Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской

Test

Что бы вы хотели дополнить (изменить) ГОСТ 21.501-93 Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.

Рекомендации принимаются со ссылкой (цитатой) на действующий документ. Можете предложить свои символы или обозначения с описанием. Скриншоты вашей проектной или рабочей документации приветствуются.
Если считаете, что приведенные примеры (дейст. ГОСТ) не отображают полноты графической части - предложите свои!

http://softmachine.ifolder.ru/19961920 Книга "Справочник по инженерно-строительному черчению" Издательство "Будивельник", 1987г. Автор Ткач Д.И.

"Болтология" будет удаляться.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2010, 23:16:25 от Red_line »

*

Оффлайн nicodimus

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Очень-очень хотелось бы получить обновлённый документ "Рабочая документация для строительства. Выпуск I. Общие требования" (желательно конечно и последующие выпуски..............) - в качестве документа раскрывающего содержание ГОСТов по оформлению документации в полном объёме, с примерами, разъясняющего основные моменты изложенные в отредактированном  ГОСТ 21.501, 87-м постановлении и т.д., потому как впринципе у меня нет замечаний к ГОСТу, кроме как желание увидеть информацию в более развёрнутом виде (не пихать же всё это в ГОСТ, а то тяжело носить будет :-)! ИМХО!

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Думаю было было полезным видеть в документации 3Д чертежи, много всего можно добавить и описать о исполнении чертежей, но вот какой характер это всё будет нести? или же обязательный в исполнении или же как рекомендательный?

*

Оффлайн SPINCODE

  • **
  • 57
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Spincode
Не трогайте ГОСТЫ! Cоветские ГОСТЫ и СНИПЫ - самые гуманные ГОСТЫ в мире. Чем больше в них будем вносить хаотические изменения то только хуже будет. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Стандарт РОССИИ должен оставаться Стандартом.
А если кому-то ХОЧЕТСЯ рисовать отметочки с засечками, ну так карты ему в руки - но это для нестандарной подачи, аля "ЭСКИЗ от руки". Сейчас и так Уже не всегда можно с налета разобрать - что важнее СНИП или ГОСТ. А экспертиза крутит этим как ей надушу ляжет.

*

Оффлайн uvp

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Не трогайте ГОСТЫ! Cоветские ГОСТЫ и СНИПЫ - самые гуманные ГОСТЫ в мире.
воистину!!!

*

SergeyAB

Не трогайте ГОСТЫ!
- согласен на 90%(всмысле фанатизма не нужно в этом деле, не каждая домохозяйка чтобы то есть...)
 Cоветские ГОСТЫ и СНИПЫ - самые гуманные ГОСТЫ в мире.
- не согласен. Область определения слишком обширна.
Чем больше в них будем вносить хаотические изменения то только хуже будет. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Стандарт РОССИИ должен оставаться Стандартом.
- Ээээ, IMHO - тут другие причины...речь не столько об оформлении...сколько о необходимости отражать новые технологические операции как при производстве конструкций, так и новых методах работы...каркасники, ЛСТК, многопустотный брус, несъемная ППС опалубка и др., т.е. есть некая накопившаяся сущность по оформлению которой нет стандартизованных приемлемых способов оформления, унификации именно чертежей.  

 А если кому-то ХОЧЕТСЯ рисовать отметочки с засечками, ну так карты ему в руки - но это для нестандарной подачи, аля "ЭСКИЗ от руки". Сейчас и так Уже не всегда можно с налета разобрать - что важнее СНИП или ГОСТ. А экспертиза крутит этим как ей надушу ляжет.
Экспертиза - мертва. Обезглавлена. Иначе все бы выглядело ой как несладко.

2RedLine:
Есть желание отличиться??? ))) В нашей стране это всегда была русская рулетка. Хм...может я не "настолько русский", или это уже отпечаток профессии...не знаю...

Есть желание пережить это все бумагомарательство как страшный сон и проснуться уже наконец в трезвой (хотя бы в половине смыслов) стране. "Кто если не мы" в данном случае(в рамках этого форума) звучит смешно.

Может лучше приложить свои усилия к реальным вещам? С коррупцией например бороться?
Запустить федеральную программу по отвоевыванию обратно распроданных детсадов? Энергии на это много уйдет...так хоть польза будет...А вот как отвоюем - нужно будет типовое решение на их утепление  в соответствии с Евро2...вентафасады...Глядишь и не будут "брать" за место в садик...

А то домохозяйкам приходится президенту напрямую смсить что не берут в садик...представляешь с каким чувством мама после этого ребенка в садик отправит - ведь все будут "в курсах"...

ИТОГО: Александр, это не то место где стоит поднимать подобные вопросы.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2010, 12:24:20 от SergeyAB »

*

Оффлайн dimfox

  • ***
  • 153
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Дмитриев
1. 3Д чертежи - тоже за, также могут быть и перспективы, виды, изометрии и тд, с размерами и без, линейные и в цвете с тенями.

2. Паспорт цветового решения.

3. На мой взгляд этот документ должен быть более наглядным, больше примеров, меньше текста, текст как дополнения и пояснение. Хотелось бы видеть целые проекты в примерах, например полностью - Эскизный проект коттеджа, проект коттеджа, рабочий проект коттеджа; также общественное здание, многоквартирный дом, промышленное здание. и тд.

4. Например мне не хватает условного обозначения - Секционные подъемные ворота, Рольставни (роллеты) (есть только подъемно-поворотный механизм)

5. Хотелось бы иметь сокращенный вариант ведомости заполнения проемов, без распределения количества по фасадам.

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Чуть позже выложу файл в WORD с предварительными набросками и коментариями. Обращаюсь к пользователям ГОСТ 21.501, а вы хотели бы изменить примеры жилых, общественных, производственных зданий? Я за! Как минимум обновить графику уже существующих примеров (вычертить на компе).

*

Оффлайн Hib

  • 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Думаю сперва нужно утрясти проблему шрифтов, Arial как раз подойдет для этой миссии. Кроме того разобраться со штампами уж очень старая система неудобна. Вертикальный штамп по моему мнению более универсален и удобен в обращении (на подобие стандартного в Арчике)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
SergeyAB и SPINCODE - давайте без оффтопа. Тема очень важная и на мой взгляд необходимая.

И прежде чем советовать кому-то бороться коррупцией, попробуйте сами с ней побороться. На сем флуд прекращаем.  O0

*

Johan

Я как увязать сей ГОСТ с постановлением правительства N 87 ?  Я про больные премычки все продолжаю.. :google:

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Я про больные премычки все продолжаю
  Я вписал прдложение об исключении из пункта 5.3.6 Ведомость перемычек (Раздел 5.3) Поясню раздел 5 звучит "Рабочая документация архитектурных решений". Внести в раздел о строительных конструкциях куда конкретно подумаю.
  Прошу просьбы или вопросы выкладывать в качестве предложений для обсуждения (Разделы, пункты итд).

*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Немного истории:

В 1992, 1993 годах объединили в один стандарт:

ГОСТ 21.501-80 Архитектурные решения. Рабочие чертежи.
ГОСТ 21.502-78 Схемы расположения элементов сборных конструкций.
ГОСТ 21.503-80 Конструкции бетонные и железобетонные. Рабочие чертежи.

*Буду благодарен за старые скан-копии документов.

*

SergeyAB

В этой книге есть состав старых ГОСТ-ов, смотри, может пригодится.
http://www.razym.ru/spravochniki/spravochnik/38440-spravochnik-po-inzhenerno-stroitelnomu.html


*

Оффлайн Red_line

  • *****
  • 777
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
Вводная часть:

