Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской

Test

Технология в ArchiCAD - кто как делает?

Хотя бы элементарный план с расстановкой столов/стульев/офисной техники.

На даный момент я работаю так - расставляю оборудование, задаю через ID номер позиции в экспликации, задаю отображение выносной надписи с отображением этого же ID, потом вывожу это все в интерактивный каталог. Вот только названия оборудования приходиться потом вручную вписывать так как:
а) архикадовские названия не подходят,
б) язык нужен украинский.

Вот тут и начинается путаница, так как позиций - большое количество и запутатся сложно. К тому же выносную надпись не могу (не умею) настроить так, чтоб был только текст, без выноски и стрелок, и что бы привязку можна было сделать к обьекту относительно только текста. Понимаю что выноска - это совсем другая история, но хочу все же услышать как кто справляется с таким заданием?

+ еще вопрос - есть ли специализированые програмы под такие задания?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #1 : Декабря 12, 2011, 16:36:34 »
Смотри скрины
1) Названия оборудования пиши в Задается пользователем Х
2) См. пункт 1
Про выноску, смотри скрины.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #2 : Декабря 12, 2011, 17:01:23 »
Смотри скрины
1) Названия оборудования пиши в Задается пользователем Х
2) См. пункт 1
Про выноску, смотри скрины.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Спасибо тебе добрый человек )

Но вот еще появляется вопрос - можна ли сделать чтоб линии-выноски не было вообще, или она была минимальной, так как все номера уползают в сторону и приходится руками их на место ставить. Ну и правила привязки выносной надписи к обьекту я не могу уловить, их можна как то регулировать?

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #3 : Декабря 12, 2011, 17:04:43 »
по поводу названий оборудования - я рекомендую в интерактивном каталоге создать столбец "специальный текст" и прямо в таблице обзывать оборудование согласно позициям. на мой вкус это быстрее, чем в свойствах объектов ковыряться

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #4 : Декабря 12, 2011, 17:05:57 »
Ну и правила привязки выносной надписи к обьекту я не могу уловить, их можна как то регулировать?
она привязывается к узловой точке, активной в момент создания.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #5 : Декабря 12, 2011, 17:14:14 »
по поводу названий оборудования - я рекомендую в интерактивном каталоге создать столбец "специальный текст" и прямо в таблице обзывать оборудование согласно позициям. на мой вкус это быстрее, чем в свойствах объектов ковыряться

Тоже вариант. Только как отследить какой обьект как назвать? Да и при изменении придеться текст править. Способ с свойствами обьекта оперативнее и интерактивнее.

она привязывается к узловой точке, активной в момент создания.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

У меня почему-то к другим точкам привязывается. Или Вы имеете ввиду если начально у меня была точка привязки к углу, а потом я привязку изменил на центральную то выноска привяжется к углу? (только что проверил - взял новый обьект, поставил точку привязки по центру, выноска привязалась к нижнему левому углу)
Как то можно автоматически уменьшить длину выносной линии? А то выходит что номер от обьекта вынесен на расстояние. Или только руками подправлять?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #6 : Декабря 12, 2011, 17:27:20 »
Цитата: Vachik от Сегодня в 16:05:57
она привязывается к узловой точке, активной в момент создания.
(Щелкните чтобы показать/скрыть)

У меня почему-то к другим точкам привязывается. Или Вы имеете ввиду если начально у меня была точка привязки к углу, а потом я привязку изменил на центральную то выноска привяжется к углу? (только что проверил - взял новый обьект, поставил точку привязки по центру, выноска привязалась к нижнему левому углу)
Как то можно автоматически уменьшить длину выносной линии? А то выходит что номер от обьекта вынесен на расстояние. Или только руками подправлять?
Да, я погорячился, с привязкой.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #7 : Декабря 12, 2011, 19:03:45 »
Да, я погорячился, с привязкой.

http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,19215.msg43986.html#msg43986 -
"Автоматическая выносная надпись привязывается к началу координат объекта и ставится в 0,0 2д вида объекта (см. в гдл редакторе). Т.е. если хотите чтобы выноска строилась из центра нужно поставить начало координат объекта в центр модели, вернее передвинуть саму модель. Иными словами легче руками передвинуть саму выноску, чем переделывать скрипт.
Насчет длины: почему-то длина всегда 707 и 500. Как ее изменять в автоматической выноске - еще не постиг этой великой истины. Самому это интересно. Скорее всего по замыслу создателей, можно задавать только ориентацию, а длина ставится одна и таже, подразумевая что пользователь все равно ее (выноску) будет двигать. "

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #8 : Декабря 12, 2011, 19:07:15 »
Насчет длины: почему-то длина всегда 707 и 500. Как ее изменять в автоматической выноске - еще не постиг этой великой истины. Самому это интересно. Скорее всего по замыслу создателей, можно задавать только ориентацию, а длина ставится одна и таже, подразумевая что пользователь все равно ее (выноску) будет двигать. "
настроить нужную длину, пипеточкой воспринять эти параметры и, в дальнейшем, любоваться построением выносок с требуемыми длиной, шириной, цветом и характером

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #9 : Декабря 12, 2011, 19:34:06 »
настроить нужную длину, пипеточкой воспринять эти параметры и, в дальнейшем, любоваться построением выносок с требуемыми длиной, шириной, цветом и характером

Цвет и характер пипетка передаст а вот длину нет. В крайнем случаем у меня так.

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #10 : Декабря 16, 2011, 18:04:07 »
да, действительно, положение и длину выносок пипетка не берет  :(

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #11 : Декабря 16, 2011, 19:10:25 »
а я когда-то делал отдельный библ. эл-т, который приходилось ставить возле каждого технологического оборудования и потом подбивал смету с их помощью.

Во вложениях есть этот объект и каталог "Спецификация оборудования" (укр. язык)
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2011, 17:26:35 от kuzmenko_sergey »

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #12 : Декабря 16, 2011, 20:35:30 »
а я когда-то делал отдельный библ. эл-т, который приходилось ставить возле каждого технологического оборудования и потом подбивал смету с их помощью
По-моему там можно было даже общую мощность суммировать

Вот за это спасибо, попробую.

UPD
Да, вот еще есть вопросы - вношу я текст свой в "параметрах сметы", но вот вывести его в интерактивном каталоге потом не могу, так как нет поля "Текст задается пользователем", и в дополнительных параметрах не знаю где искать?
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2011, 15:52:26 от krdr »

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #13 : Декабря 21, 2011, 17:35:42 »
я обновил свое сообщение и библиотечный эл-т исправил. Раньше ( в 9-м ArchiCAD все работало)

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Технологические чертежы и экспликации в ArchiCAD
« Ответ #14 : Декабря 21, 2011, 18:31:36 »
я обновил свое сообщение и библиотечный эл-т исправил. Раньше ( в 9-м ArchiCADе все работало)

Все работает, спасибо.

УПД

И все же - можна как то выцепить информацию из поля "Задается пользователем" в свойствах сметы биб. элемента и занести ее в интерактивный каталог например?
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 16:30:00 от krdr »

 

Похожие темы

  Тема / Автор