Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской

Test

СПАСИБО большое SIMFF за этот рассказ! очень полезный! И если наши пожелания в плане изменения ГОСТа никто не учтет, то весь изложенный в этой теме материал будет полезным для "всех". Думаю нужно и дальше выкладывать свои наработки/предложения по оформлению чертежей.

*

AdmiRay

Re: Что бы вы хотели дополнить (изменить) ГОСТ 21.5
« Ответ #46 : Октября 29, 2010, 01:46:24 »
Знаете ли, вы или вообще не проектировщик, или не по ГОСТ-ам проектируете, раз так рассуждаете. Мне лично, как проектировщику это интересно.Прекращаем флуд. Для высказывания недовольства есть отдельная тема
Цель проектирования - это расчет, видимо Вам это недоступно.
SIMFF.  "Меня часто удивляют замечания некоторых, на данном форуме, например что выноска не по ГОСТ-у, или люди бьются как сделать в интерактивных каталогах спецификацию в соответствии с ГОСТ-ом.... Да какая разница, соответствует или нет. Лишь бы была понятная, читаемая и красивая."
Полностью поддерживаю.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Цель проектирования - это расчет, видимо Вам это недоступно.
Давайте вернемся с небес на землю и займемся вопросами насущными, а не целеполаганиями. Цели у всех разные, а стандарт один, и если есть возможность, давайте его улучшать. Не нравится такой подход - не обсуждаем.

*

Оффлайн Zakal

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-4
  • Пол: Мужской
Извиняюсь за офтоп. Российский менталитет возоблодал в данном вопросе, всем просто плевать на всё. Предлогают обсуждать добовлять исправлять а всем пофигу. Вот такая у нас страна.
По теме 3д картинки нужно однозначно включать в этот ГОСТ. Если кто не может делать пускай учиться, а то так и будем в каменном веке жить.
Ну и в принципе нужно открытыми глазами посмотреть на ГОСТ и убрать все что морально устарело. Например Полы ( для жилых зданий) в наше время кто как захотел так и сделал. 85% жилья как мне кажеться продаеться без отделки что правильно.
Необходимо проработать условные обозначения Рольставни, Ворота, и т.д.



*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 897
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что бы вы хотели дополнить (изменить) ГОСТ 21.5
« Ответ #49 : Февраля 14, 2011, 21:15:10 »
Актуально или уже нет, не знаю, ну свое мнение выскажу:
Итак, пункт 4.3.6 ( про перемычки), я бы исключил (к чему в архитектурно-рабочих чертежах оно)
Форму 5 (ведомость расхода стали) я не жестянщик еще и железо считать, да и откуда оно мне известно.
Пункт 6.5, аналогично
В приложении А поменять и добавить бы новые графические обозначения, такие обозначения в каменном веке на стенах выцарапывали, на что САПР сейчас?
Включить в ГОСТ 3D-документ! верно заметил тов. Zakal
Цитировать
Если кто не может делать пускай учиться, а то так и будем в каменном веке жить.
Будет стимул научиться... может быть...


По поводу "Стоит ли менять?"   - Стоит, даже нужно! для тех кто занимается настоящим проектированием)  А по сути менять нужно весь строительный нормативный документ, он настолько устарел, что при виде даты - 68 год и тп просто удивляешься, насколько мы отстаем от современного проектирования.

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2011, 23:28:21 от Alfer »

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 897
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что бы вы хотели дополнить (изменить) ГОСТ 21.5
« Ответ #50 : Апреля 17, 2011, 00:52:50 »
Если еще не отправился ГОСТ к Посохину, то хотелось бы чтоб добавилось разъяснение к пункту 4.3.1
Собственно вот в чем вопрос, написано:
        В случаях, когда оконные проемы расположенны выше секущей плоскости, по периметру плана распологают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.
А если ниже? Бывает же что окно ниже секущей плоскости. :) К примеру: Согласно правилу,  проводим секущую плоскость по нижнему окну, скажем оно одно а все остальные (ну может 30-50) выше секущей плоскости, так что, рисовать по периметру все наружные стены кроме места с одним окном? интересно...

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
В случаях, когда оконные проемы расположенны выше секущей плоскости, по периметру плана распологают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.
Применить данный пункт как рекомендательный и при иных условиях делать чертежи на усмотрение (в угоду читабельности плана или проекта в целом) :wink:

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 897
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Применить данный пункт как рекомендательный
Нигде не написано что данный пункт носит рекомендательный характер :)

ps вот оно, несовершенство национальных стандартов, отсюда и еврокод кусается.......

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Нигде не написано что данный пункт носит рекомендательный характер :)
ГОСТы теперь носят рекомендательный характер.
До вступления в силу соответствующих технических регламентов "подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества ....;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья ....;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;
обеспечения энергетической эффективности."


А фразу легко переделать.
"В случаях, когда оконные проемы расположены выше не в секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне этих оконных проемов."
:)

 

Похожие темы

  Тема / Автор