Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Principal_AG

Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« : Октября 01, 2011, 22:33:44 »

Test

Всем доброго в.с.
Извините за совсем уж ламерский вопрос, но вроде как раздел соответствует.
Скажу сразу - поиском воспользовался, но чёткого ответа так и не нашёл.
Только начал изучать ArchiCAD (до этого из 3D-проектировщиков имел дело только с SolidWorks и то не очень глубоко).
Как и рекомендуют Гуру, сразу начал с конкретной задачи. Пытаюсь спроектировать 2-х этажный коттедж из рубленного бруса (сруб).
С фундаментом проблем не возникло. Из видео-уроков всё понятно и достаточно просто.
А вот со стенами промучился почти целый день и вот пишу сюда.
То, чтобы бревенчатые стены получались с правильными выступами, нельзя использовать контурные методы создания стены, а нужно строить только "прямые" стены отдельно рассчитывая их длину и смещение (выступы) относительно основной конструкторской сетки. Выступ (на сколько я понял, должен быть приблизительно равен диаметру бревна) пытался задавать вручную (координатами). Но это очень неудобно. Может быть есть какие-то дополнительные инструменты, о которых я пока не знаю, которые позволяют сделать некие вспомогательные линии привязки (направляющие), или (как в SolidWorks) задавать непосредственно параметры стыков.
Заранее спасибо.   

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #1 : Октября 02, 2011, 11:56:29 »
Посмотрите теми
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,9233.0.html
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,18509.30.html
i dalee посмотрите адони для арча
OBJECTiVE поищите в поиске
http://cadstudio.ru/forum/index.php/board,45.0.html

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #2 : Октября 03, 2011, 10:37:57 »
Дело привычки, можно и контурными стенами, только потом разгрупировать (если стоит крыжик автогрупирования) и править каждую стену. Раньше в 10ом арче был аддон MAD Log с помощью его можно было одним нажатием сформировать перерубы (выступы) но в 12ом его нет. Так что приходится ручками... Выпуск бревна на перерубе зависит от диаметра бревна. Я, для бревна 200мм делаю выпуск 300. Посмотри книги по деревянному строительству, там все есть. А привязок направляющих и прочего в Арчике достаточно. Достаточно одну стену отредактировать и потом с помощью "Шифта" тяни до нее все остальные по очереди.

*

Principal_AG

Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #3 : Ноября 21, 2011, 11:29:26 »
Спасибо, с выпусками более-менее разобрался.
Теперь - глубина продольного паза. Есть ли какая ни будь формула, позволяющая её рассчитать в зависимости от диаметра бревна?
Ведь если укладываются, скажем 10 брёвен диаметром 300мм, то из-за продольного паза они дадут не 3м высоты, а несколько меньше.
Вот как это правильно посчитать?
Сейчас тупо вычитаю 1/3, но наверное это не правильно и существует более точная формула?
Заранее спасибо. 

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #4 : Июня 20, 2013, 11:02:50 »
Ширину продольного паза нужно узнавать у производителя бруса\бревна. Она по сути зависит от размера фрез. Кто то их покупает, кто то заказывает у токарей. МадЛогом можно пользоваться. Он правда для 10 ArchiCAD и немного подтормаживает.
Все выпуски бревен для консолей я например делаю проемами. То есть длинна стены определяется самыми крайними положениями бревен. А все остальные вырезы делаю проемами. В том числе и для технологических (перевязочных) бревен. 
У меня например, думаю что и у остальных тоже, затерты клавиши Ctrl и Shift.

*

Оффлайн jared

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #5 : Декабря 07, 2014, 11:32:33 »
Здравствуйте. Начал только осваивать Архикад. Встал вопрос как правильно сделать перекрытие между этажами в срубе?! Если рисовать инструментом, то выглядит это как бетонная плита. Стены я сделал монолитными, придав им в меню сруб вид бревен, с учетом паза уменьшил высоту бревна на четверть. Когда смотрю на это в 3д, стены выглядят как положено, а вот перекрытие просто плоская часть выпирает. Как правильно сделать не знаю, такое ощущение, что надо все вручную делать, балки, лаги, бревна по периметру перекрытия... Подскажите дорогие профессионалы, заранее благодарю.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #6 : Декабря 07, 2014, 13:30:14 »
Встал вопрос как правильно сделать перекрытие между этажами в срубе?!
 
Выбор методов прямо зависит от финишной цели, т.е. чего мы хотим: красивую картинку (экстерьер, интерьер) или рабочие чертежи? 
Если нужно и то и другое при проектировании перекрытия используется "перекрытие" - пол/потолок и "балка" - балка 

[вложение удалено пользователем]

*

Оффлайн jared

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #7 : Декабря 07, 2014, 15:03:08 »
Если нужно и то и другое при проектировании перекрытия используется "перекрытие" - пол/потолок и "балка" - балка
Спасибо за ответ. нужны естественно рабочий чертеж и по возможности картинка приближенная к реальности. Но я не понял как делать перекрытие все таки ))) Используется перекрытие, то есть инструмент перекрытие? А балка вы имеете ввиду рисовать по отдельности все элементы пола?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #8 : Декабря 07, 2014, 16:35:47 »
Может,  RoofMaker- ом фигануть балки?

