Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской

Test

Здравсвуйте.

Согласно действующим нормативно-методическим документам (основные), а имено:
-   ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
-   12 сводов правил и 90 национальных стандартов. (док. 2-го уровня)
-   СНиП 21-01-97* -«Пожарная безопасность зданий и сооружений»
-   Пособие к СНиП 21-01-97 «Предотвращение распространения пожара»
-   СТО 36554501-006-2006 «Правила по обеспечению огнестойкости и огнесохранности железобетонных
           конструкций»

Пределы огнестойкости по кирпичным стенам и перегородкам различной толщины в соответствии с ГОСТ 530-2007 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия» не указаны.  
Чем руководствоваться при разработке объемно-планировочных решений и ответах на замечания экспертизы?

Отмененные  нормативно-методические документы (основные), а имено:
-     СНиП II-2-80 «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений»
-     Пособие к СНиП II-2-80 «Пособие по определению пределов огнестойкости
      конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп
      возгораемости материалов».
-    СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы»

В отмененных документах были приведены таблицы основных конструкций по пределам огнестойкости. Документ, заменивший Пособие к СНиП II-2-80 на СТО 36554501-006-2006,  во-первых является для ж.б. конструкций, во-вторых  приведены лишь методики.

Если вспомнить предмет материаловедение,  то как многие могут заметить предел огнестойкости материала и конструкции (системы) может иметь различные пределы огнестойкости. Перейдем к кирпичной кладке 120мм. Исходя из СНиП II-2-80 я так понимаю пределы огнестойкости базировались на действующих на тот момент ГОСТ  530-80 "Кирпич и камни керамические. Технические условия". На сегодня этот документ был заменен дважды
это ГОСТ 530-95 "Кирпич и камни керамические. Технические условия"  и ГОСТ 530-2007 "Кирпич и камень керамические. Общие технические условия."
В последнем ГОСТ 530-2007 появились новые марки кирпича, плотность, габаритные размеры, различная пустотность, соответственно и пределы я считаю должны быть различными.

Что думаете коллеги?

*

Johan

Re: Полемика о пределах огнестойкости.
« Ответ #1 : Ноября 22, 2009, 15:48:51 »
Думаем, что безобразие это, продолжаем поглядывать в Пособие к СНиП II-2-80, готовимся выводить народ на улицы

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Полемика о пределах огнестойкости.
« Ответ #2 : Ноября 22, 2009, 16:11:46 »
В последнем ГОСТ 530-2007 появились новые марки кирпича, плотность, габаритные размеры, различная пустотность, соответственно и пределы я считаю должны быть различными.
Не  надо открывать Америку. Есть документ отменяющий все предыдущее = ОК, нет действуют прежние нормы. Отменены , но нет новых = действуем по совокупности факторов старых.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Полемика о пределах огнестойкости.
« Ответ #3 : Ноября 22, 2009, 16:31:39 »
Не  надо открывать Америку. Есть документ отменяющий все предыдущее = ОК, нет действуют прежние нормы. Отменены , но нет новых = действуем по совокупности факторов старых.

Да в экспертизе заседают тоже люди, кот. за неимением новых(актуализированных) документов смотрят Отмененные.
Но иногда найдется вдруг чудак, кот. по формальному признаку пишет замечание. И что тогда? Бить себя в грудь, смотрим отмененные.

Один из "чудаков" пытался сослаться на СП 2.13130.2009 "Обеспечение огнестойкости объектов защиты".

5.4.4 При внедрении в практику строительства конструкций или конструктивных систем, для ко-
торых не может быть установлен предел огнестойкости или которые не могут быть отнесены к опре-
деленному классу пожарной опасности на основании стандартных огневых испытаний или расчетным
путем, следует проводить огневые испытания натурных фрагментов зданий с учетом требований
стандарта ГОСТ Р 53309 или комплексную расчетно-экспериментальную оценку огнестойкости или
класса пожарной опасности.
В необходимых случаях допускается формировать требования к пределам огнестойкости строи-
тельных конструкций объекта на основе данных об их фактической огнестойкости, полученной путем
расчетов динамики развития пожара или экспериментальным путем на здании или его фрагменте с
учетом эквивалентной продолжительности пожара и оценки эффективности технических решений по
обеспечению огнестойкости строительных конструкций.

