот Чертеж.

Установить ссылку для автотекста на Макет таким же образом, как на Чертеж - нельзя. И это правильно. Почему? Давайте рассмотрим это на практике.

На Фасаде замаркирован фрагмент.Чертеж фрагмента фасада размещен в макете №10. Установим, в качестве ссылки автотекста, чертеж фрагмента фасада и используем в маркере фрагмента информацию о номере макета. Сделали и видим, что автотекст показывает "10". Затем решаем, что чертеж фрагмента надо перенести на другой лист (т.е. макет). Вырезаем чертеж командой "Вырезать" и вставляем в макет №12. Автотекст в маркере фрагмента обновился и теперь показывает "12".
А если бы мы устанавливали ссылку для автотекста на макет, а не чертеж, то после перемещения чертежа, в автотексте так бы и остался номер "10", вместо нового "12". Так что, тут все хорошо продумано разработчиками.

Теперь по поводу, почему исчезает ссылка на чертеж, после того, как мы назначили еще одну ссылку на другой чертеж.
Все очень просто. Она исчезает только из списка выбора автотекста, чтобы не забивать этот список кучей ссылок, в которых вы будете долго копаться выискивая нужную. Но из памяти проекта она не исчезает. Так что не бойтесь, что после определения ссылки на новый чертеж, у вас заменится информация в автотекстах использующих ранее определенные ссылки.
Изходя из этого, технология такова. Определяйте ссылку автотекста на чертеж непосредственно перед тем, как вы хотите где-нибудь использовать информацию этой ссылки. Т.е., сделали ссылу - использовали ее в автотексте. А не методом: наделали кучу ссылок, а затем расставляете автотексты.


*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Цитировать
1. В качестве ссылки единовременно можно пометить только 1 чертеж или смету  (причем именно чертеж а не макет)
2. Потом пишеш текст в поле автотекста появятся категория "ссылка с именем твоего чертежа" и в качестве элементов автотекста много полей в том числе и номер макета (по русски номер листа)
3. Вся фишка в том что одновременно в поле категория автотекста может быть только 1 ссылка привязаная к чертежу (или экспликации).
4. Если надо много разных ссылок вначале устанавлеваеш 1 вбиваеш везде ее автотекст, потом 2 вбиваеш ее автотекст везде и т.д.

Да точно также делаю и я, но вначале я думал, что делаю что-то не так, потому как это на мой взгляд есть совсем не рационально, когда - В качестве ссылки единовременно можно пометить только 1 чертеж

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Цитировать
Теперь по поводу, почему исчезает ссылка на чертеж, после того, как мы назначили еще одну ссылку на другой чертеж.
Все очень просто. Она исчезает только из списка выбора автотекста, чтобы не забивать этот список кучей ссылок, в которых вы будете долго копаться выискивая нужную. Но из памяти проекта она не исчезает. Так что не бойтесь, что после определения ссылки на новый чертеж, у вас заменится информация в автотекстах использующих ранее определенные ссылки.
Изходя из этого, технология такова. Определяйте ссылку автотекста на чертеж непосредственно перед тем, как вы хотите где-нибудь использовать информацию этой ссылки. Т.е., сделали ссылу - использовали ее в автотексте. А не методом: наделали кучу ссылок, а затем расставляете автотексты.

нуда, я знаю это, но мне кажется это совсем  не то, что хотелось бы, потому как это не автоматизирует работу, ибо приходится выбирать и задавать в качестве ссылки для автотекста не одну ссылку, а множество, та что же ,
мне 100 раз задавать какой то чертеж в качестве ссылки для автотекста, конечно, можно копировать уже вставленный автотекст с нужным номером, но это - "тупо", скорее проще будет вручную заменять эту авоматизацию...

ну а хотелось бы именно так : )   :

Цитировать
наделали кучу ссылок, а затем расставляете автотексты.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
мне 100 раз задавать какой то чертеж в качестве ссылки для автотекста

Я как-то не нахожу случаи, когда требуется столько раз использовать ссылку на один чертеж. Обычно 1, максимум 2-3 раза. Скажите, какие задачи вы решаете? Наверняка есть более правильные и легкие пути.

Цитировать
ну а хотелось бы именно так : "наделали кучу ссылок, а затем расставляете автотексты."

Все хотелки надо посылать в раздел пожеланий на http://archicad-talk.graphisoft.com/
Иначе, они так и останутся хотелками.

 

Похожие темы

  Тема / Автор