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #9 : Декабря 08, 2014, 00:22:00 »
А балка вы имеете ввиду рисовать по отдельности все элементы пола?
В прилагаемом примере смоделировано почти все, кроме щит наката, полой лаги и обрешотки (инфа по ним тем не менее есть в разных листах проекта, см скрин "перекр 1")

[вложение удалено пользователем]

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #10 : Декабря 08, 2014, 10:32:20 »
Используется перекрытие, то есть инструмент перекрытие? А балка вы имеете ввиду рисовать по отдельности все элементы пола?

1. Потратьте время, сделайте перекрытие как многослойную конструкцию:
1.1. Структура самого "пирога" задается в "Параметры->Реквизиты элементов->Многослойные конструкции"
1.2. Постройте перекрытия в модели (следите на каком слое они будут)
1.3. После этого в параметрах перекрытия выберите ваше (в первом же разделе "Форма и расположение" справа от значения толщины (в Архикад 17) есть две пиктограммы "Конструкция: Основная, Многослойная" и выпадающий список выбора (будет в т.ч. созданная Вами)).
1.4. На разрезах подкорректируйте расположение перекрытий по высоте

2. Создайте балку инструментом "Балка" (следите, на каком слое они будут)
2.1. Рекомендую сразу задать ей в параметрах ID, например "БРУС 100х200" или "БАЛКА 100х200" (в параметрах в последнем разделе внизу "Метки и категории")
2.2. Выставьте первую балку, на разрезе подкорректируйте по высоте в соответствии с перекрытием
2.3. Создайте остальные, при необходимости пользуйтесь командой "Тиражировать" для ускорения работы (ПКМ, в контекстном меню "Изменить расположение"->"Тиражировать" (или Ctrl + Г для русской версии Архикад 17)
2.4. В "Параметры->Реквизиты элементов->Строительные материалы" выставляются приоритеты при пересечении материалов (какой останется, а какой вычтется, например, чтобы балка прорезала утеплитель, а не наоборот)

Спецификация по таким образом созданным балкам ("смоделированным", как писал автор поста выше) создается Архикадом автоматически, что удобно. Ну и сами можете увидеть все потенциальные проблемные места сразу, естественно.
Об остальном, Вам уже писали ранее другие.

*

Оффлайн jared

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #11 : Декабря 08, 2014, 16:41:26 »
спасибо, буду переваривать ваши ответы )))))

Добавлено: Декабря 08, 2014, 17:46:19
Еще такой момент, смотрю на ваши картинки, везде вроде пирог без лаг: перекрытие дощатое - балка - перекрытие дощатое. Это так положено или я неправильно как-то смотрю на картинки?! Всегда пол (межэтажный) представлял, как нижнее перекрытие (потолок 1го этажа), балка, лага, верхнее перекрытие (пол 2го этажа). Ну это я не говорю условно, естественно могут присутствовать утеплители, теплые полы и кто на что горазд.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2014, 17:46:19 от jared »

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #12 : Декабря 08, 2014, 18:39:25 »
Это так положено или я неправильно как-то смотрю на картинки?!
 
Выше приведенные картинки иллюстрируют "эконом" вариант, согласованный с заказчиком и подрядчиком.
Традиционное решение "пирога" перекрытий см скрин "перекр 4".
Тем не менее сегодня "так положено"-решений не существует и правильный ответ - КТО НА ЧТО ГОРАЗД.

*

Оффлайн jared

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #13 : Декабря 08, 2014, 20:06:05 »
Традиционное решение "пирога" перекрытий см скрин "перекр 4".
Спасибо за чертеж. Я так понял лаги шагом 600 стоят на такого же размера брусках шагом в 300? Почему то слабо верится в то, что все делают "КТО НА ЧТО ГОРАЗД", есть же всякие нормативы, те же самые СНИПы, неужели никто не обращает на них внимания.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как ПРАВИЛЬНО проектировать сруб.
« Ответ #14 : Декабря 09, 2014, 09:42:53 »
Я так понял лаги шагом 600 стоят на такого же размера брусках шагом в 300?
Да именно так, хотя конструктивно это не совсем правильно. В данном случае выбор решения привязан к подрядчику, которому выгодно минимальная номенклатура материалов и изделий.
есть же всякие нормативы, те же самые СНИПы, неужели никто не обращает на них внимания.
Любой проектировщик по умолчанию обязан знать нормативы.
Из "сруба" строят как правило не более чем "индивидуальный жилой дом". Соблюдение нормативов в этой области не является строго обязательной.[/size]

 

Похожие темы

  Тема / Автор