Формулировка достаточно точная.

Возможно кто-то уже более детально изучил новые СП в части пределов огнестойкости? Присоединяйтесь, указывая номер СП и пункты.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Полемика о пределах огнестойкости.
« Ответ #4 : Ноября 22, 2009, 16:38:57 »
Вообще все эти СП должны уйти в небытие, поскольку согласно новым веяниям должны быть разработаны строительные регламенты.
ЗЫ А вообще я для себя давно понял, надо в проекте указывать все эти пределы, и не один пожарный инспектор не будет утруждать себя проверкой. Но ответственность есно на вас. Также как и СЭС.

*

SergeyAB

Re: Полемика о пределах огнестойкости.
« Ответ #5 : Ноября 23, 2009, 10:30:23 »
"Да в экспертизе заседают тоже люди, кот. за неимением новых(актуализированных) документов смотрят Отмененные".
Александр не придумывай. У них всегда последняя редакция.
Не прошло и года тому назад разбирался с экспертизой. Вопросов было много, мелких, глупых,провокационных...
но и носом тоже ткнули - набрался опыту для дальнейшего.
В условиях наших реалий зачастую экспертиза давит по мелочам чтобы заказчик сообразил что ему нужно сделать.
Закончили с третьего раза. Ты правильно сказал - это тоже люди. Причем люди старшего поколения.
Так вот - поработав с экспертами вплотную могу описать некоторые моменты которых есть смысл придерживаться. Предел огнестойкости это такая штука...В нормах нигде не сказано что она должна быть на чертеже. Тем не менее я всегда пишу табличку  - см.аттач. Да, ответственность берешь на себя.
Лично я составляю эту таблу ввиду того что: при разработке рабочих чертежей(одностадийное проектирование несложных объектов) общая ПЗ не составляется. Но! В таком случае некие проектные данные которые стоит обязательно пояснить должны быть на чертеже (нагрузки на фундамент, расчетная схема и т.п.)
 
Работая с пожарным экспертом,я ссылался на фамилию Ройтман, если пожарник не совсем дебил то ему этого должно хватать. Можешь посмотреть список литературы в записке, там есть книжка Ройтмана, в ней есть и конечные пределы материалов и методика расчета.
Также возвращаясь к тому что эксперты -просто люди, могу сказать что в моем  городе экспертиза в свое время 2001 год разработала и распространила по всем проектным конторам свое виденье на оформление раздела ПЗ "пожарная безопасность", также прилагаю, в принципе все абсолютно идентично тому что вошло в постановление 87.Разве что компоновка другая.

Также советую посмотреть на конкретный алгоритм работы пожарных экспертов по тем или иным вопросам:
http://www.no-fire.ru/
(там библиотека->раздел 4)


« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 11:15:06 от SergeyAB »

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Re: Полемика о пределах огнестойкости.
« Ответ #6 : Декабря 14, 2009, 13:59:06 »
"SergeyAB" Согласен Ройтман старший его труды дорогого стоят. После прочтения его книг СНиПы и не только читаешь с пониманием.

Наткнулся на новость "NormCAD 6.0" - Расчеты по пределам огнестойкости.
• СП 52-104 "Сталефибробетонные конструкции"
• СТО 36554501-006-2006 "Правила по обеспечению огнестойкости … железобетонных конструкций"
• СТО 0047-2005 "Перекрытия сталежелезобетонные" и Рекомендациям 1987г.  (при участии ГК "Стальные конструкции")
*Кто щупал как считать откликнетесь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор