Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ТатьянаТМ

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

Test

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста вот с какой проблемой! На одной стене нужно создать обычное покрытие (например штукатурка) а затем на нее наложить плитку (желательно с эффектом состаривания как будто плитка отвалилась) естественно по неровному рваному контуру.
Подскажите как этого добиться!? Была идея сделать выступ(нишу) в стене и ему уже придать текстуру плитки, но здесь проблема как ограничить область для выступа(ниши). Они в Архикаде прямоугольной формы, а мне нужна неправильная замкнутая область.
Что то подобное на картинке!
Спасибо!

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Как сочетать 2 или более текстуры на одной 
« Ответ #1 : Ноября 01, 2009, 16:43:18 »
1) можно сделать плитки отдельно и вставить нишу
    материалы, соответственно, разные

2) можно сделать для задней стенки ниши (или для нового тонкого объекта, вставленного внутрь согласно габаритам ниши) текстуру, сочетающую в себе и штукатурку, и плитку (необходима доп.работа в Photoshop или других редакторах)


1-й вариант предпочтительнее, ведь несложно же смоделировать любым инструментом некий контур, а потом его повернуть на 90°, да и с наложением текстур управляться будет легче


*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Воспользуйтесь профильной стеной по контуру кирпичной кладки с отверстиями там, где ниши и наложите ее на стену. Ей присвойте текстуру кирпичной кладки

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
самое простое и специально для этого предназначенное - archiwall :)

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Archiwall для ArchiCAD 13 ещё в больнице. Есть ещё один очень удобный прием - создание специального проема с функцией вырезания по контуру при помощи присвоения оконтуриващему  перекрытию 1D имя wallhole.  Таким способом можно создавать ниши с различными включениями внутри. Более подробную информацию можно найти на форуме, включив поиск.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Для ниш нужно писать не wallhole, а wallniche.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Век живи, век учись. У меня и с wallhole получилось, только одно лишнее перекрытие пришлось добавить по контуру.
Но теперь ниши буду делать, как ниши, а не вырезы в стене с вставленным куском другой толщины.
Ещё раз /в который уже!!!/ большое спасибо Валерию.

*

Оффлайн ТатьянаТМ

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
1-й вариант предпочтительнее, ведь несложно же смоделировать любым инструментом некий контур, а потом его повернуть на 90°, да и с наложением текстур управляться будет легче


Но ведь этот контур нужно нарисовать на плане придать толщину и текстуру, а потом развернув приложить к стене, но как перенести этот контур с вертикальной плоскости в горизонтальную? Или методом проб и...  :mad:

Archiwall для ArchiCAD 13 ещё в больнице. Есть ещё один очень удобный прием - создание специального проема с функцией вырезания по контуру при помощи присвоения оконтуриващему  перекрытию 1D имя wallhole.  Таким способом можно создавать ниши с различными включениями внутри. Более подробную информацию можно найти на форуме, включив поиск.
Мне не понятно как к неправильному контуру нарисованному НА СТЕНЕ придать углубление, нишу. Ведь во всех примерах формы для ниш ЛЕЖАТ на плоскости, а только потом переворачиваются!
И может есть какой то вариант для создания ниши только в Архикаде, Archiwall конечно интересно но неужели в стандартном пакете этого нет!

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста вот с какой проблемой! На одной стене нужно создать обычное покрытие (например штукатурка) а затем на нее наложить плитку (желательно с эффектом состаривания как будто плитка отвалилась) естественно по неровному рваному контуру.
Подскажите как этого добиться!? Была идея сделать выступ(нишу) в стене и ему уже придать текстуру плитки, но здесь проблема как ограничить область для выступа(ниши). Они в Архикаде прямоугольной формы, а мне нужна неправильная замкнутая область.
Что то подобное на картинке!
Спасибо!
Сделал бы так...
Щербинки в плиточном покрытии с помощью Архитилес. Нишу -  стена + стена + проем Арочный.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2009, 22:04:54 от BeArt »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Татьяна, этот вариант называется создание проема неправильной формы. В том числе и ниши, если воспользоваться последней подсказкой Валерия. Поищи по форуму, там есть очень хороший урок.

*

Оффлайн ТатьянаТМ

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Спасибо всем за ответы! :wink:
У меня все получилось! Правда я все делала стандартными прямоугольными нишами разных размеров, пока результат устраивает, но к советам прислушаюсь:    Будe ставить  Archiwall  или ArchiTiles!
 Спасибо!!!!!  :laugh: :laugh: :laugh:

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Искренне рад , что всё у тебя получилось. А  Archiwall  и ArchiTiles для 13 ArchiCAD больны гриппом.

*

Оффлайн ТатьянаТМ

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
У меня 12 русский! Но пока по форуму гуляла прямой ссылки на скачивание Archiwall  и ArchiTiles не нашла! Хотя по сообщениям поняла что вещи эти очень даже полезные и жизнь при проектировании облегчат! :-*

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Для 12 ArchiCAD всё есть и без кашля. Сходи в подвал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор