Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« : Октября 14, 2009, 09:08:17 »

Test

В работе над одним большим проектом обнаружилась некоторая странность, которой я склонен приписать некоторые появившиеся в это же время глюки проекта.

Так вот, почему-то оказался выключенным "Слой ArchiCAD"(скрин прилагается), а при этом, в справке  сказано:
Цитировать
Слои можно удалять; в этом случае происходит удаление всех расположенных на них элементов. Однако существует специальный Слой ArchiCAD, который нельзя удалить, спрятать или закрыть, так как проект ArchiCAD всегда должен содержать, по крайней мере, один слой. При наличии ошибки в файле, любые элементы, теряющие свои слои, размещаются на Слое ArchiCAD.

Включить этот слой уже не удается, удалить - также.
Создание нового слоя с тем же именем - тоже не к чему не приводит.
Экспорт такого же слоя из другого файла через менеджер реквизитов создает обычный слой с таким же именем, но проблему не решает.


Единственный метод , как я ожидаю, для возможного решения проблемы я вижу лишь в объединении проекта с новым чистым файлом, но очень не хочется этого делать, дабы не компоновать заново всю книгу макетов, а она в этом файле разрослась уже на 70 листов....

Что интересно - проблему с этим слоем я обнаружил при попытке разобраться куда исчезли все чертежные элементы с основных макетов(рамки, штампы, надписи) перебрал все.. но при назначении листу любого основного макета можно изменить только размеры листа, все же чертежные элементы в листа не отображаются... Так как проблемы появились в одно время - думаю это связано...

Также  примерно в это же время исчезли автоматические экспликации окон и дверей созданные через Door&Windows Builder от CadImage. Процесс создания идет, ползунок действия бежит, а в результате - чистые листы.

Думаю что экспликации Door&Windows Builder как и  чертежные элементы из макетов как то завязаны на "Слой ArchiCAD", и так как он скрыт - исчезли и эти элементы...

Что думаете? Дайте совет, как с этим бороться?

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #1 : Октября 14, 2009, 09:25:29 »
Для начала попробуйте обновить ArchiCAD до последнего билда.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #2 : Октября 14, 2009, 09:40:03 »
Мда, ArchiCAD очень стар... с тех пор штук 75 багов выловили.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 09:41:26 от Int »

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #3 : Октября 14, 2009, 10:37:50 »
На самом деле ArchiCAD то у меня 2675(вроде последний), просто подпись на форуме забыл обновить.. Так что дело не в этом.

Я правильно понимаю, что выключенный "Слой ArchiCAD"(см. скрин в шапке) это стопроцентный глюк, так как в природе быть такого не должно?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #4 : Октября 14, 2009, 12:00:39 »
Я правильно понимаю, что выключенный "Слой ArchiCAD"(см. скрин в шапке) это стопроцентный глюк, так как в природе быть такого не должно?
Не должною

А на других машинах файл открываете - там тоже самое?

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #5 : Октября 14, 2009, 12:33:05 »
О чудо!!!
На листах неожиданно появились штампы, я сразу бросился смотреть, что со "Слоем ArchiCAD" - он оказался включенным!!

Какими такими действиями я его включил - я не знаю,просто работал дальше.... Часто пользовался переключением "Комбинации слоев", функцией "Выбрать все слои" + "Показать все" - видимо на какой-то операции этот самый заблокированный "слой ArchiCAD" все-таки умудряется в редких случаях включаться и выключатся вместе с обычными слоями! Странно.

Также подтвердилась связь между "Слоем ArchiCAD" и отображением чертежных элементов (штампов и.т.п.) из книги макетов. Как не странно, даже несмотря на то, что все чертежи располагались НЕ НА "Слое ArchiCAD", пока он был выключен - в листах видно их не было.

Проблема с Экспликациями Door&Windows Builder от CadImage не решилась :(
Видимо тут связи со "Слоем ArchiCAD" нет.