Предложения по модернизации положений CПДС.
Введение:
   Впервые  система СПДС была введена в 1978 г. Основной целью кот. была информационная совместимость в условиях разработки проектной документации. Сегодня СПДС номинально приобрела статус документов добровольно применения в соответствии с ФЗ-184 «О техническом регулировании». Тем не менее хочу отметить в последнее время активизацию роли государства в отношении «уточнений»  разработки и утверждения проектной и рабочей документации. Впервые с 2003 года по сути возобновили свою профессиональную деятельность ряд НИИ, а также министерств и ведомств.
    Институт лицензирования проектной деятельности сменился институтом саморегулируемых организаций с 1 января 2010г. Что еще раз профессиональные сообщества толкнуло  в ряды персональной и солидарно субсидиарной ответственности. Реформирование системы технического регулирования привело к дополнительному ужесточению ряда требований в части соблюдения технических регламентов и перечней документов обязательного применения.
    В этих условиях считаю необходимым в документах СПДС, прописывать обязательные требования к участникам проектной или рабочей документации на каждом из основных листов (возможно дать определение). В связи с этим абсолютно не согласен с названием ГОСТа 21.501-93 и его толкованием.
    В свете нового ПРОЕКТА федерального закона «О ГИПе и ГАПе» кот, в свою очередь пытается разграничить персональную ответственность,  как в уголовном так и в административном кодексах. Еще один сигнал к тому, чтобы задуматься в ГОСТ 21.1101 о разделе «Регламентация подписей на проектной и рабочей документации».
     По данным СМИ на подгтовке к проведению IV Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций представитель Минрегиона тезисно озвучил основные направления работы по тематике стройкомплекса:
-   возрождение институтов главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП) - с целью обеспечения персональной ответственности за реализацию проектов;
В продолжение этой темы сегодня действует так же СНиП 1.06.04-85 «Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта».
Правда для меня остается загадкой почему ничего не сказано о Гл.спецах.
Хочу предложить дополнительный раздел в ГОСТ Р 21.1101 «Дело по объекту», объединивший в себе перекрестные ссылки на ГОСТ Р 21.1003-2009 «Учет и хранение проектной документации». В разделе будут представлены документы кот. необходимо хранить установленное законом срок, так же как и проектную документацию. Это по сути дневник объекта, его структура.(Карточка конструкций и материалов-КиМ, переписка по объекту, желательно копии технических условий, задания на проектирования, технических заданий на фасадные системы, копия договора (ДС) итд.) После чего в папке с левой стороны идет Содержание – «Дела по объекту» со сквозной нумерацией и за подписью уполномоченных лиц не менее 3 подписей.
   В разделе прописать механизмы и сроки хранения и передачи документации в Государственные архивы. Уточню, что сегодня коммерческие организации могут просто выкинуть архив и организовать новое ООО.
Дописать в ссылочные документы:
- Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения. (Утвержден Россархивом 6 октября 2000г.)
- ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированная система организационно-распорядительной документации.   Требования к оформлению документов.
-Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 Организационно-распорядительной документации.
    Над основным штампом в левом углу отображать в каком Програмном обеспечении (ПО) выполнен  чертеж, а также версию и номер ключа. Так или иначе с 1 января 2008 введен Гражданский Кодекс. Часть  4 часть. О защите авторских и смежные прав.(в том числе на ПО).
Считаю необходимым ввести заполнение всех форм и таблиц, а также обновить все информационные схемы , в том числе вычертить их заново (цель – графичность материала)
   Для общей справки сегодня действует 43 ГОСТ в системе СПДС.
Возьму на себя смелость заявить о нецелесообразности актуализировать ГОСТ 21.501-93 «СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей». Считаю целесообразным разбить ГОСТ 21.501 на документ АР и КЖ. Давайте попробуем сопоставить выражение «архитектурно-строительных» с Постановлением №87_О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Данный документ не идеален в плане ряда формулировок, но отражает разделение АР и КЖ.
Еще не так давно занимался объектом международного класса «Баскет-холл», кн. АС насчитывала порядка 110 листов, после ряда уточнений в два раза больше, где часть листов шла исключительно конструкторские. Опять же с точки зрения технологии проектировния это неудобно (согласования, перекрестные ссылки итд)
В любом случае есть работа архитектора и конструктора, наверное не просто так в вузах идет разграничение. (я не говорю о небольшом проценте людей, кот. готовы нести любое бремя)




 

Похожие темы

  Тема / Автор