Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

out_of_law

Test

Вопрос практического характера,  обычно  перекрытия в деревянных домах делают на основе балок из бреван или бурса (ну  так во всех книгах советуют) причем сецение бруса или диаметр бревна зависят от длины пролета.
Или же взять плаху 50х150 ( расстояние чо там что там между 700 между прогонами). В случае балок(бревен) сопряжение идет в пол лапы, или ластачкиного хвоста(насколько знаю) а как быть в случае плах?
Так же в случае смежных комнат балки/бревна прокидывать на оба помещения или в шахматном порядке в каждом отдельно

*

out_of_law

почитал вот тут w_w_w.yondi.ru/inner_c_article_id_810.phtm
гост как рекомендуемый, то есть если ты строишь для себя то можешь просто его воспринять как рекомендацию. Пока я не нашел можно ли использовать плаху 50х150 вместо балок для перекрытий.
ну и опять же в выше приведем госте нету описаний про сопряжение балок смежных помещений со смежной стеной, буду дома смогу показать картинку. Интересует се5й вопрос со стороны прочности соединений, как сделать чтобы было прочно и по возмодности дешевле...

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Вот почему-то не видно желающих Вам помочь. Странно, не находите?  Если Вы проектировщик, то должны понимать что все Ваши вопросы, расчетные вещи. Если "ботаник" - закажите проект грамотному проектировщику. Рассуждать ни о чем - в курилку.

*

Оффлайн Serg1968

  • **
  • 65
  • Репутация: +0/-0
Один из способов - крепление межэтажных балок с помощью "сапогов".

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Смотря какие Вы дома имеете в виду! Если сруб или из бруса, то обычно мы делаем балки из тогоже материала, что и стены, т.е бревно или брус. При этом балка может быть в 1 - 2 - 3 венца, в зависимости от нагрузки и длинны пролета. Шаг между балками 1 - 1,5 м а вот на них далее кладутся лаги из обрезной доски 50х150 и черновой пол (по выбору) В каркасных домах немного другая ситуёвина. Там все зависит от выбранной схемы. По каркасникам погугли "Строительство деревянных каркасных домов в Канаде" была такая книга. Я выписывал ее в свое время в центре легкокаркасного домостроения ( не помню где) а потом видел ее электронный вариант. Еще смело бери СП ...... (вот блин память :-\) короче есть наш свод правил от 2002 года по моему что то там "...малоэтажное каркасное строительство..." там практически перепечатка канадской книги, но с учетом наших реалий. Там были таблици по подбору сечения балок перекрытий в зависимости от нагрузок и длинны пролета. Кажется видел на dwg.ru

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Один из способов - крепление межэтажных балок с помощью "сапогов".
Угу, повесил перекрытие на такие "сапоги" и жди пока оно тебе на голову свалится. Разве, что, если его "приварить" к древесине. Крепёж на смятие древесины - плохо.

alfkmv2005
Цитировать
Еще смело бери СП ...... (вот блин память Undecided) короче есть наш свод правил от 2002 года по моему что то там "...малоэтажное каркасное строительство..." там практически перепечатка канадской книги, но с учетом наших реалий.
СП 31-105-2002 Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.

out_of_law
Цитировать
...а как быть в случае плах?
"ПЛАХА ж. (от пол, половина) бревешки
Эшафот, место казни. На плахе рубили голову. Нести голову на плаху, идти на смертную казнь. Крамольники вышли навстречу войску, каждый с плахою под мышкой и с топором в руках, в знак безусловной покорности. "
Скачайте книгу Шепелев А.М. Как построить сельский дом. Там даны примеры опирания и допустимые сечения балок междуэтажных и чердачных перекрытий в зависимости от пролёта при нагрузке 400 кг на м2

*

Оффлайн Serg1968

  • **
  • 65
  • Репутация: +0/-0
Угу, повесил перекрытие на такие "сапоги" и жди пока оно тебе на голову свалится. Разве, что, если его "приварить" к древесине. Крепёж на смятие древесины - плохо.

alfkmv2005 СП 31-105-2002 Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.

out_of_law "ПЛАХА ж. (от пол, половина) бревешки
Эшафот, место казни. На плахе рубили голову. Нести голову на плаху, идти на смертную казнь. Крамольники вышли навстречу войску, каждый с плахою под мышкой и с топором в руках, в знак безусловной покорности. "
Скачайте книгу Шепелев А.М. Как построить сельский дом. Там даны примеры опирания и допустимые сечения балок междуэтажных и чердачных перекрытий в зависимости от пролёта при нагрузке 400 кг на м2

К вашему сведению технология финская.Есть шведская фирма "SIMPSON", выпускающая металлический крепеж для строительства деревянных и каркасных домов.Могу выслать буклет в электронном виде для общего развития.Построен не один дом по моим проектам с таким креплением.Кста-ти,повнимательнее посмотрите тот СП 31-105-2002,пункт 6.2.8.7

*

out_of_law

Шепелев А.М. Как построить сельский дом. Там даны примеры опирания и допустимые сечения балок междуэтажных и чердачных перекрытий в зависимости от пролёта при нагрузке 400 кг на м2
читал, смотрел, и не только эту книгу но и другую, как выше было подмечено я не проектировщик, но и ботаном обзывать тоже не стоит, особенно если у людей разное понимание этого слова.
ну в целом уж извините что может быть я кого то из проектировщиков лишил икры черной на масле, но лично у меня нет лишних 100-200 тыр пока еще слава богу деревянных.
всем откликнувшимся спасибо.

*

out_of_law

Вот почему-то не видно желающих Вам помочь. Странно, не находите?  Если Вы проектировщик, то должны понимать что все Ваши вопросы, расчетные вещи. Если "ботаник" - закажите проект грамотному проектировщику. Рассуждать ни о чем - в курилку.

кстати вопрос я этот как раз таки в курилке и задавал по смежной теме...не я его сюда переносил.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
...Могу выслать буклет в электронном виде ...
А, присылайте... Посмотрим.

*

Оффлайн Serg1968

  • **
  • 65
  • Репутация: +0/-0
А, присылайте... Посмотрим.



Адрес сайта фирмы  http://simpson-rus.ru/.Там можно все посмотреть и скачать

*

egoza

читал, смотрел, и не только эту книгу но и другую, как выше было подмечено я не проектировщик, но и ботаном обзывать тоже не стоит, особенно если у людей разное понимание этого слова.
ну в целом уж извините что может быть я кого то из проектировщиков лишил икры черной на масле, но лично у меня нет лишних 100-200 тыр пока еще слава богу деревянных.
всем откликнувшимся спасибо.



Дык и не надо в проектирование и строительство лезти

*

out_of_law



Дык и не надо в проектирование и строительство лезти

это я уже сам решу куда лезть а куда не лезть. Раньше и без архитекторов строили и вон, дома по полвека стоят, а щас уже чуть за 10к и сыпаться начинают.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Ге-ни-аль-но. Есть подозрения, что архитекторы были доморощенные...

 

Похожие темы

  Тема / Автор