Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн jared

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #15 : Декабря 09, 2014, 10:40:23 »

Test

ну ясно, буду читать нормативы ))
у меня ещё такой вопрос, смотрел видеоурок очередной, не суть, там пользовались как-то удобной программой для расчета нагрузок, то есть в ручную автор ролика проставил все размеры составляющих пирога перекрытия с материалами, нажал волшебную кнопочку и вуаля.. очень удобно!! если перекрытие слабовато, то программа как раз это показывает, запасы по прочности и т.д., сама также рассчитывает в качестве подсказки максимальный шаг балки для введенных параметров.. Подскажите кто пользовался, как называется? где скачать, спасибо

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #16 : Декабря 09, 2014, 10:52:43 »
Почему никто не обращает внимания на стандарты? Вот пример, на основе стандарта по утеплению фасадов, был запректирован состав многослойной конструкции, каждый слой которой тоже запроектирован по соответствующему стандарту

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #17 : Декабря 09, 2014, 13:00:59 »
ну ясно, буду читать нормативы ))
Скачайте и не поленитесь полистать:  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2309565 (Шишкин В. Е. - Примеры расчета конструкций из дерева и пластмасс 1974г.)
Потом проще СП понять будет.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!

*

Оффлайн Tar_O

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #19 : Декабря 10, 2014, 11:01:09 »
Почему никто не обращает внимания на стандарты? Вот пример, на основе стандарта по утеплению фасадов, был запректирован состав многослойной конструкции, каждый слой которой тоже запроектирован по соответствующему стандарту
А такой вид выноски вы вручную сделали или это в новой версии-18_ой так можно настроить?
Где можно найти такую выноску или как настроить инструмент.

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #20 : Декабря 10, 2014, 12:12:31 »
Штриховки и материалы создал сам , а саму выноску купил . Всё проставляется автоматически при проектировании многослойных конструкций, стен, полов, кровли.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #21 : Января 29, 2015, 13:19:38 »
Уважаемые проектировщики, поделитесь опытом, как проектировать дом из оцилиндрованного бревна  ?
Сам никогда этой темой не интересовался, не знаю ничего кроме того что сруб дает усадку.

как делать разбревновку ?
может у кого литература есть
« Последнее редактирование: Января 29, 2015, 13:46:32 от dima »

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #22 : Января 29, 2015, 18:40:03 »
... как проектировать ....
как делать ... у кого литература есть
Читайте с пристрастием ответ № 1 в этой теме!

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #23 : Января 29, 2015, 19:44:30 »
Читайте с пристрастием ответ № 1 в этой теме!

эти топики по архикаду, а я по предмету, по методике, я срубами не занимался

*

Оффлайн VovaIvanov

  • ***
  • 89
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #24 : Января 30, 2015, 10:47:10 »
Посмотри - может пригодится
http://www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12.htm

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #25 : Января 30, 2015, 12:20:43 »
Уважаемые проектировщики, поделитесь опытом, как проектировать дом из оцилиндрованного бревна  ?
Сам никогда этой темой не интересовался, не знаю ничего кроме того что сруб дает усадку.

Я бы предположил, что еще зависит от того, проектируете ли вы под кого-то конкретно (под производителя) или "вообще, для любого":

1. Если под производителя, то в первую очередь связаться с ним, запросить параметры сечения бревна (как минимум, диаметр, паз, высота ряда), встретиться лично и потратить несколько часов на прорисовку и согласование основных принятых конструктивных решений данной компанией, бригадой, плотником (тут не только по самой клети сруба, но и по врезке балок, по раскладке балок и стропил, кладут или нет закладную доску, узлы сопряжения перекрытий со стеной на фундаменте, принятые составы и конструкции перекрытий) и т.д., в т.ч. запросить какую усадку/усушку он на практике имеет. Иначе потом переделывать проект может понадобиться в каких-то частях и переутверждать заново у заказчика.

2. Если "вообще, для любого" тут потяжелее будет, наверное. Именно с оцилиндровкой сам не сталкивался, но может отсюда в том числе что-то поможет (канадская рубка, Чамберс): http://www.logbuilding.org/TOC.html

Ну и в целом как обычно, ТЗ от заказчика (хотя, скорее совместно с ним), эскизные планы + разрезы, ну и т.д и т.п.

PS Разбревновку вам сделает программа или аддон, который нравится. Если спецификация не нужна, то развертки хоть через разрезы из архикада можно надергать - некоторые могут закупать оцилиндровку как заготовки без чашек и уже на участке кроить и делать замки - надо понимать для какой ситуации и принятого подхода к строительству проект делаете.

PPS Сам лично я применяю связку ArchiCAD + к3_коттедж_5.5 (в интернетах лежит). На моей системе есть недостаток у "народной версии" к3-коттедж 5.5 - некорректно делит на партии для перевозки домокомплекта (например, дом 150м3 надо отдельными машинами везти в определенном порядке)
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 12:41:14 от e.pol »

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #26 : Февраля 13, 2015, 16:09:46 »

На вопрос как делать разбревновку в самом ArchiCAD - это возможно разве что в 10 версии ArchiCAD. Для него есть крякнутый плагин MAD Logs. Штука в принципе не плохая, но не всегда дает правильных результатов. Скажем, например вывести спецификации бревен с размерами у меня так и не получилось. Увы. А они как раз иногда очень нужны. Хотя зарезку чашек можно сделать и по разверткам стен.
Я же например все делаю изначально в Арчике, потом из 13 версии арча делаю экспорт через плагин К3 в формат MDB. В версии К3 5.6 импортирую геометрию сруба, сохраняю в его родном формате, потом в К3 6.5 Про открываю и довожу все до конца. Раскидываю стропила, контр.рейку, балки и т.д. После этого делаю развертки стен, спецификации бревен, раскрой досок\бревен под нужную длинну.


 

Похожие темы

  Тема / Автор