P.S.
Глюк загадочный, отчего возникает, и как с ним бороться - пока ответа нет, так что вопрос открыт...
Посмотрим что будет дальше... Работы в этом файле еще много, поэтому думаю, что скоро снова столкнусь с этой проблемой :(

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #6 : Октября 14, 2009, 12:38:36 »
А на других машинах файл открываете - там тоже самое?
Пока не пробовал, если глюк появится вновь - попробую.. Думаю в результате можно будет только лишь определиться - глюк ли это конкретного файла, либо установленной на моем компьютере ArchiCAD... На вопрос "Почему", и "Как" ответа это не даст :(

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #7 : Октября 14, 2009, 12:45:34 »
Как интересно.... Захожу в лист, открываю список слоев - "Слой ArchiCAD" ВКЛЮЧЕН, штампы видны.
Перехожу к плану этажа любого этажа, разреза и.т.п. не меняя ни каких настрое слоев - "Слой ArchiCAD" ВЫКЛЮЧЕН...

Чудеса... "Слой ArchiCAD" включен только в "книге макетов" в "Карте видов" он выключен..

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #8 : Октября 14, 2009, 12:51:22 »
НУ вот есть повод попробовать оседнюю машинку ... - (если в офисе работаешь... 8))

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #9 : Октября 14, 2009, 12:55:34 »
Хитрость взяла верх! :)

На последней стадии глюка - "Слой ArchiCAD" включен только в "книге макетов" в "Карте видов" он выключен..
Так вот, с появлением "Слоя ArchiCAD" только в "книге макетов" на листах появились и Экспликациями Door&Windows Builder от CadImage(Они как я и предположил были автоматически сгенерированы на этот самый "Слой ArchiCAD")
Выделил этот чертеж, щелочек правой кнопкой мыши, "Открыть исходный вид" и вуаля, открылся рабочий лист и окна не пропали!!! Смотрю слои - "Слой ArchiCAD" ВКЛЮЧИЛСЯ!!!! :) Ура!!! Теперь он включен везде!!!

P.S.
Глюк побежден, хотя полного понимания "Почему" и "Как" так и не пришло :(

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #10 : Октября 14, 2009, 13:01:34 »
НУ вот есть повод попробовать оседнюю машинку ... - (если в офисе работаешь... )
Работаю в офисе на личном ноуте.. Офисные компы - Duo 1.8Ghz \ 2GB начальство(как наверное везде) апгрейдить не хочет, поэтому приходится тоскать с собой пяти килограммовую сумку с 17дюймовым Duo 2.5Ghz \ 4GB - нервы себе дороже..

*

Оффлайн Андрей Александрович

  • ***
  • 87
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #11 : Октября 14, 2009, 18:48:09 »
Подтверждаю - подобный глюк имеет место быть.
у меня в групповом проекте настроено несколько комбинаций слоев. в одной из этих комбинаций слой ArchiCad оказался закрытым. На работу это никак не повлияло (не люблю я использовать слой ArchiCad и не размещаю в нем никаких элементов) поэтому я не стал разбираться с данным глюком.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #12 : Октября 15, 2009, 11:44:56 »
у меня в групповом проекте настроено несколько комбинаций слоев. в одной из этих комбинаций слой ArchiCad оказался закрытым..

Спасибо за дельную информацию. Значит комбинации слоев в некоторых случаях все-таки могут выключать и включать заблокированный "Слой ArchiCAD" вопреки заявлениям разработчика.

По поводу безвредности данного глюка - Незнаю незнаю...
У меня выявилась довольно странная проблема с пропаданием всех штампов в листах, плюс исчезновение экспликаций Door&Windows Builder от CadImage - а это существенная проблема.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Странное поведение "Слоя ArchiCAD"
« Ответ #13 : Октября 15, 2009, 16:51:05 »
В АС12 уже один раз исправляли ошибку со слоем "ArchiCAD"
Обновление#3 (сборка 2420)
84886 ДОКУМЕНТАЦИЯ: Возможно скрыть слой ArchiCAD через вызов API

Видно, не совсем исправили. Где-то что-то оставили в коде.

 

Похожие темы

  Тема / Автор